Естественный и поляризованный свет

Естестенным поляризованным светом называется свет в котором колебания всетового вектора упорядоченно каким – либо образом. В естественном свете колебания различных направлений быстро и беспорядоченно сменяют друг друга.

В какой –то момент времени удобно разложить :

1 )  = var    var – случайная величина ( случайно ведет себя )

2 )  = или   tg = const =  A1/A2 - плоско параллельная волна

  1. - циркулярно поляризованный

  2.  = const A1  A2

- разность начальных фаз

Левая и правая кругавая поляризация – в зависимости от направления вращения вектора Е различают левую и правую элеатическую или кругавую поляризацию, если по отношению к направления противоположному рапространению луча вектор Е вращается по часовой стрелки то говорят о правой поляризации и наоборот.

Плотность поляризации – плотность, в которой колеблется световой векрор плоско поляризованной волны.

В водится понятие частично поляризованного света, как смесь поляризованного и естественного света и для его характеристики вводится понятие степени поляризации Р. Степель поляризации рассчитывается по формуме ;

1 ) если - принимает максимальное значение. Это соответствует русунку для случая 2.

2 ) если - принимает среднее значение. Это соответствует русунку для случая 1.

3 ) Понятие Р не применимо для элиптически поляризованного света. Это соответствует русунку для случая 3 и 4.

Поляризатор – техническое устройства для получения из естественного света плоско поляризованный.

На практике мы имеем дело с реальным ( не совершенным ) поляризатором, которое – лишь частично выполняет свою задачу, т.е. на выходе мы получаем смесь плоско поляризованного и естественного света, что не соответствует понятию частистично поляризованного света. На последующем рисунке мы получаем плоско поляризованный ( в плоскости Р ) свет. Плоскость Р определяется свойствами самого поляризатора. При вращении поляризатора вокруг оси интенсивность плоско поляризованного света не изменится, а будет меняться плоскость поляризации плоско поляризванного света ( направление колебания световой волны).

В о многоих оптических приборах применяется схема в которой находится два поляризатора последовательно помещенных друг за другом, при этом первый поляризатор выполняет ту самую функцию которая была описана ранее, а второй – анализирует это излучеие и позволяет определить степень поляризации. Второй поляризатор по своей функции называется анализатором.

Если мы направим световую волну в противоположном направлении, то ничего не изменится, т.к. эти два устройства ничем не отличаются.

С лучай 2 – скрещенные поляризаторы. Наиболее используемый случай в технике.

Все случай ( 1-3 ) представленны без учета : отражения от поверхностей, рассеивания оптических материалов, собственного поглащения ( считаел оптически прозрачные среды ) – идеальный поляризатор. Если мы имеем коэффициент отражения, то прошедший свет рассчитывается по формуле : Коэффициентов ( 1-R ) будет столько через сколько плоскостей проходит луч.

Закон Малюса :

Виды поляризаторов : ( смотреть самостоятельно ); Наиболее известный вид : призма Николя; ( Два скрещенных Николя = два скрещенных поляризатора );

П оляризация при отражении и преломлении

Д ве независимые линейные поляризации.

П ри падении излучения под углом Брюстера получаем – коэффициент отражения для параллельной составляющей будет = 0. Тангенс угол Брюстера равен относительному показателю преломления n21 этих двух оптических сред. Доказать самостоятельно, что угол между преломленным и отраженным равен 90.Угол Брюстера для стекла  5657.