Фетишизм

Фетишизм – вера в поселение духов в неодушевленные предметы. Фетишем может быть глиняная фигурка, обработанная кость или просто кусок дерева. Фетишизм походит на детскую веру в одушевленность кукол. Африканцы обзаводятся амулетами-оберегами, если они сопутствуют удаче. Если фетиш подводит, его могут наказать или даже выбросить.

Обычно фетишем становится часть священного предмета – камень священной горы, фигурка почитаемого животного, часть его тела. У некоторых сибирских народов почитаются фигурки предков. Их передают по наследству, кормят, одевают. Считается, что небрежное обращение с ними грозит бедой.

Фетишами могут становиться черепа или части тела умерших. С ними непрерывно общаются как с живым человеком. Считается, что мумия и ее части обеспечивают присутствие умершего среди живых.

Фетиши в развитых культурах превращаются в амулеты, обереги или символические изображения. Их роль становится все более условной и декоративной.

В славянских сказках функцию оберегов выполняют разные волшебные предметы, подаренные герою сказок то дедом- лесовиком, то старушкой-ведуньей. Эти предметы в свое время выручают героя.

Соседние файлы в папке Html