Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тысячи / Synesthesia / Перевод синестезия

.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
29 Кб
Скачать

Слыша цвета, пробуя формы.

Современные ученые знают о синестезии с 1880 года, когда Фрэнсис Гальтон,двоюродный брат Чарльза Дарвина, опубликовал статью в "Природе" об этом явлении. Но большинство отмахнулось от нее, как от обмана, проявления приема наркотиков (ЛСД и мескалин могут оказать подобное воздействие). Однако около четырех лет назад мы начали раскрывать процессы в мозге, которые могут объяснить синестезию. Также мы нашли ключи к некоторым из самых загадочных аспектов человеческого разума, таким как появление абстрактного мышления, метафор и, возможно, даже языка.

Распространенное объясение синестезии - это то, что взволнованные люди просто испытывают детские воспоминания и ассоциации. Может быть, человек, будучи ребенком, играл с магнитами для холодильника, и номер 5 был красным, а 6 был зеленым. Эта теория не дает ответ, почему лишь некоторые люди сохраняют такие яркие сенсорные [чувствительные] воспоминания. Вы можете подумать о холоде, когда смотрите на изображение кубика льда, но вы, вероятно, не чувствуете холод, независимо от того, сколько раз вы сталкивались со льдом и снегом во время вашей юности.

Другая распространенная идея - то, что синестеты просто метафоричны, когда описывают ноту до-бемоль как красную или говорят, что цыпленок имеет "заостренный" ["острый"] вкус - так же, как вы и я могли бы говорить о "громкой" рубашке или "остром" сыре чеддер. Наш обычный язык наполнен такими чувственно-определенными метфорами, и , возможно, синестеты просто особенно одаренные в этом отношении.

Мы стали пытаться выяснить, является ли синестезия подлинно сенсорным [чувственным] опытом, в 1999 году. Этот обманчиво простой вопрос захватил исследователей в этой области на десятилетия.Один подход заключается в том, чтобы спрашивать у людей напрямую: "Это только воспоминание, или ты действительно видишь цвет, как если бы он был прямо перед тобой?" Когда мы пытались задавать такие вопросы, мы не далеко продвинулись.Некоторые люди отвечали: "О, я вижу это совершенно ясно". Но более частой реакцией было: "Я отчасти вижу это, отчасти нет" или "Нет, это не как воспоминание. Я вижу число несомненно красным, но я также знаю, что оно не такое; оно черное. Так что это должно быть воспоминанием, я полагаю".

***

Чтобы определить, является ли эффект действительно перцепционным, психологи часто используют простой тест, названный сегрегацией. Если вы смотрите на ряд наклонных линий, разбросанных среди леса вертикальных линий, наклонные линии выделяются. Действительно, вы можете немедленно выделить их из основы и мысленно сгруппировать их, чтобы сформировать, например, отдельную треугольную фигуру. Точно так же, если большинство элементов фона - зеленые точки и вам сказали искать красные объекты, красные будут выделяться. С другой стороны, ряд черных двоек, разбросанных среди пятерок такого же цвета, будет почти сливаться. Трудно различить двойки без проведения обследования чисел пункт за пунктом, даже при том, что любое отдельное число столь же ясно отличимо от своих соседей, как и наклонная линия от прямой. Мы, таким образом, можем сделать вывод, что только определенные примитивные, или элементарные, признаки, такие как цвет или направление линий, могут обеспечить основу для группировки. Более сложные перцепционные символы, такие как числа, не могут сделать этого.

Нам было интересно, что случиться, если мы покажем смешанные числа синестетам, которые чувствуют, например, красный, когда видят 5, и зеленый - когда двойку. Мы расставили двойки так, что они образовали треугольник. Если синестезия является подлинно чувственным эффектом, наши субъекты должны легко увидеть треугольник, потому что для них числа будут выглядеть цветными.

***

Когда мы провели тесты на выявление с добровольцами, ответ был совершенно ясен.В отличие от обычных людей, синестеты верно назвали форму, образованную группами чисел, до 90% случаев (совсем как делали несинестеты, когда числа на самом деле были разных цветов). Этот результат доказал, что вызванные цвета являются подлинно чувственными и что синестеты не просто придумывают это. Для них невозможно подделать их достижения. В другом поразительном примере мы попросили синестета, который видит пятерку, окрашенную в красный, смотреть на экран компьютера. Он не мог сказать, когда мы тайно добавили действительно красный цвет белой цифре,пока красный был недостаточно интенсивным; он мог незамедлительно заметить настоящий зеленый, добавленный к пятерке.

Наши эксперименты привели нас к тому, чтобы поддержать идею, что синестеты испытывают результаты некоторого рода "перекреста проводов" в мозге.Эта основная концепция была первоначально предложена 100 лет назад, но сейчас мы определили где в мозге и каким образом этот перекрест мог произойти.

Понимание нейробиологических факторов в действии требует некоторого знания того, как мозг обрабатывает зрительную информацию.

Соседние файлы в папке Synesthesia