Скачиваний:
28
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Билет № 6. Основные положения философии Сократа

Особое место в греческой философии занимает афинский философ Сократ (469-399 гг. до н.э.), оказавший огромное влияние не только на античную философию, но и на всю последующую. Как отмечал Вл. Соловьев, Сократ "был величайшим софистом и величайшим противником софистов. Он был софист, потому что, как софисты, решительно отвергал господство внешнего факта, не находил безусловной правды ни в каком внешнем бытии и ни в каком внешнем авторитете: ни в богах народной религии, ни в природе материального мира, ни в гражданских порядках своего отечества. Но он был вместе с тем величайшим противником софистов, потому что не признавал за свободной личностью права господства во имя своей личной воли и энергии и решительно утверждал, что свободная и внешняя личность имеет цену и достоинство лишь, поскольку она эту внешность заменит внутренним содержанием, поскольку она будет жить и действовать по идее, общей во всех и потому внутренно обязательной для каждого".

Сведения о Сократе мы черпаем из сочинений его учеников Платона и Ксенофонта. Сам Сократ ничего не писал, предпочитая учить посредством живой беседы, диалога, спора. Еще при жизни Сократа дельфийский оракул изрек, что мудрее Сократа нет никого в Элладе. В чем же заключалась мудрость Сократа? По собственному признанию Сократа, эта мудрость заключалась в том, что в отличие от многих, считавших себя мудрыми, считавших, что они обладают знанием, он признал: "Я знаю, что ничего не знаю".

Сократа совершенно не интересует исследование внешнего мира, природы. В центре его исканий человек и исходной посылкой его философии можно обозначить призыв "Познай самого себя". Но это познание для Сократа имело вполне определенный смысл. Познать себя следовало, прежде всего, как существо нравственное и главное содержание философии Сократа – это этические вопросы. Сократ стремится установить определения этических категорий, выявляя тем самым их сущность. Сократ полагал, что знанием обладает только тот, кто может определить понятие, и если нет понятия, то нет и знания. Усмотрение общего в различающемся, единого во многом, сущности в ее проявлениях – вот цель всех бесед Сократа.

В качестве необходимого условия рассуждения и мышления выдвигается запрет внутреннего противоречия в рассуждении и требование строго однозначного понимания терминов, ибо неоднозначность терминов, по мнению Сократа, лишает рассуждение доказательной силы и не дает правильного понимания сущности исследуемого. В ходе беседы выдвигалось то или иное допущение или определение искомого, и на основе различных примеров из жизни рассматривалось: не ведет ли принятое определение к противоречию. В ходе всех этих бесед выяснилось, что общее несводимо к отдельным его проявлениям, несводимо к единичному.

Главной целью всех поисков Сократа было определение блага, т.е. нравственного. Без знания того, что есть благо человек, по мнению Сократа, обладая весьма разнообразными и обширными знаниями, большей частью будет сам себе причинять вред; ибо многознание само по себе есть зло. Только правильное понимание добра и зла обеспечивает благополучие человека. "Поэтому нужно,- говорит Сократ,- чтобы государство и душа, желающие правильно жить, держались этого знания – совершенно так, как должен держаться врача больной или человек, желающий совершить безопасное плавание, - кормчего. Ведь без этого знания, чем яростнее человек стремится к удаче в наживе, в приобретении телесной силы или в каких других подобных вещах, тем более резким, видимо, бывает в силу необходимости промах. Тот же, кто приобрел так называемое многознание и многоумение, но лишен главного знания, действует всякий раз, руководствуясь одним из указанных многочисленных знаний, но при этом поистине не пользуется попутным ветром судьбы, ибо он, думаю я, плывет в открытом море без кормчего, и такое жизненное плавание длится недолго".

Беседуя, Сократ постоянно подчеркивает, что, спрашивая собеседника, он только стремится исследовать предмет сообща, потому что и сам еще не знает его. Свой метод исследования он уподобил искусству своей матери – повивальной бабки, которая помогала рождаться на свет ребенку, называя его майевтикой, помогая родиться истине в душе собеседника. Цель майевтики – после всестороннего обсуждения какого-либо вопроса – дать определение понятия. Не всегда и не все беседы Сократа заканчивались ясным и однозначным определением понятия. Но Сократ полагал, что истина для всех должна быть одной и вновь, и вновь в беседах отправляется на поиски такой истины. Это стремление к истине указывает на то, что для Сократа различие между добром и злом не относительно, как у софистов, а абсолютно, и что есть объективные моральные нормы. Сократ был глубоко убежден в том, что творить добро можно только зная, что такое добро, в чем оно. Только знание того, что такое добро делает людей добродетельными. По существу добродетель превращается Сократом в знание – в знание того, что есть благо. Следовательно, добродетель есть знание, а знание есть добродетель. И здесь опять в полной мере реализуется установка: "Знать и сообразно со знанием действовать".

В качестве безусловной цели для человека, для его жизни утверждается благо и это благо должно быть содержанием человеческого сознания, причем, усваиваться каждым человеком оно должно свободно. Этому усвоению идеи блага и помощи другим в ее усвоении была посвящена вся жизнь и деятельность Сократа.

Несводимость общего к единичному и невозможность выведения его из единичного приводит к выводу, что общее находится в уме и может быть выведено только из ума, т.е. оно только умопостигаемо. Этот наметившийся разрыв между единичным и общим ведет к противопоставлению общего единичным вещам, к пренебрежению единичным и к пониманию его как вторичного и производного от ума, от общего. Это противопоставление было завершено учеником Сократа Платоном, создавшим учение объективного идеализма и противопоставившего уже сущность и явление.

1

Соседние файлы в папке шпаргалки по экзаменационным вопросам за 6 семестр