Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Unit 26-30 / Unit 29

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
13.95 Кб
Скачать

Скорость, время, расстояние

Кинематика и динамика – это две ветви механики, связанные с явлениями движения. Полное описание движения номинальной частицы или объекта включает в себя массу, силы, производящие изменения скорости и направления движения, скорость, пройденное расстояние и так далее. Кинематика характеризует движение только относительно скорости, времени и расстояния, тогда как динамика имеет дело с причинами или законами движения, связанными с природой частицы или объекта, движение которого изучается. Здесь мы должны определить движение только с точки зрения изменения расстояния за единицу времени. Как правило слово «за» обозначает деление. Например, «масса за единицу объема» означает массу разделить на объем. Определение скорости дает нам метод измерения. Мы разделим изменение положения тела (то есть пройденное расстояние) на время за которое данное изменение произошло. Мы можем сказать, что

единица скорости =

По сравнению с любой другой формой движения, с которыми мы хорошо знакомы, скорость света является верхним пределом скорости. За одну секунду свет проходит расстояние, в восемь раз превышающее окружность Земли, и путешествие света из любого видимого объекта на Земле в глаз наблюдателя, находящегося на Земле, занимает хоть и небольшой, но ощутимый интервал времени.

Мы видим объекты не такими, какими мы их заметили в данный момент, а такими, какими они были за долю секунды до этого. С луны свет идет чуть меньше секунды, прежде чем достигнет нас. Но свет проходит дольше восьми минут, чтобы добраться от нас до Солнца, больший или меньший промежуток времени требуется для путешествия света от нас до Меркурия, Венеры, Марса и так далее. Информация о приходе света с разных членов Солнечной системы занимает различное количество времени и о наиважнейших вещах, которые могли бы произойти, мы не знаем. Если, однако, мы выйдем за пределы солнечной системы, то лучше поймем, как отличаются по времени представленные события. Можно считать, что свету многих звезд требуются тысячи лет, чтобы дойти до нас. Вот почему мы используем так называемую астрономическую единицу (символ AU) или более крупную единицу, больше известную как световой год (символ св. год). АU определяется как среднее расстояние от Солнца до Земли (1,4964×1013 км), в то время как световой год определяется расстоянием, которое проходит свет за один год и составляет 9,463×1017 км.

Соседние файлы в папке Unit 26-30