Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Unit 26-30 / Unit_27

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
13.81 Кб
Скачать

Единицы измерения.

У настоящей науки есть несколько хорошо узнаваемых этапов развития.. Она всегда начинается с опытов(наблюдений), за которыми следуют классификация и измерение. Классификация – это первый шаг на пути к пониманию нового явления. Известные и неизвестные явления должны быть упорядочены прежде, чем что-нибудь с ними можно будет сделать. Следующий шаг в процессе упорядочивания – это измерение, которое соединяет математику с наукой с одной стороны и коммерческой и механической практикой, с другой. Только посредством измерения новое знание входит в науку. Измерениями возможно указать точно, что нужно сделать, чтобы воссоздать данные условия и получить желаемый результат.  Большая часть физики имеет дело с измерением физических величин таких, как длина, время, скорость, площадь, объем, масса, плотность, температура и энергия. Многие из этих величин взаимосвязаны. Например, скорость – это расстояние(длина), поделенное на время. Плотность – это масса, поделенная на объем. Объем – это либо произведение двух длин, либо произведение трех длин. Большинство физических величин связаны с длиной, временем и массой, поэтому вся система физических единиц основана на этих трех основных единицах.

Практически, сейчас существует три различные системы измерений: Британская система единиц, метрическая система единиц и международная система единиц (СИ). Практически все страны, за исключением некоторых, используют метрическую систему. Ценность МКС-системы (метр-килограмм-секунда) в том, что различные величины связаны просто и логически, в то время как Британская система (фут-фут-фунт-секунда) очень сложна. Например, в Британской системе миля равна 1, 760 ярдам; один ярд равен трем футам и один фут равен двенадцати дюймам. В английской системе перевод одной единицы в другую – очень сложная и монотонная работа, в то время как в МКС-системе перевод осуществляется переносом десятичной точки (запятой в русском написании).

Стандартный метр определяется через расстояние между северным полюсом и экватором. Это расстояние близко к 10 000 километрам или 10 в седьмой степени метрам. По международному соглашению стандартный в мире метр - это расстояние между двумя штрихами на платиновой балке. Она хранится в Международной палате мер и весов во Франции. Квадратный метр – это единица площади в МКС-системе, в то время как кубический метр - это мера объема в МКС-системе.

Фактически, единицы СИ – это международно принятая логически связанная система единиц, полученная из МКС-системы. Семь основных единиц в ней это: метр, килограмм, секунда, ампер, Кельвин, моль и канделла.

Соседние файлы в папке Unit 26-30