Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Office Word Document (6).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
35.62 Кб
Скачать

Заключение

В самом общем виде рынок – это система экономических отношений, которые складываются в процессе производства, обращения и распределения товаров, а так же движение денежных средств. Рынок развивается вместе с развитием товарного производства, вовлекая в обмен не только производственные продукты, но и те продукты, которые не являются результатом труда (земля, лес). В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей. Рынок представляет сферу обмена, в которой осуществляется связь производителей и потребителей, производства и потребления.

Роль рынка в общественном производстве играет большую роль: он подает сигнал производству – что, в каком объеме, и какой структуре следует производить; уравновешивает спрос и предложение, обеспечивает сбалансированность экономики; дифференцирует товаропроизводителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса; «убирает» неконкурентоспособных предприятий и «свертывает» устаревшее производство.

В рыночной экономике благосостояние каждого определяется тем, насколько успешно он может продать на рынке товар, которым владеет. Тот, кто предложил покупателям наилучший товар и на более выгодных условиях, оказывается победителем в конкурентной борьбе.

Свободный, классический рынок имеет ряд достоинств, но вместе с этим и ряд существенных недостатков. Свободный рынок — это абстракция: в настоящее время, да и в прошлом (в различной мере) имело и имеет место регулирование рынка, ибо условиям свободного рынка не отвечает никакая государственность. Сегодня у нас многие считают, что переход к рыночной экономике означает формирование свободного рынка, ибо только свободный рынок обеспечит полное раскрепощение инициативы и деловой активности людей, улучшение их жизни. В действительности полной свободы нет и быть не может. Еще И.И. Бухарин отмечал, что хозяйствующий субъект в своих мотивах и действиях зависит от общественной среды, а Г.В. Плеханов подчеркивал, что свобода хозяйственной деятельности существует не сама по себе, а является следствием познания экономических законов и заключается в умении подчиняться им и наивыгоднейшим образом комбинировать свою деятельность в соответствии с объективными взаимосвязями. Дж. Гэлбрейт утверждает, что сегодня не может быть свободного рынка времен Адама Смита, и кто призывает к этому — человек с психическим заболеванием клинического характера.

Итак, не может быть полной экономической свободы, но должна быть достаточная экономическая свобода, которая способствует быстрому развитию экономики и которая обеспечивается развитием нормального, цивилизованного, регулируемого рынка.

Список литературы:

  1. Хайкман Д. «Современная микроэкономика: анализ и применение», Т 1. М.,1992.

  2. Баликов В.З. «Общая экономическая теория». - Новосибирск 1998 г. -468с.

  3. «Политэкономия: учебник» под ред. В. Медведева, Л. Абалкина, М., 1998 – 400с.

  4. Экономическая теория (политэкономия): Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, акад. Г.П. Журавлевой. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 640 с.

  5. Козырев В.М. «Основы современной экономики: учебник для вузов». – 2-е издание перераб. и дополненное. М., 2000 г. – 565с.

  6. Борисов Е.Ф «Экономическая теория: учебное пособие». – М., 1999, -560с.

  7. Макконелл К.Р., Брю С.Л. «Рыночная система и её функционирование», СПб, 1997, - 560с.

  8. А. Белояр «Толковый словарь демократического новояза и эвфемизмов»

  9. Электронный экономический словарь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]