Домашние задания часть 1.

Упражнения к лекциям 4,5.

ЧТО - В ИМЕНИ?

В виду последних драматических событий, слова, такие как например, диоксиребуклеиновая кислота и эндопластический ретикулум быстро становятся существенной частью современного словаря биолог.

Такие дальнейшие дополнения могут хорошо усилить ложную идею того, что биология, уже знаменита (или бесчестна) в длине и кажущейся сложности своих терминов, - строго "курс памяти". Так вероятно кажется многим студентам, что биологи тратят часы, просто сидя и придумывая трудные для запоминания слова.

По правде, допускается, что многие термины биологии длинные и их крайне трудно написать по буквам. Тем не менее, есть по крайней мере две веские причины почему это должно быть так. Прежде всего, биолог сталкивается с необходимостью, назвать и описывать почти бесконечное количество разных растений и животных, не говоря уже о их составляющих. Нельзя назвать совершенно верно многие вещи, используя менее, чем пять или шесть записей. Таким образом, использование более длинных терминов становится необходимостью.

Во-вторых, частое использование более длинного слога делает слово легче, для воспоминания. Дело в том, что человек, который создает термины, часто пытается сделать его словом описательным. Термины обследования корней и стеблей многих растений, не обязательно биологические, а служат, чтобы сделать идею проще.

[3] Текстовое Расчленение

Давайте возьмем пример. Наблюдаются следующие части слов и некоторое их общих использование. Вы, вероятно, найдете их знакомыми.

Граф, значит "запись" или "рисовать". Таким образом, мы можем написать со звуком (проигрыватель), или со светом (фотография), или с камнем (литография). Субстанция в карандаше, которой мы делаем пометки -это графит.

Био, значит "жизнь". Таким образом, мы можем иметь анализ жизни (биология), химия жизни (биохимия), и физика жизни (биофизика). Мы можем добавить к атмосфере, гидросфере, и литосфера, слово жизнь или биосфера.

Авто, значит "себя". Таким образом, автомобиль, который перемещается самостоятельно - автомобиль (само-перемещение), и завод, который может произвести свою собственную пищу - автотрофный (себя – выпускающий). Биохимическая реакция, которую производит субстанция, которая выступает в качестве катализатор в реакции, и которая производит их можно сказать, авто - каталитическая.

Теперь, с этими тремя текстовыми частями (граф-, bio-, и авто-), мы можем скомпоновать слова большей длины, которые все еще совсем описательны. Например, если Вы пишете ваше имя в школьном ежегоднике, это - автограф. Если Вы читаете рассказ о жизни знаменитого человека, Вы читаете биографию. Если человек написал рассказ о собственной жизни,

это - автобиография.

Аналогичные ситуации происходят и в биологической терминологии. Многие текстовые корни и стебли используются снова и нова, и хорошая осведомленность о их значении может быть большой помощью в определении значения нового слова.

Например, приставка а- означает " без ". Таким образом организм, который воспроизводится вегетативно, делает это неполовым способом; ряд насекомых, содержащих блох заканчивается в -аптера, показывая отсутствие крыльев. Лягушка - безхвоста, так как это не имеет никакого хвоста, и лампрея находится в классе агната, так как не имеет никаких челюстей. Редкий земноводный без ног и членов помещен в ряд апода.

Как другой пример, часть слова ген - означает " вызывать ", или " происхождение ". Таким образом, репродуктивные органы называются половыми органами. Основная единица наследования - ген, и изучение наследственности, генетика. Биохимические вещества, которые повышают химическое изменение других веществ в теле, часто выделяются этой приставкой. Таким образом, вещество в печени, называемое гликоген подвергается химическому изменению, чтобы стать сахарной глюкозой. Приставка глико означает "приятный" и используется, приемущественно к сахару. Подобным способом, фибриноген становится белком фибрином, и трипсиноген становится белком трипсином.

Сложность биологической терминологии становится наиболее очевидной, вероятно, в области таксономии. Эта важная отрасль биологии имеет дело с обозначением и классификацией живых организмов. Все же и здесь, описательная терминология используется всякий раз, когда возможно, особенно в больших группировках.

Чтобы продемонстрировать этот пункт, закройте вашей рукой правую колонку (см ниже). Эта колонка дает обычное название организма, а к которому роду и разновидности оно относится написано в левой колонке. См., сколько из организмов Вы можете выделить после вашего предыдущего знакомства со всеми или частью слов.

Никотиана табаккум растение табака

Канис фамилиарис Собака

Фелис доместика Домашняя кошка

Лилиум рубрум Красная лилия

Кверкус Элба Белый дуб

Весьма вероятно, что Вы не предполагали правильно. Слово кверкус - от Латинского, и означает "дуб". Элба также Латинская, и означает "белая". Это оказывает хорошоу помощь, изучение иностранных языков может быть полезно научной карьере. Латинский - превосходный выбор, с тех пор, так много Английских слов имеют Латинское происхождение.

Имеется значительное свидетельство, указывающее, что способность признавать некоторые части слова имеет даже большую важностью в дольнейшем.

Международные комиссии теперь пробуют стандартизировать научную спецификацию во всех областях.

Их влияние в биохимии весьма очевидно. Большинство сахаров может быть признано по их окончанию -оза (глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза, и т.д.). Белки вообще заканчиваются -ин (гемоглобин, альбумин, глобулин, инсулин, и т.д.). Большинство ферментов может быть признано их окончаниями -аза (лактаза, сукраза, энтероказа, амилаза, и т.д.).

В заключение, мы могли бы увидеть мораль беседы между Алисой и Шалтай-болтаем как написано в Льюисе Карролле " Через Зеркало ". Шалтай-болтай только что определил слово "слава" для Алисы как значение, " имеется хороший сокрушительный удар аргумент за Вас! "

" Но слава не означает хороший сокрушительный удар аргумент, " возразила Алиса .

" Когда я использую слово, " сказал Шалтай-болтай, довольно презрительным тоном, " это означает то, что я выбираю это слово, и это не означатет - ни больше, ни меньше. "

" Вопрос, " сказала Алиса, ", Вы можете делать слова различными вещами.

" Вопрос, " сказал Шалтай-болтай, ", должен быть владельцем - это - все! "