Скачиваний:
29
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Билет № 29. Абсолютная идея и основные этапы ее саморазвития

В своем саморазвитии, т.е. на пути к полному познанию собственного содержания, абсолютная идея проходит три основных этапа, которые можно обозначить как логический, природный и духовный. Исходя из этого и в силу того, что абсолютное знание, т.е. философия, должна, по мнению Гегеля, воспроизвести этот путь, он делит философию на три части: науку логики, философию природы и философию духа. Однако, поскольку абсолютная идея есть не что иное, как абсолют или Бог, постольку три указанных составных части гегелевской философской системы должны, соответственно, выявить и изобразить бытие Бога до сотворения им мира, бытие Бога в его творении и, наконец, бытие Бога, возвращающегося из своего творения к самому себе в виде человеческого духа. Таким образом, идея развития у Гегеля принимает такой вид, что ее не так-то просто усвоить. Гегель утверждает, что абсолютный субъект или понятие порождает природу, которая в свою очередь порождает человеческий дух. Но это означает лишь то, что и природа, и дух уже потенциально существуют в понятии, в его движении, в диалектике его категорий. Отсюда и задача философии показать, что все конкретные эмпирические формы природной жизни, животной и общественного бытия человека, образовавшиеся в процессе мировой истории есть лишь различные ступени или моменты абсолютного духа. Они как бы в свернутом виде, идеальным образом содержатся в абсолюте, в диалектике понятия еще до начала свершения исторического процесса. А отсюда и получается, что основная философская наука – это логика, задача которой и состоит в априорном изображении идеального развития форм или категорий абсолютного духа. Развитие же форм или категорий у Гегеля происходит таким образом, что за каждой более абстрактной и в этом смысле более “низшей” бессодержательной формой следует более “высшая”, т.е. более конкретная и содержательная.

На первом основном этапе своего саморазвития абсолют полагает себя как бытие, как сущность и как понятие, т.е. проходит три этапа или стадии. Именно поэтому “Наука логики” состоит из трех разделов: учение о бытии, учение о сущности и учение о понятии. В первом из этих трех разделов Гегель рассматривает те три самоопределения, которые абсолют получает в сфере бытия, а именно: качество, количество и меру.

Во втором разделе “Науки логики”, в учении о сущности, рассматривается путь, который абсолютная идея проделывает в сфере сущности. На этом пути она также образует триаду: сначала она полагает себя как сущность, затем утверждает себя в качестве существования (явления) и, наконец, снимает эти свои абстрактные, односторонние определения в действительности, которая выступает их конкретным единством, подобно тому, как прежде мера выступила конкретным единством качества и количества. Таким образом, категория бытия “переходит” у Гегеля в категорию качества, качество – в количество, количество – в меру, мера – в сущность, сущность – в явление, явление – в действительность.

Исследованию понятия Гегель посвящает третий раздел своей “Науки логики”. Понятие рассматривается Гегелем как более содержательная дефиниция абсолюта. Не случайно, поэтому оно есть нечто “всецело конкретное” и составляет “принцип всей жизни” и “в природе ступени понятия соответствует органическая жизнь”. При этом следует отметить, что поступательное движение абсолютной идеи или мирового духа в данной сфере (понятия) уже больше не является переходом в другое, ни рефлексией или “видимостью в другом”, а представляет собой подлинное развитие. “Поступательное движение понятия не есть больше ни переход, ни видимость в другом, - отмечает Гегель, - но есть развитие… Переход в другое есть диалектический процесс в сфере бытия, а видимость в другом есть диалектический процесс в сфере сущности. Движение понятия есть, напротив, развитие, посредством которого полагается лишь то, что уже имеется в себе”. По сути, “Наука логики” содержит в себе формулировку трех основных принципов идеалистической диалектики Гегеля. В учении о бытии обосновывается первый принцип (или закон) – принцип перехода количества в качество. В учении о сущности разработан второй принцип – принцип противоречия как источник движения (развития), а в третьем разделе “Науки логики”, в учении о понятии, или, точнее, на протяжении всех трех разделов этой книги Гегель формулирует и применяет третий принцип диалектического метода – принцип двойного отрицания (отрицания отрицания), который получил свое всеобщее выражение в виде триады: тезиса – антитезиса – синтеза. Диалектический метод развертывается Гегелем не как отдельное учение, оторванное от реального содержания системы, но в самом процессе ее познания, в разработке системы развития. Гегель никогда не писал специальных гносеологических трактатов о методике. Поэтому описание и применение диалектического метода Гегелем можно найти в его различных работах, в примерах его применения. “В отличие от неподвижности определений рассудочной логики, - пишет В.Ф. Асмус, - в логике Гегеля “метод есть сознание форм внутреннего самодвижения ее содержания”. Основа диалектического метода, по Гегелю, крайне простая. Единственно, что требуется для осуществления научного прогресса, это признать, что каждая ступень развития сознания, “при своей реализации сейчас же сама разлагается, имеет своим результатом свое собственное отрицание и тем самым переходит на высшую ступень”. Необходимо усвоить то логическое положение, “что отрицательное есть в равной мере положительное, что противоречие разлагается не в нуль, не в отвлеченное ничто, но … в отрицание своего особого содержания, или что такое отрицание есть не отрицание вообще, но отрицание определенной (мыслимой) вещи, которая тем самым разлагается, т.е. определенное отрицание; что поэтому в результате по существу заключается то, из чего он происходит…”.

1

Соседние файлы в папке шпаргалки по экзаменационным вопросам за 6 семестр