Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила работы и ТБ ГДЗС для нообука.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Организация работы контрольно-пропускного пункта газодымозащитной службы

КПП ГДЗС создается для организации ГДЗС на сложных и длительных пожарах, на которых используются несколько звеньев ГДЗС. Начальником КПП ГДЗС может быть назначен сотрудник ГПС из числа среднего или старшего начальствующего со­става. В помощь ему может быть выделено необходимое количество связных.

КПП ГДЗС размещается вблизи мест ввода сил и средств, в месте, где исключается возможность задымления или проникновения газов, а зимой — в теплом помещении.

При работе в СИЗОД и при загазованности большой площади посты безопасности и контрольно-пропускные пункты ГДЗС работают на месте пожара до получения ко­манды о свертывании сил и средств. В этих случаях на них возлагается проведение инструктажа по охране труда с лицами, направляющимися на тушение пожара, с уче­том поставленных задач.

В зависимости от схемы управления силами на пожаре, принятой РТП, в част­ности от наличия участков тушения и секторов, обязанности начальника КПП ГДЗС могут меняться.

На основании данных о необходимом количестве сил и средств для локализации и ликвидации пожара, определенных ОШ или РТП, мест ввода звеньев ГДЗС в здание или помещение и их задач, начальник КПП ГДЗС определяет необходимое количество постов безопасности ГДЗС и места их размещения.

Исходя из оперативной обстанов­ки на пожаре, начальник КПП ГДЗС может определять дополнительное оснащение звеньев ГДЗС штатным оборудованием и пожарно-техническим вооружением. Для удобства управления ГДЗС на пожаре, он определяет состав КПП ГДЗС, и представ­ляет его РТП для принятия решения и назначения в состав КПП прибывших сотруд­ников ГПС.

Организуя ГДЗС на пожаре, начальник КПП ГДЗС определяет время работы и отдыха газодымозащитников, выставляет на КПП, а при необходимости на постах без­опасности ГДЗС, резервные звенья и определяет места их нахождения.

При работе в условиях низких температур начальник КПП ГДЗС определяет место включения га­зодымозащитников в СИЗОД и порядок смены звеньев ГДЗС

Через ОШ он вызывает медицинскую службу и организовывает медицинский контроль за работой газодымо­защитников в СИЗОД.

При получении сообщения о происшествии в звене ГДЗС или прекращении с ним связи начальник КПП ГДЗС должен немедленно выслать резерв­ное звено (звенья) для оказания помощи, вызвать скорую медицинскую помощь и ор­ганизовать поиск пострадавших.

Начальник КПП ГДЗС организует, обеспечивает, и контролирует работу постов безопасности ГДЗС, в том числе записей в журналах учета работающих звеньев ГДЗС.

В ходе организации и управления ГДЗС на пожаре начальник КПП ГДЗС непо­средственно подчиняется начальнику ОШ, а в исключительных случаях, при органи­зации КПП ГДЗС на участках тушения — начальнику участках тушения. Обязанности начальника КПП ГДЗС рассмотрены ранее.

Перечень объектов, где работа личного состава подразделений осуществляется только в сизод.

- в помещениях с хранением, обращением или возможным выделением при горении АХОВ, на складах ядохимикатов (химреактивов, минеральных удобрений и т.п.);

- в помещении с наличием большого количества кабелей и проводов с резиновой и пластмассовой изоляцией;

- при ликвидации горения в холодильниках и при наличии в помещениях (холодильных камерах) задымления, аммиачной или другой среды, непригодной для дыхания;

- радиационно-опасных объектах, включая ядерные реакторы, предприятия с хранением и обращением радиоактивных материалов, транспортные средства, перевозящие радиоактивные материалы или источники ионизирующего излучения,

- химической и нефтехимической промышленности.