Скачиваний:
35
Добавлен:
09.05.2014
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Китайская культура

Культура Китая сформировалась на основе:

      поэтичной космогони­ческой картины мира;

      широких этических норм, выраженных в религиозно-философских теориях;

      разветвленной и стройной системы государственности;

      развития и сохранения тради­ций.

 Основные закономерности развития культуры Китая:

1.                раннее возникновение (во II тыс. до н. э.).

2.                абсолютизация и сакрализация власти императора (император провозглашался «Сыном неба» - верховного духа, выдававшего «мандат» на правление.

3.                зависимость индивида от общества и государства.

4.                общая государственная философия для поддержания мира, стабильности и порядка.

5.                высокое значение уровня образования (позволяло изменить социальное положение человека, повысить его статус; мудрецы, поэты, художники, философы занимали самое высокое место в обществе).

Религиозно-мифологические представления:

a)   незначи­тельная роль духовенства, приоритет этики над религией;

b)   преобладание рационального осмысления жизненных ситуаций;

c)   приоритет социально-политических во­просов. Пробле­ма «человек - общество» значимее, чем проблема «человек - мир» или «человек - ко­смос».

В китайском языке нет термина, адекватного евро­пейскому понятию «бог».

Чело­век, по китайским поверьям, имел не одну душу, а девять или де­сять: три связаны в духовным миром человека, а шесть или семь были связаны с его телесной сущностью. При рождении сначала появляются телесные, а потом - духовные, при смерти - наоборот.

Философские учения - конфуцианство, даосизм и буддизм обогатили китайскую культуру, с течением времени подверглись рационалистической трансформации.

Конфуцианство способствовало окончательному подчинению религиозно-этических норм требованиям социальной политики и администрации. Конфуций VI - V вв. до н. э. (552 - 479 гг.). Характерная черта учения  антропоцентризм, в центре  проблемы человека, его умственного и нравственного облика. Основное содержание поучений Конфуция составляют суждения о пяти простых великих добродете­лях: мудрости, гуманности, верности, почитании старших и мужестве. Они находятся в соответствии с законами природы и являются важнейшими условиями разумного порядка в совместной жизни людей.

Канон конфуцианской литературы - «пятикнижие». Знание «пяти­книжия» составляло необходимый минимум образованного человека. В канон входили книги: Шицзин (Книга песен и гимнов), Шуцзин (Книга истории), Ицзин (Книга перемен), Лицзи (Книга ритуала), Чуныгу (Весны и осени).

Даосизм разработал протонауки - астрологию, алхимию, геомантию, китайскую медицину. Представил новые возможности в сфере самовыражения мысли и чувства  человека.

Основные идеи даосизма: Дао - невидимый вездесу­щий естественный закон природы. Дао бездействует, тем самым порождая все, оно вечно и безымянно, пусто и неисчерпаемо. В соответствии с Дао взаимодействуют два противо­положных начала — инь и ян, достигая своего предела, они переходят друг в друга. Религиозная ор­ганизация строится по иерархическому принципу, важную роль играют монахи и жрецы. В начале V в. оформляются ритуал и вероучение, даосизм становится государственной религией, затем распадается на множество сект и направлений.

Сравнительный анализ конфуцианства и даосизма:

Конфуцианство

Даосизм

рационализм

мистика

обращение к человеку как существу культурному: разуму

обращение к человеку как существу природному: эмоциям, инстинктам

социальная активность

принцип недеяния

концепция развития социально-политической системы государства

концепция культурного развития человека

элитарное учение

демократическое

человек должен руководствоваться социальными доктринами

естественное поведение человека, природное равенство человека

отсутствие служителей культа

священнослужители - храмы, жрецы, священные книги

 

Буддизм оказал значительное влияние на искусство, литературу, архитектуру (пагоды, многоярусные сооружения – символ буддистских небес). Китайские буддистские монахи изобрели искусство ксилографии (книгопечатания), размножения текста с помощью матриц - досками с вырезанными на них зеркальными иероглифами. Буддизм в форме махаяны появился в Китае в V в. н. э. Буддий­ские обряды вместе с даосскими и конфуцианскими выпол­няют почти все верующие китайцы. В стране за многие века сформировалось несколько оригинальных школ собствен­но китайского буддизма, самая известная школа чань - буддизма («медитация»).

Чань-буддизм отверга­ет чтение сутр, исполнение ритуала и поклонение Будде. Цель медитация и самораскрытие че­ловека в повседневной жизни.

 

Сравнительный анализ конфуцианства и чань - буддизма:

Конфуцианство

Чань-буддизм

воздействие на сознание через текст и слово

текст скрывает истину «знающий не говорит, а говорящий не знает».

 

более гибкая модель поведения

 

медитация

 

Основная особенность духовной культуры - синкретизм. Каждая из доктрин находила свое место в сложной системе китайской культуры.

Искусство. Традиционный жанр китайской живописи «гохуа». Картины пишутся черной или серой тушью с помощью кисточки на бумаге или шелке.

Направления:

      «се-и» («передача идеи») с помощью мазков черной туши различной толщины создаются общие очертания пейзажа и фигур, детали не выписываются;

       «гун-би» («прилежная кисть») тщательное воспроизведение мельчайших деталей: причесок изо­бражаемых людей, оперенья птиц и т. п.

Главная тема «гохуа» пейзажи: горы и реки, цветы и птицы. Картины в целом и их отдельные детали, как правило, имеют собственное толкование (сосна символизирует стойкость и долголетие, ива — женственность, скромность и утонченность, орхидея — про­стоту и благородство, цветы дикой сливы — стойкость и несгибае­мость и т. п.).

Иероглиф основа письменности, имеет квадратную форму, все четы­рехугольники должны быть равны между собой. Направление письма -колонки, идущие сверху вниз; а сами колонки располагаются справа налево. Каллиграфия считается вершиной всех искусств, живописные по­лотна украшаются каллиграфическими надписями. В IV -V вв. установлены высшие качества каллиграфии:

1)               шэнь - стиль, полный энергии и жизненности;

2)               ци - строгость, сила ударов кисти;

3)               юнь - ритм или равновесие;

4)               вэй - эстетическое качество.

Архитектура. Уже в I тысячелетии до н. э. китайцы умели строить здания в два-три этажа и более, с многоярус­ной крышей. Типичным было здание, состоящее из опор в виде дере­вянных столбов, с черепичной крышей, которая имела поднятые вверх края и четко обозначенный карниз, - пагода.

      деревянная пагода в храме Фо-гун-сы (1056 г.),

      кирпичная пагода Бай-ма-сы (1175 г.).

      железная пагода в Таньяне (X - XI вв.).

В III в. до н. э. в Китае было построено более 700 императорских двор­цов (например, в одном центральный зал вмещал более 10000 человек).

Музыка. Основу музыкального строя в Китае составляла пентатоника - система из пяти звуков. Составить о ней представление можно, если сыграть на рояле гамму из черных клавиш. Музыка сопровождала все театральные представления.

Театр кукол вы­полнял миссию увеселения божеств и душ предков. Первые куклы в Китае были механические и приводились в движение водой. Кукольные представления были очень популярны. В репертуаре кукольных трупп важное место занимали легенды о святых, мифических героях.

Театр теней сюжеты черпал из популярных исторических сказаний и народных легенд.

Спектакли игрались: на улицах, при храмах, на площадях сооружались подмостки с навесом. Деко­рации отсутствовали (символическое обозначение си­туаций). Актеры относились к низшему сословию. Перед выходом на сцену они совершали обряд поклонения божеству и очистительные ритуалы. Спектакль воспринимался актерами и публикой как магический и религи­озный акт, призванный очистить зрителей от дурных влияний злых сил, обеспечить благополучие тех, кто пришел на спектакль. Китайцы были уверены, что главными зрителями были сами боги.

Таким образом, китайская культура, это:                                                      

1.                традиционность, ритуал и этика.

2.                конгломерат госу­дарственности и различных сторон духовной культуры.

3.                почтительность в отношении к авторитетам (правители, мудрецы, художники, мифологические герои).

4.                прагматичность (всегда значима социальная этика и административная практика).

5.                рациональность (высшее сущность Небо - абстрактная и холодная субстанция, оно безразлично к человеку, лишено человеческих страстей и переживаний).

6.                демифологизация и десакрализация религиозного восприятия мира (божества превращались в мудрых и справедливых деятелей).