Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
14.25 Кб
Скачать

Мощное микроволновое оружие - начало тупика.

Несмотря на пятидесятилетние исследование в области мощного микроволнового излучения, американские войска все еще не изобрели оружие годное к использованию.

Для некоторых Официальных представителей Пентагона демонстрация в октябре 2007, должно быть, показала, что мечта осуществляется — возможность взбудоражить репортеров с помощью луча энергии, который вызывает жгучую боль.

Событием в Quantico, Вирджиния, должен был быть редкий общественный показ Активной Системы Защиты для ВВС США: опытный образец несмертельного оружия для сдерживания толпы, которое испускает луч микроволнового излучения в 95 гигагерц. Радиация в этой частоте проникает в кожу меньше чем на половину миллиметра, таким образом луч должен был доставить интенсивное жжение любому на своем пути, заставляя их уйти, но, в теории, не вызывая необратимых повреждений.

Однако, день тестирования был холодным и дождливым. Водные капельки в воздухе сделали то, что всегда делает влажность: они поглотили микроволновое излучение. И когда некоторые репортеры добровольно предложили подвергнуть себя уменьшенному лучу, они обнаружили, что в такой сырой день, теплота была даже очень приятной.

Демонстрация системы в солнечный день в марте того же года оказалась более успешной. Но это не изменило фундаментальную действительность для Пентагона, единственного признающего полную разработку оружия мощного микроволнового оружия (HPM): но оно уже было никому не нужно. Хотя Активная Система Защиты работает (главным образом) как реклама, ее массивный размер, потребление энергии и техническая сложность делают ее эффективно непригодной на поле битвы.

История почти такая же в других областях разработки оружия HPM, которая началась как технологическая гонка восток - запад почти 50 лет назад. В Соединенных Штатах, где расходы на электромагнитное оружие снижаются с уровней холодной войны, но остаются приблизительно в пределах $47 миллионах ежегодно, прогресс неуловим. “Есть много призраков и обмана,” говорит Питер Циммерман, заслуженный физик-ядерщик в Королевском колледже Лондона и бывший главный ученый в американском агентстве по контролю над вооружением и разоружением в Вашингтоне, округ Колумбия. Хотя будущее исследование может привести к научному прогрессу, он добавляет, “Я не вижу, что они создадут полезное, качествеенное оружие”.

Выполнение создания электромагнитного оружия — электронной бомбы, в военном жаргоне — было завершено 8 июля 1962, когда Соединенные Штаты совершили Главную Морскую звезду, самое крупное по высоте над землей ядерное испытание, которое когда-либо предпринималось. Термоядерная боеголовка в 1.4 мегатонны, взорванная на высоте 400 километров выше центрального Тихого океана, в 9 секунд после 23:00, по гавайскому времени, запустила огромный рой заряженных частиц вдоль магнитного поля Земли. Их циркуляции произвели импульс микроволновой энергии, который заставила зашкаливать измерительные приборы. Искусственное северное сияние осветило в ночи участок океана. И в Гонолулу, больше чем 1,300 километров от пункта взрыва, импульс вызвал сигнализации, выбил уличные фонари и опрокинул выключатели линий электропередач.

Ничего подобного как Главная Морская звезда не было замечено с августа 1963, когда вступил в силу Частичный Договор о запрещении ядерных испытаний, который гласил, что всяческие ядерные взрывы вне закона, кроме подземных. Но тот тест продемонстрировал потенциальное разрушительное действие электромагнитного импульса военным планировщикам для обеих сторон-участниц холодной войны, и вызвал гонку, чтобы найти управление им в качестве оружия, использующего не ядерный источник.

Соседние файлы в папке II (три тысячи)