Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 исслед.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

6.7 Гидропрослушивание пластов

Цель исследования – изучение параметров пласта, линий выклинивания пласта тектонических нарушений. Сущность метода – наблюдение за изменением уровня жидкости или давления в скважинах из-за изменения отбора жидкости в соседних скважинах.

Фиксируя начало прекращения или изменения отбора жидкости в «возмущающей» скважине и начало изменения давления в «реагирующей» скважине по времени пробега «волны давления» от одной скважины до другой, можно судить о свойствах пласта.

При известном расстоянии между скважинами и зафЛ сированном времени пробега «волны давления» определИ ют пьезопроводность пласта.

Если при гидропрослушивании в скважине не отмечи ется реагирование на изменение отбора в соседней ста» не, то это указывает на наличие между скважинами непрш ницаемого экрана (тектонического нарушения, вышний ния пласта). Таким образом, гидропрослушивание позволяя выявить особенности строения пласта, которые не всей представляется возможным установить в процессе разведи и геологического изучения месторождения.

6.8 Нормы отбора нефти и газа из скважин! и пластов

Установить технологический режим работы скважины - это значит выбрать такие параметры эксплуатационного оборудования, которые обеспечивают получение на поверхности заданного дебита при соответствующем забойном давлении.

С позиций притока в скважину заданный дебит называют нормой отбора, под которой понимают максимальный дебит скважины, допустимый условиями рациональной эксплуатации залежи и обеспечиваемый продуктивной характеристикой скважины.

С позиций подъема продукции на поверхность заданный максимальный дебит, ко­торый можно получить из скважины при выполнении требо­ваний рациональной эксплуатации залежи и рационального использования эксплуатационного оборудования, называют технической нормой добычи нефти или оптимальным дебитом.

Значения заданного дебита или забойного давления устанавливаются проектом разработки.

Однако по мере дальнейшего изучения залежи и изменения условий разработки возникает необходимость их уточнения.

Технологический режим определяют при помощи ин­дикаторной диаграммы, на которую дополнительно наносят данные о количестве добываемой воды (обводненность), газа (газовый фактор), песка в зависимости от депрессии! (или забойного давления) и регулировочных кривых, которые представляют собой зависимость дебита и других пока­зателей от параметров эксплуатационного оборудования

При нормировании отбора все скважины подразделя­ют на две группы: с ограниченными и с неограниченными отборами.

Дебит скважины ограничивается геолого-технологическими и техническими причинами.

К первым можно отнести: степень устойчивости пород пласта (разрушение пласта и вынос песка); наличие подошвенной воды и верхнего газа; необходимость ограничения объема добываемой воды и уменьшения среднего газового фактора в целом по пласту; необходимость равномерного стягивания I BHK и ГНК и предотвращения прорывов воды и газа.

Техни­ческими причинами являются недостаточная прочность эксплуатационной колонны и возможное смятие ее при значи­тельном снижении забойного давления; ограниченная мощ­ность эксплуатационного оборудования; минимальное забойное давление фонтанирования; вредное влияние газа на работу скважинных насосов и др.

Неограниченный отбор жидкости допустим в скважинах либо малодебитных, эксплуатирующих истощенные пласты с низким пластовым давлением,, когда они удалены от ВНК и ГНК, а динамический уровень снижается до кровли или даже до подошвы пласта, либо в сильно обводненных (более 80 %) при форсировании отборов.

В обоих случаях должны отсутствовать образование песчаных пробок, рост газового фактора и обводненности продукции. При назначе­нии неограниченного отбора стремятся достигнуть потенци­ального дебита скважины, а ограничиваться дебит может технико-технологическими возможностями оборудования по подъему жидкости на поверхность. Такой отбор назначают обычно на поздней стадии разработки.