Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Банковская система.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
50.79 Кб
Скачать
  1. Эмиссия банкнот

Эмис­сия банкнот, осуществляемая при кредитовании банков, обеспече­на их обязательствами; при покупке государственных долговых обязательств, золота и иностранной валюты — соответственно го­сударственными обязательствами, золотом и иностранной валю­той. Иначе говоря, обеспечением банкнотной эмиссии служат ак­тивы центрального банка. В этом, в частности, проявляется взаимосвязь его пассивных и активных операций. Размеры пас­сивной операции центрального банка «Эмиссия банкнот» зави­сят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государст­венных ценных бумаг, иностранной валюты и золота.

2)прием вкладов КБ и казначейства

3)операции по образованию собственного капитала

Источником ресурсов центральных банков служат вклады казначейства и коммерческих банков. Коммерческие банки могут помещать на беспроцентные счета в центральных банках часть своих кассовых резервов, в том числе обязательные. В раде стран обязательные резервы зачисляются на специальные счета, как правило, беспроцентные. Такой порядок действует, в част­ности, в России. Центральные банки могут открывать коммер­ческим банкам и срочные счета с фиксированной процентной ставкой. Обычно на долю собственного капитала банка прихо­дится не более 4% пассива.

Активные операции: операции по размещению ресурсов.

1) Учетно-ссудные операции представлены двумя видами: учет­ные операции и краткосрочные ссуды государству и банкам.

1.1. Учетные операции — это покупка центральным банком век­селей у государства и банков. Покупка векселей у коммерче­ских банков называется переучетом, так как при этом происхо­дит вторичный учет, вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов.

Вложения в ценные бумаги могут осуществляться централь­ными банками с различными целями. Во-первых, покупка ими государственных облигаций в большинстве промышленно раз­витых стран служит главной и даже единственной формой кре­дитования правительства для покрытия бюджетного дефицита. 1.2.Прямое кредитование государства, т. е. предоставление банков­ской ссуды, для финансирования бюджетного дефицита

  1. покупка центральными банками государственных облигаций осуществляется с целью регулирования ликвидности банковской системы, денежной массы и курса государственных облигаций в ходе проведения денежно-кредитной политики.

  2. Для увеличения ресурсов коммерческих банков центральные банки, в частности, используют операции типа репо, т. е., по­купая у банков государственные ценные бумаги, одновременно берут на себя обязательство обратной последующей их продажи через определенный срок по заранее фиксированной цене.

  1. Вопрос. Коммерческие банки: понятие, классификация.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

  • размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности,

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством.

Функции коммерческих банков

Основными функциями банков считаются:

• аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

• посредничество в кредите;

• проведение расчетов и платежей в хозяйстве;

• создание платежных средств;

• организация выпуска и размещения ценных бумаг;

• консультационное обслуживание клиентов.

1) Мобилизация временно свободных денежных средств и пре­вращение их в капитал —Аккумулируемые банком свободные денежные средства юриди­ческих и физических лиц, с одной стороны, приносят их вла­дельцам доход в виде процента, а с другой — создают базу для проведения ссудных операций.

2) по­средничество в кредите. Прямым кредитным отношениям меж­ду владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем, а также срока высвобождения ка­питала со сроком, на который он нужен заемщику.

Непосред­ственные кредитные связи между владельцами капитала и за­емщиками затрудняет и риск неплатежеспособности заемщика. Собственник капитала может не располагать информацией о финансовом положении заемщика. Коммерческие банки, вы­ступая в роли финансовых посредников, устраняют эти затруд­нения. Банковские кредиты направляются в различные секторы экономики, обеспечивают расширение производства.

3) Основная часть расчетов между предприятиями осуществля­ется безналичным путем. Банки, выступая в качестве посред­ника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиен­тов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач.

4) способ­ность создавать или уничтожать деньги, т.е. увеличивать или уменьшать денежную массу. Создание платежных средств пря­мо связано с депозитной и кредитной деятельностью банков Депозит может создаваться двумя путями: внесением клиентов наличных денег в банк или выдачей заемщику кредита. При этом указанные операции различным образом влияют на объем денежной массы в обращении. ПРИМЕР Так, если клиент внес в банк 100 тыс. долл. и поручил зачислить их на счет до востребова­ния, то результатом этой операции будет увеличение кассовых остатков в активе баланса, а в пассиве — увеличение депозитов на данную сумму. Вместе с тем общее количество денег в хо­зяйстве будет неизменным, поскольку произошел переход денег из наличной формы в безналичную.

Другой ПРИМЕР. Заемщик получил ссуду 100 тыс. долл. и банк зачислил ее на депозитный счет клиента. В результате в хозяйстве увеличилось общее ко­личество денег на 100 тыс. долл., так как банк в процессе кре­дитования создал новые платежные средства.

6) Достаточная экономическая осведомленность и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осущест­влять консультационное обслуживание клиентов.