Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текстовые_документы_Гусева.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать
    1. Приложения

4.18.1 Материал, дополняющий основную часть документа, оформляют в виде приложений.

В приложениях приводят графический материал, таблицы большого формата, методы расчета, описание процессов, программ и т.д.

4.18.2 По статусу приложения могут быть обязательными, рекомендуемыми или справочными.

4.18.3 Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё,З, О,Ч,Ь, Ы,Ъ), которые приводят после слова «Приложение».

В случае полного использования букв русского алфавита приложения обозначают арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, то ему присваивают обозначение «А».

4.18.4 Каждое приложение начинают с новой страницы.

Приложение располагают в верхней части страницы, посередине и выделяют полужирным шрифтом слово «Приложение», записанное строчными буквами с первой прописной, и обозначение приложения.

Под приложением в скобках указывают его статус.

Допускается размещение на одной странице двух (и более) последовательно расположенных приложений, если их можно полностью расположить на этой странице.

4.18.5 Содержание приложения указывают в его заголовке, который располагают симметрично относительно текста, приводят в виде отдельной строки (или строк), печатают строчными буквами с первой прописной и выделяют полужирным шрифтом.

Пример – Приложение А

(справочное)

Процесс постоянного улучшения

4.18.6 В тексте документа должны быть даны ссылки на все приложения.

При ссылках на обязательные приложения используют слова: «… в соответствии с приложением А (Б, В и т.д.)», а при ссылках на рекомендуемые и справочные – слова: «… приведены в приложении А (Б, В и т.д.)». При этом статус приложений не указывают.

4.18.7 Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа и излагают в соответствии с требованиями 4.1 – 4.15 настоящего пособия.

4.18.8 Текст приложения в документе выделяют уменьшенным размером шрифта, за исключением записи, приводимой в соответствии с 4.18.4 настоящего пособия.

    1. Библиография

4.19.1 Элемент «Библиография» размещают на предпоследней странице текста документа.

4.19.2 Перечень ссылочных документов составляют в порядке их упоминания в тексте документа и его приложений согласно приведенной в квадратных скобках нумерации данных документов.

4.19.3 В библиографии после номера ссылочного документа указывают статус документа, его полное обозначение (с цифрами года принятия) и наименования.

Примечание – С 2000 г. обозначение года в дате указывают четырьмя цифрами (ГОСТ 2.105-95, ИУС № 12 2001 г.).

4.19.4 При включении в перечень ссылочных документов международного (регионального) стандарта или иного аналогичного документа после указанных данных на русском языке в скобках приводят соответствующие данные на языке оригинала документа.

Пример ─

Библиография

[1] ГОСТ 1.5-2001* МГС. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению

[2] Хромченко Ф.А. Ресурс сварных соединений паропроводов. – М.: Машиностроение, 2002. – 352 с.: ил.