Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Теория линейных электрических цепей как наука посвящена решению задач анализа и синтеза электрических цепей. К электрическим цепям относят огромное число технических устройств самого разнообразного назначения. Там, где речь идёт об электрическом токе или электрическом напряжении, имеют дело с электрической цепью. Задача анализа состоит в качественной и количественной оценках свойств заданной электрической цепи, а задача синтеза – в построении цепи с заданными свойствами.

Современные эффективные аналитические методы анализа линейных электрических цепей основаны в конечном счёте на сочетании законов Киргофа, которым удовлетворяют токи и напряжения в электрических цепях, с теорией дифференциальных уравнений. Находят широкое применение и численные методы анализа электрических цепей, в которых реализуются алгоритмы решения уравнений, связывающих между собой напряжения и токи в анализируемой цепи.

Высокий уровень развития расчётных методов теории электрических цепей и совершенство оптимальных методов их синтеза обязаны использованию применительно к соответствующим задачам фундаментальных исследований русских и советских математиков.

Изучение курса теории линейных электрических цепей основывается на знаниях курсов физики, математики, электронных и полупроводниковых приборов и других специально-технических курсов. Курс теории электрических цепей образует ту базу, на которой строится изложение последующих специально-технических курсов – как теоретико-специальных, так и аппаратурных. Именно в курсе теории электрических цепей вводятся основные профессиональные понятия, определения и термины, которые широко используются во всех последующих специально-технических курсах.

Методы анализа электрических цепей иллюстрируют и закрепляют на примерах анализа свойств (характеристик) типовых линейных устройств техники связи, а методы синтеза – на примерах синтеза этих устройств.

Современная теория линейных электрических цепей – это теория линейных активных цепей, поскольку практически все устройства систем передачи и обработки информации, как аналоговые, так и цифровые, содержат в числе элементов усилители того или иного конструктивного оформления, используемые в линейном режиме.

Целью данной курсовой работы является систематизация и закрепление знаний, полученных студентами при изучении классического, операторного и спектрального методов расчёта процессов в линейных электрических цепях, а также теоретических основ анализа дискретных сигналов и линейных дискретных цепей.

Соседние файлы в папке Word