Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для подготовки к экзамену по электротехнике.doc
Скачиваний:
886
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Пуск дпт при пониженном напряжении

Пуск при пониженном напряжении применяется для пуска двигателей средней и большой мощности с целью снижения пускового тока и устранения связанных с этим недостатков прямого пуска.

При этом способе обмотка возбуждения при выведенном регулировочном реостате RРР = 0 включена на номинальное напряжение, а на обмотку якоря в момент пуска подается от регулируемого источника питания пониженное по сравнению номинальным напряжение ΔU < Uном . В процессе разгона двигателя напряжение на якоре плавно повышают и после окончания пуска якорь двигателя подключается на номинальное напряжение питающей сети U = Uном и двигатель выходит на естественную рабочую характеристику.

Такой способ сложен и дорог, однако при этом снижается пусковой ток до допустимой величины

IЯ П / IЯ ном ≈ 2 – 2,5 , что позволяет двигателю развивать достаточный пусковой момент и в значительной степени устраняет недостатки прямого пуска.

Реостатный способ пуска дпт

В настоящее время наибольшее распространение получил реостатный способ пуска - обмотка возбуждения при выведенном регулировочном реостате RРР = 0 включена на номинальное напряжение, а для ограничения пускового тока в цепь якоря последовательно с обмоткой якоря двигателя включается специальный пусковой реостат RПР .

Сопротивление пускового реостата выбирают таким, чтобы пусковой ток не превышал допустимого значения

IЯП = (U - E)/ (RЯ + RПР) ≤ (2 – 2,5) IЯ ном .

В момент подачи напряжения на двигатель при замыкании пускателя QF обмотка возбуждения включается в сеть, а ручка пускового реостата находится в исходном положении «0», в котором цепь якоря разомкнута. Для запуска двигателя ручка пускового реостата переводится в положение «1» и двигатель запускается при полностью включённом реостате, что обеспечивает заданное снижение пускового тока якоря. В процессе разгона двигателя пусковой реостат ступенями выводится (положения 1 → 2 → 3) и после окончания пуска реостат полностью выведен (положение 3, RПР = 0), а двигатель выходит на естественную (безреостатную) рабочую характеристику.

Следует отметить, что реостат, включённый последовательно в цепь якоря и рассчитанный на длительную работу, может использоваться как в качестве пускового RПР, так и в качестве регулировочного R*.

Реверсирование двигателей постоянного тока

Изменение направления вращения якоря двигателя можно осуществить одним из двух способов:

1. Изменением полярности включения в сеть обмотки якоря;

2. Изменением полярности включения в сеть обмотки возбуждения.

При реверсировании двигателя под напряжением применяется только первый способ - обмотка возбуждения остаётся включённой в питающую сеть, а переключатель QF из положения 1-1 переводится в положение 2-2, в результате чего обмотка якоря отключается от сети и снова включается в сеть с изменённой полярностью.

Второй способ при реверсировании двигателя под напряжением не применяется, поскольку при отключении от сети обмотки возбуждения в ней наводится значительная ЭДС самоиндукции е = - d Ф /d t , опасная для целостности изоляции обмотки.

Соседние файлы в предмете Электротехника