Скачиваний:
29
Добавлен:
08.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Применения лазеров

Использование лазеров ограничено только воображением. Лазеры стали ценными инструментами в промышленности, научном исследовании, связи, медицине, военной технологии, и искусствах.

Промышленность. Мощные лазерные лучи можно сфокусировать в маленьком пятно с огромной мощной плотностью. Следовательно, сфокусированные лучи могут быстро нагреваться, плавить, или напылять материал с точностью. Лазеры использовались, например, для сверления отверстий в алмазах, формировать механических деталей, подрезать микроэлектронные компоненты, подвергать термообработке полупроводниковые чипы, обрезать формы образцов, синтезировать новый материал, и пытаться индуцировать управляемый ядерный сплав. Мощный короткий импульс, произведенный лазером также делает возможной высокоскоростную фотографию со временем экспонирования в несколько триллионных секунды. Высоко направленные лазерные лучи используются для юстировки как в дорожном строительстве так и строительстве домов..

Лазеры используются для контроля движения корковой руды и для геодезических обзоров. Они - также наиболее эффективные детекторы некоторых типов воздушного загрязнения. Кроме того, лазеры использовались для точного определения расстояния между землей и луной и в испытаниях относительности. Очень быстрые лазерные переключатели развиваются для использования в ускорителях заряженных частиц, и были найдены технологии для использования лазерных лучей, чтобы загнать маленькое число атомов в вакуум для чрезвычайно точных изучений их спектров.

Научное Исследование. Поскольку лазерный свет высоко направленный и монохроматический ,то чрезвычайно маленькие количества рассеивающегося света или небольшие сдвиги по частоте, вызванные веществом могут быть легко обнаружены. По измерениям таких изменений, ученые успешно изучили молекулярные структуры. С помощью лазеров, скорость света была определена до беспрецедентной точности, химические реакции могут быть выборочно индуцированы, и может быть обнаружен след существования веществ в образцах.

Коммуникация. Лазерный свет может преодолевать большое расстояние в открытом космосе с небольшим сокращением силы сигнала. Из-за его высокой частоты, лазерный свет может нести, например, 1.000 телеканалов как теперь несут микроволны. Следовательно, лазеры идеал для космических связей. Оптические волокна с низкой потерей были развиты, для того чтобы передавать лазерный свет для наземной связи в телефоне и компьютерных системах. Лазерная техника также использовалась для высокой плотности записи информации. Например, лазерный свет упрощает запись голограммы, от которой может быть восстановлено объемное изображение с помощью лазерного луча.

Медицина. Интенсивные, узкие пучки лазерного света могут сокращать и прижигать некоторые ткани за доли секунды без повреждение окружающих здоровых тканей. Они использовались для "сваривания" сетчатки, сверления отверстий в черепе, удаления повреждений, и прижигания кровеносных сосудов. Лазерная техника также была развита для испытаний лаборатории маленьких биологических образцов.

Военная Технология. Системы лазерного наведения ракет, самолета, и спутников –уже банальность. Было предложено использование лазерных лучей против враждебных баллистических ракет, как в системе защиты, убежденной АМЕРИКАНСКИМ Президентом Рональдом Реаганом в 1983. Способность лазеров перестраиваться на красителе, чтобы возбудить случайно атом или молекулу , может открывать более эффективные способы для отделения изотопы для строительства ядерных оружий.

Безопасность при работе с лазерами

Поскольку глаз фокусирует свет лазера, кА это делает и с другим светом, то главная опасность в работе с лазерами – повреждение глаза. Поэтому, не на надо смотреть на лазер , - будь он прямым или отраженным. Лазеры должны использоваться только обученным персоналом, носящим защитные очки.