Скачиваний:
29
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Билет № 37. Позитивистская философия. Конт

С помощью термина «позитивизм» в истории философии обозначают широкое течение европейской научной и философской мысли XIX-XX вв., сторонники которого стремились дать философское, логико-методологическое обоснование фундаментального значения конкретного, основанного на опыте, доступного проверке, практически эффективного (в том числе «позитивного») знания. Одновременно они подвергли критике знание, не удовлетворяющее таким «научным» критериям, но традиционно игравшее большую роль в науке, философии, культуре.

Интеллектуальная история ХХ столетия прошла под знаком идеологии позитивизма, его различных модификаций и вариаций, явившись закономерным следствием развития специфики западноевропейской нововременной рациональности. Позитивизм представляет собой сложное движение, господствовавшее в европейской культуре – философии, политике, педагогике, историографии, и литературе – с 30-40 гг. XIX в. и почти до начала первой мировой войны. В этот период Европа встала на путь индустриальной трансформации (через применение в производстве научных открытий), породившей огромные социальные эффекты. В этот период позитивизм стал выступать в качестве культурного элемента.

Признание науки со стороны общества в качестве необходимого для него и отвечающего его потребностям есть утверждение науки в виде особого социального института. Процесс формирования науки в качестве института относится к эпохе становления капиталистических отношений в Европе, легитимация которого происходит в XIX в. через государственные идеологии и политику (“science policy”). В этом процессе формирования сциентистских государственных идеологий огромную роль сыграла идеология положительной философии или позитивизма, родоначальником которой считается Огюст Конт (1798-1857).

Надо иметь в виду, что термин «позитивизм» в истории философии употребляется в четырёх различных смыслах. Данный термин обозначает: 1) совокупность взглядов О.Конта и его непосредственных последователей; 2) совокупность концепций всех позитивистов XIX в.; 3) в более широком смысле под «позитивизмом» имеется в виду все позитивистские по основному своему содержанию течения XIX-XX вв.; 4) позитивизм понимается как соответствующий метод, широко проникший в теорию познания, логику, историю культуры, социологию, этику и т.д. и глубоко усвоенный обыденным сознанием ХХ века.

В своей истории позитивизм наиболее значительным образом представляют: во Франции – О.Конт, Э.Литтре, Э.Ренан, Роберти; в Англии – Д.С.Милль, Г.Спенсер, Дж. Люис; в Германии – Я.Молешотт, Э.Геккель; в России – Г.Вырубов, В.Лесевич, Н.Михайловский, П.Лавров. В разных странах позитивизм по-разному вплетается в несхожие культурные традиции. Всё же, несмотря на пестроту, есть набор черт, позволяющих говорить о позитивизме как о движении сциентистской мысли. 1) Позитивизм утверждает примат науки: нам известно лишь то, что сообщают науки; единственный метод познания – естественнонаучный метод. 2) Метод естественных наук (каузальные законы, господствующие над фактами) работает не только при изучении природы, но и общества. 3) Позитивизм не только провозгласил единство научного метода и его примат в качестве инструмента познания, но и гипертрофировал значение науки, как единственного средства решения всех проблем, веками мучившими человечество. 4) Всеобщим оптимизмом отмечена эра позитивизма с его верой в неизменность прогресса (понятого иногда как автоматический процесс, иногда как продукт человеческой изобретательности), грядущее благосостояние и человеческую солидарность. 5) То, что наука объявлена единственным прочным фундаментом индивидуальной и общественной жизни (фундаментализм и мессианизм), а также своеобразная «абсолютизация» факта. 6) Присутствие в позитивизме основных просветительских тем – вера в научную рациональность, для которой нет неразрешимых проблем, и светская, свободная от теологических предпосылок, трактовка культуры.

Родоначальником позитивистской философии считается О.Конт, изложивший идеи новой философии в вышедшей в 1830 году работе «Курс позитивной философии», в которой он систематизировал и развивал идеи, высказанные им ранее. Основные идеи О.Конта отмечены влиянием Сен-Симона (у которого он долгое время был секретарём). Однако О.Конт, несмотря на это, вырос в самостоятельного мыслителя. Русский философ и биограф О.Конта В.И.Яковенко в конце XIX в. писал: «Только встав на социальную точку зрения и рассматривая Конта как социального реформатора, мы в состоянии охватить одним взглядом… всё его учение».

В контексте условий своего времени О.Конт, проанализировав общество, в котором живёт, делает следующий вывод: основным условием общественной реформы служит реформа интеллектуальная. Случайности революции или насилие не обеспечивают перестройки общества, переживающего кризис. Для этого необходим синтез наук и формирование позитивной политики. О.Конт чётко декларирует: «Позитивную философию можно рассматривать как единственно прочное основание социального преобразования, долженствующего положить конец критическому состоянию, в котором так долго находятся самые цивилизованные нации».

У О.Конта предикат «позитивный» обладает многообразным смыслом. Это слово стало означать у него «реальное», т.е. фактически наличное, практически полезное, достоверное, определённо утверждаемое, точное, а также относительное (в смысле: всегда зависящее от «организации» субъекта) и «органическое», т.е. конструктивное. Последнее из этих значений «указывает на одно из наиболее важных свойств истинной новой философии, представляя её как назначенную по своей природе преимущественно не разрушать, но организовывать».

Важно обратить внимание на то, что в основе философии О.Конта лежит попытка решения острых социальных проблем своего времени. Разрушение и переустройство существующего политического строя, по мнению Конта, составляет главную задачу времени, способную «увлечь» общество «новыми идеями» на путь «новой системы». О.Конт был убеждён в том, что, поощряя прогресс наук, изящных искусств и промышленности, позитивизм должен благоприятствовать такому «движению цивилизации», которое будет соответствовать «природе рода человеческого». Он глубоко верил в то, что его учение способно без социальных революций и катаклизмов, эволюционно искоренить «заблуждения» народов и их правителей, и мирно, «согласно естественному ходу вещей» заменить старую систему общественно-политического устройства системой новой». Революционные силы признавались О.Контом «несозидательными» или «неестественными» силами. Такой гуманистический и плюралистический подход философии позитивизма, обусловивший широкий идеологический, политический и духовный компромисс, обеспечил ему поддержку в различных социальных слоях общества, различных политических сил.

Взгляды О.Конта претерпели определённую эволюцию, водоразделом которой была революция 1848 г., разделившая его теоретическую деятельность на два периода. Наибольшее влияние на развитие умов в мире оказали идеи первого периода, которые стали транслироваться, популяризироваться и ассимилироваться в других странах. Наибольшее развитие идеи позитивизма получили в России, в первую очередь в различных социологических и политических теориях, определявших духовный контекст второй половины XIX века.

В идейном содержании политической ориентации «системы позитивной политики» О.Конта содержаться ряд постулатов, составлявших её теоретическую базу. Одним из таких постулатов является закон о трёх фазисах развития человеческого духа. О.Конт писал: «В силу самой природы человеческого разума всякая отрасль наших познаний должна в своём движении пройти последовательно три различных теоретических состояния: состояние теологическое или фиктивное, состояние метафизическое или абстрактное, состояние научное или позитивное».

Первое состояние О.Конт называл младенческим периодом (и одновременно формой) развития знания или теологическим фазисом развития духа.

Второе состояние по О.Конту, имеет своим «единственным предназначением» быть средством перехода от первого к третьему периоду развития человеческого сознания. В этот период господствуют философские метафизические системы, при этом человеческий разум ещё не создаёт подлинной науки. Это состояние получило название метафизического фазиса развития.

Третье состояние – окончательная форма всякой отрасли человеческих знаний, когда многочисленные факты проверяются «самими фактами, которые часто являются достаточно простыми, чтобы стать принципами». На этой фазе требуется отбрасывать всё гипотетическое, сверхъестественное, мистическое и спекулятивное (к их разряду Конт относил и философию). На этом этапе развития человечества господствуют науки (в первую очередь, экспериментальные и точные). Это состояние получило название позитивного фазиса развития духа. Закон интеллектуального прогресса всем смыслом своим подводил к выводу о науке и разуме как высших авторитетах жизни.

Закон О.Конта о трёх фазисах развития «человеческого духа» Дж.С.Милль (1806-1873) называл «позвоночным столбом позитивизма, ключом к уразумению главных его истин.

Науки социальные, или «моральные», О.Конт расценивал как не достигшие позитивного уровня развития (отсюда попытка создать социальную науку на основе позитивного знания, названной им «Социологией»). Главной задачей нового учения, по Конту, должно стать приближение политики к третьему состоянию своей эволюции, т.е. к науке. Формулируя дух новой «позитивной политики» Конт писал, что «научная доктрина» рассматривает социальное состояние как необходимое следствие развития организации человеческого рода. Эта высшая «научная фаза» предполагала триединое рассмотрение истории или современного социального процесса: прошлое надлежит составлять с будущим, чтобы «выводить законы настоящего», правильно строить свои поступки в соответствии с этими законами, научно организовывать опыт, практику, жизнь.

Давая общий обзор «истории цивилизаций», О.Конт указывал на три эпохи: 1) богословско-военную; 2) метафизико-легистскую и 3) научно-промышленную. Представляет интерес раскрытие содержания третьей стадии развития цивилизации по Конту. Научно-промышленному веку соответствует «положительный» характер развития духа, которому, в свою очередь, соответствует акция «установления законов». Предполагается, что в общественной жизни преобладающим становится промышленное производство – главное средство и цель жизни людей. Эпоха нового «социального порядка», считает Конт, постепенно приводит накопившиеся «позитивные элементы» общества к новому качеству. Главные социальные силы – промышленники и учёные – на свои плечи берут переустройство общего в соответствии с позитивным «планом реорганизации социальной жизни».

Социологическая теория О.Конта не получила достаточного развития. Призывы создать «науку об обществе» (социальную статику) и науку об истории общества (социальную динамику), не были подкреплены им реальным глубоким анализом как истории, так и современной ему общественной жизнью.

Декларируя приоритет «опыта» и «практических орудий», Конт особую роль отводил в познании рациональным средствам. Достижение естественных наук рассматривалось как методологическое оружие разрешения социальных задач социальной науки, политики.

С начала XIX в., в связи с бурным развитием математики, физики, химии, биологии начинается проникновение идей и методов «точных наук» в область анализа явлений социальной жизни. Методы естественных наук О.Конт начинает противопоставлять религиозному и спекулятивно-метафизическому толкованию фактов, впадая при этом в преувеличение «натурального знания» и вульгаризацию социальных процессов. Он убеждён в том, что: «До настоящего времени не существует истинной истории, построенной в научном духе, т.е. имеющей целью исследовать законы, управляющие социальным развитием человеческого рода». Путь создания «положительной науки» об обществе родоначальник позитивизма видел в привлечении для этой цели математики, физики и физиологии, предваряющих социологию в классификации знаний.

Как уже было сказано, О.Конт главной опорой мышления признавал точные науки. Наука создаёт свои законы на основе эмпирических фактов, методов группировки, по аналогии. Общая часть науки, т.е. сумма законов, таким образом, составляет философию конкретных знаний. Сама же философия относится к науке так, как теория – к фактам, таким образом, философия полностью растворяется в науке. На долю философии остаётся только изучение общих научных положений, связей наук друг с другом в противовес глубокой специализации, и разработка научного метода, в равной степени пригодного для всех наук.

Характеризуя основные методы наук, О.Конт считал, что методы естественных наук должны опираться на индукцию – средство познания простых явлений, а методом общественных наук должна быть дедукция – средство познания сложных, комбинированных явлений. Соответственно методы «конкретных наук» характеризовались как объективные, т.е. эмпирические, расчленяющие и анализирующие природу, а методы общественных наук – субъективные, играющие ведущую роль в создании «общих законов социологии», роль конвенционалистскую.

О.Конт, декларируя преимущества своего «позитивного метода» указывал, что это единственное средство достижения истины. Эклектический по форме этот метод объединял в себе достижения «опытных» и «рациональных» знаний, разнообразные приёмы эмпирического (индуктивного) исследования, расширяя их значение за счёт аналогии, редукционизма, математических, дедуктивных средств познания. Конт главное внимание уделял количественным характеристикам, отсюда, вслед за Р.Декартом он абсолютизировал математический анализ в описании явлений и процессов бытия. Теоретическое совершенство той или иной науки для него идентично возможностям воспроизводить свои истины с помощью математических формул. Математика объявлялась истинной основой всех наук, а, в конечном счёте, и самой позитивной философии.

Несмотря на очевидные недостатки позитивистской методологии, она становится, зачастую, близка уму учёных XIX в., их миропониманию, подходу к объекту «своей» области знаний. Многих учёных не смущал формальный, антидиалектический характер мышления, защищаемый позитивизмом; более того, именно он привлекал их как «противовес метафизическим спекуляциям», духу немецкой философии.

Так широким кругам буржуазной интеллигенции, и в первую очередь естественнонаучной, импонировало то, что и в «Курсе позитивной философии», и в «Духе позитивной философии» О.Конта утверждалось, что эпоха зрелости человеческого разума исключает как «догматический атеизм», так и «слепой материализм». О.Конт допускал свободу решения вопроса о «боге» (или «высшем разуме») для любого позитивиста. Если в представлении людей, сделавших свой выбор, всевышний поставлен в рамки соблюдения законов природы и общества, считал он, если субъект придерживается идеи о непреложном порядке, господствующем в мире, то это вполне соответствует позитивному способу мышления. Совсем не важно, признаёт ли позитивист приоритет за природой или за богом и как он его понимает – как высший разум, духовную сущность мира, логос или как-то иначе. Во второй период своего творчества О.Конт приходит к выводу, что в обществе «позитивная философия» может существовать только в виде «позитивной религии», разработке которой он посвятил последние годы своей жизни.

Сциентистский настрой и легко запоминающаяся форма основных идей раннего позитивизма придавали «новому учению» дополнительную притягательную силу. Популярно-наглядная, часто концептуализированная форма философии и социологии позитивизма привлекали внимание современников.

3

Соседние файлы в папке шпаргалки по экзаменационным вопросам за 6 семестр