Отчет

ИТМО

Кафедра физики

Студентки:

группа 2870

Лабороторная работа № 11

Определение концентрации и подвижности носителя тока в полупроводнике с помощью эффекта Холла

Цель работы: измерение зависимости ЭДС Холла от индукции магнитного поля и силы тока, протекающего через образец, и последующего определения постоянной Холла, концентрации носителей тока и их подвижности.

В 1879г. американский физик Э. Холл обнаружил, что в проводники с протекающем по нему электрическим током, помещенном в перпендикулярном к направлению тока магнитное поле, между гранями образца параллельными току к магнитному полю возникает разность потенциалов (ЭДС Холла).

Рассмотрим физику этого явления, называемого эффектом Холл. Пусть у нас имеется проводник или полупроводник в форме прямоугольной пластинки толщиной b и шириной d, вдоль этого протекает электрический ток силой I (рис. 1). Пластинка помещена в магнитное поле с индукцией B, перпендикулярно к направлению тока. На движущиеся носители тока действует магнитная

составляющая силы Лоренца

F=qV*B (1) где q – заряд носителей тока, V – скорость их направленного движения, В- индукция магнитного поля. Под действием этой силы носители тока будут смещаться в направлении, перпендикулярном к направлениям тока и магнитного поля и зависящем от знака их заряда. В результате этого возникает избыток носителей тока вблизи одной из граней пластины параллельной плоскости, содержащей направления тока и магнитного поля, и их недостаток вблизи другой. Другими словами, на этих гранях появляются нескомпенсированные электрические заряды противоположных знаков, что приводит к возникновению поперечного электрического поля, которое характеризуется разностью потенциалов (ЭДС Холла) между гранями.

Со стороны возникшего электрического поля на носители тока будет действовать электрическая составляющая силы Лоренца: , где Е - напряженность электрического поля. Поскольку эта сила направлена в сторону противоположную магнитной составляющей силы Лоренца, то в конце концов достигается стационарное состояние, когда действия обеих сил взаимно уравновешивается. При этом между гранями образца, параллельными направлению тока и магнитного поля, возникает разность потенциалов:

(3)

где Е – напряженность поперечного электрического поля в стационарном состоянии, определяемая условием равновесия

qE=qVB (4)

Скорость направленного движения носителей тока V связана с силой тока I соотношением:

I=qVnBd (5)

Где n – концентрация носителей тока в исследуемом образце.

Решая совместно уравнения (3), (4), (5), получаем для ЭДС Холла выражение:

(6)

Коэффициент пропорциональности называется постоянной Холла. Измерив ЭДС Холла, силу тока, протекающую через образец, индукцию магнитного поля и ширину образца, можно определить концентрацию носителей тока в исследуемом образце.

Более строгое рассмотрение природы эффекта Холла с учетом не только направленного, но и беспорядочного теплового движения носителей тока, дает для постоянной Холла несколько отличное выражение, а именно, , где А – постоянная зависящая от механизма рассеяния носителей тока и принимающая значения от 1,17 до 1,93. Если же в рассеянии носителей участвуют оба механизма, то постоянная А принимает промежуточное значение.

В общем случае имеется 2 типа носителей тока – электроны и дырки, поэтому постоянная Холла для полупроводников имеет более сложный вид:

(8)

где и концентрация электронов и дырок соответственно, а

и их подвижности. Для собственных полупроводников, в которых =, выражение (8) приводиться к виду:

а для используемых в данной работе примесных полупроводников, в которых концентрация основных носителей во много раз превосходит концентрацию неосновных, постоянная Холла достаточно хорошо описывается выражением (7) с постоянной А=1,17

Таким образом, концентрацию носителей тока можно получить из уравнения:

предварительно измерив ЭДС Холла , силу тока через образец I, индукцию магнитного поля B и ширину образца d, и расчитав постоянную Холла R на основе уравнения (6)

Если известна удельная проводимость образца , то, зная постоянную Холла, можно найти значение подвижности носителей тока U. Удельная проводимость и подвижность носителей связаны соотношением:

и используя выражение для постоянной Холла , получаем для расчета подвижности уравнение: Измерение ЭДС Холла позволяет также определить знак заряда носителей тока, правда только в том случае, когда электрический ток обусловлен движением носителей одного типа.

Как видно из рис.2, при заданных направлениях тока и магнитного поля магнитная составляющая силы Лоренца будет смещать положительные и отрицательные заряды в одну сторону, в результате сего возникающие поперечные электрические поля будут иметь противоположные направления, а измеряемые ЭДС Холла – разные знаки. В случае положительно заряженных частиц носителей тока ЭДС Холла положительна,. В случае отрицательно заряженных – отрицательна

Порядок выполнения работы:

1,При постоянном значении силы тока I, протекающего через образец, измеряется зависимость ЭДС Холла от индукции магнитного поля, т.е. устанавливаются указанные в инструкции значения тока через электромагнит и для каждого измеряется ЭДС Холла и отброс баллистического гальванометра

2. При постоянном магнитном поле измеряется зависимость ЭДС Холла от силы тока, протекающего через образец, т.е. устанавливаются указанные в инструкции значения силы тока через образец I и для каждого измеряется ЭДС Холла.

3. По результатам всех измерений определяется среднее значение постоянной Холла R

4. Подставив полученное значение постоянной Холла в формулы (10) и (12), рассчитывают значения концентрации носителей тока и их подвижности, используя известные значения заряда носителя и удельной проводимости образца

Схема установки:

Результаты измерений:

Iдат = 1,0 мА

Iэл магн,

А

 - ЭДС Холла,

мВ

 - отброс гальванометра,

дел.

0,2

0.035

8

0,3

0.053

14

0,4

0.066

17

0,5

0.096

22

0,6

0.116

26.5

0,7

0.135

32.5

0,8

0.146

34.5

0,9

0.181

39

1,0

0.192

42

Iэл магн = 0,9 А

Iдат

мА

1,0

1,5

2,0

2,5

3,0

 - ЭДС Холла

мВ

0.181

0.255

0.351

0.425

0.496

Исходные данные:

Толщина пластинки датчика d=0,5 мм

Удельное сопротивление P=4,15*10-4 Ом*м

Материал InSb

Число витков Wk =20

Диаметр Витка db =2,0 +-0,1 см

Постоянная гальванометра D=2,5*10-5 (Вебер/деление)

где Ом