Скачиваний:
28
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Билет № 30. Концепция истории Гегеля

Государство, как наивысшая форма существования нравственной субстанции, находит свое полное развитие во всемирной истории, которая представляет собой “диалектику отдельных народных духов – всемирный суд”. История есть существование народного духа во времени. И, поскольку, “в наличном бытии народа субстанциальная цель состоит в том, чтобы быть государством и поддерживать себя как таковое”, постольку “народ без государственного устройства (нация как таковая) не имеет, собственно, никакой истории, подобно народам, существовавшим еще до образования государства и тем, которые еще и поныне существуют в качестве диких наций”.

Итак, дух, который первоначально существует только в себе, приходит, благодаря сознанию и самосознанию, к раскрытию своей сущности и, таким образом, становится “внешне-всеобщим”, т.е. мировым духом. Этот “всеобщий дух, сознание его и его сущности образует подлинный и действительный предмет” всеобщей истории. Исходя из этого и из того, что свобода есть сущность духа вообще, можно сделать вывод о том, что всемирная история имеет своей целью и своим непосредственным содержанием развитие свободы путем ее осознания. Это значит, что история по своему существу есть не что иное, как “прогресс в осознании свободы”. Будучи рассмотренной под данным углом зрения, всемирная история оказывается, по мнению Гегеля, трехэтапным процессом, направляющимся с Востока не Запад, т.к. Азия есть его начало, а Европа, безусловно, является его завершением. Первый из этих этапов характеризуется тем, что свобода еще не осознается в качестве сущности духа. На этом этапе, где все люди были рабами (за исключением лишь одного единственного лица – деспота), находились народы древнего Востока, которые в силу указанного обстоятельства оказались неспособными к дальнейшему развитию. Второй этап всемирной истории реализуется в народном духе древних греков и римлян, которые полагали, что свободными являются лишь некоторые люди. И лишь на третьем заключительном этапе данного процесса, который начинается с момента вступления на историческую арену германских, т.е. современных западноевропейских христианских народов, все люди становятся свободными, поскольку все они осознают таковыми.

Так, Гегель формирует, по сути, основное содержание “европоцентризма”. Подобная концепция всемирной истории является вполне логичной и последовательной с его точки зрения, рассматривающей религию вообще как “субстанциональность… самой нравственности и государства” и трактующей христианство как самую развитую, а, стало быть, и самую истинную религию.

Для осуществления во всемирной истории своего содержания мировой дух использует в качестве своего орудия людей, а именно их интересы и желания. Люди, по сути, сами того не ведая, реализуя свои частные интересы и стремления, прокладывают общий ход истории и реализуют ее закономерности. Особую роль в этом процессе играют “всемирно действующие индивиды”, т.е. всемирно исторические личности или герои, такие как, например, Александр Македонский, Юлий Цезарь и Наполеон, интересы и деяния которых приобретают эпохальное значение. Разумное содержание мирового духа не может, следовательно, быть реализованным иначе, как через обращение в действительность, которая есть, таким образом, выражение и олицетворение этого содержания. Именно поэтому то, “что разумно, то действительно; и что действительно, то разумно”. Данное положение Гегеля нередко, однако, использовалось для оправдания всего того негативного, что имело и имеет место в социальной реальности, во всемирной истории, не учитывая того, что Гегель весьма однозначно увязывал между собой разумность, закономерность и необходимость. Таким образом, лишь то, что выступало или являлось необходимым (закономерным), то и было разумным и действительным. И в этом смысле то, что уже утратило необходимость, переставало быть разумным и действительным, хотя физически оно еще и существовало.

Во всемирной истории нравственность, а вместе с ней и объективный дух, в целом достигают своей завершенности, и дух переходит, на заключительную ступень своего развития – в абсолютный дух. Абсолютный дух, как заключительная и завершающая фаза в развитии абсолютной идеи вообще, выступает в трех основных формах: искусство, религия и философия. В искусстве он обнаруживает себя в виде образа, в религии – в виде представления и, наконец, в философии – в виде понятия. Достигнув полноты своего содержания в форме искусства, дух переходит в религию, а она в свою очередь – в философию.

1

Соседние файлы в папке шпаргалки по экзаменационным вопросам за 6 семестр