Последовательность и правила

подачи различных напитков

Брайман Стас

254 Группа

Этикет – это не только свод определенных правил:

как поздороваться, как вступить в разговор,

как вести себя за столом, как делать подарки.

Этикет – инструмент для создания стойких

привычек поступать так, как требуется.

Напитки подразделяются на алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные.

Алкогольные напитки.

К стол кроме еды традиционно подают различые напитки.

Прежде чем гости сядут за стол, можно предложить им для возбуждения аппетита апператив. Например вермут, или вермут сильно охлажденный с каплей джина, или какое-то другое ароматизированное вино.

Водка подается только к закускам, причем чистая водка должна быть очень сильно охлаждена.

При выборе алкогольных напитков следует отдать предпочтение виноградным винам. И дело не в том, что в виноградных винах значительно меньше алкоголя, о вреде которого знает каждый. Водка не в состоянии соперничать с обладающим разнообразными оттенками вкуса, тонким ароматом и букетом виноградными винами.

Однако правила употребления алкогольных напитков одинаково предостерегают и любителей виноградных вин. Умеренность – первое условие для тех, кто хочет с аппетитом поесть, и для тех, кто хочет получить удовольствие, оценить приятный вкус и аромат вина, сохранить хорошее настроение за праздничным столом.

Выбирая вино для праздничного стола, нужно позаботиться не столько о его количестве, сколько о качестве, о гармоничном сочетании с теми блюдами, которые входят в меню.

Но для того, чтобы правильно выбрать вино, надо кое-что знать о винах вообще, ведь их существует множество.

Столовые вина. Это натуральные вина, приготовленные из виноградного сока без добавления спирта. В зависимости от содержания остаточного сахара различают столовые вина сухие, полусухие и полусладкие.

Сухие белые вина отличатся легкостью, нежностью вкуса, приятной кислотностью. Крепость их обычно составляет 11% об. Они особенно хорошо гармонируют с холодными закусками, с блюдами из отварной, жареной и запеченной рыбы. С сухим белым вином также сочитаются твердые неострые сыры и фрукты.

Сухие красные вина обладают полнотой вкуса и терпкостью. Крепость их несколько выше, чем белых, а кислотность ниже. Они сочетаются с горячими закусками, блюдами из мяса и птицы, с острыми сырами.

Полусухие и полусладкие вина содержат некоторое количество сахара. Они хороши для десерта, могут сопровождать блюда из домашней птицы и рыбы, овощные и грибные блюда.

Крепленые вина. При производстве в эти вина добавляют спирт. Ввиду повышенной крепости (17-20% об.) они не предназначаются для употребления в процессе всей трапезы. Крепленые вина употребляются в ограниченных количествах – крепкие как апператив, сладкие на десерт.

К группе крепких относяться вина типа портвейна, хереса, мадеры. По вкусу они сочетаются с первыми блюдами – бульонами и супами.

К группе десертных вин прежде всего нужно отнести мускатные вина, а также вина типа токая, малаги, кагора. Все они идут к сладким блюдам, а наиболее сладкие из них, ликерные – к сладким горячим блюдам.

Шампанское и игристые вина. Это вина, насыщенные углекислым газом. Лучшее из них – шампанское, вино особой торжественности, легкое, очень приятное, красиво пенящееся при наливании в бокал. Непрерывное выделение в бокале пузырьков углекислоты дополняет вкусовое и зрительное впечатление, вино как бы “играет” (отсюда и название – игристое). Сухое шампанское хорошо открывает праздничный обед или ужин. Сладкое шампанское рекомендуется только к сладким блюдам и кондитерским изделиям.

Говоря о винах нельзя не сказать о правилах подачи их к столу. Качество и количество выбираемых для праздничного стола вин должно соответствовать значимости отмечаемого события, характеру подаваемых на стол блюд, кругу гостей, их индивидуальному вкусу, а также времени и продолжительности встречи. Разнообразие вин уместно только во время больших приемов, предусматривающих широкий ассортимент блюд и приход гостей, имеющих различные вкусы.

Дорогие коллекционные вина не следует подавать с простыми. Они лучше оцениваются и доставляют истинное наслаждение в узком кругу друзей.

Шампанское не обязательно к каждому праздничному столу. Это вино призвано подчеркнуть торжественность события и поэтому уместно только в особых случаях (свадьба, рождение ребенка, окончание большой работы).

Если встреча за праздничным столом происходит в дневное время, следует ограничиться выбором столовых вин, избегая крепленых. Если подается больше чем один сорт вина, то сначала подают белое вино, а также придердживаются принципа, что легкие вина надо подавать перед тяжелыми, холодные – перед теплыми, сухие – перед сладкими, слабые – перед крепкими.

При прочих равных условиях летом более приятны легкие белые сухие вина, зимой – красные.

Для каждой категории вин нужно правильно подобрать бокалы и рюмки. Предпочтительна посуда из прозрачного бесцветного стекла, которая позволяет любоваться красивыми оттенками цвета хороших вин и игрой шампанского.

Большое влияние на вкус вина оказывает его температутра. Неправильно сильно охлаждать все вина перед подачей на стол. Красные столовые и крепкие вина лучше всего проявляют свои достоинства при 16-18С. Тонкие белые сухие столовые вина следует охладить до 12С, а шампанское до 8-10С. Вермут, водку и джин сильно охлаждают. Коньяк любит комнатную температуру, охлажденный же он утрачивает аромат и вкусовые качества. Коньяк, этот благородный напиток, редко подают к столу. Как правило его подают к кофе, также как и ликер.

Культурные хозяева никогда и никого не уговаривают, а тем более не заставляют пить. Это самый плохой тон гостеприимства. В свою очередь, хорошо воспитанный гость отлично знает, что он абсолютно не должен пробовать все предложенные напитки. Каждый должен знать, сколько он может выпить, не выходя за рамки приличия и не ставя себя в неудобное положение. Молодые дамы поступят мудро, если ограничатся бокалом сухого вина в начале торжества и несколькими каплями ликера в конце.