Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат 21 группа.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
78.96 Кб
Скачать

Задание 18

1. Значение вида, породы, пола и возраста животного в возникновении болезни.

2. Сущность учения и.И. Мечникова о фагоцитозе.

3. Атрофия, дистрофия, виды и механизмы возникновения.

4. Основные формы нарушения обмена воды в организме.

5.Лейкоцитоз, лейкопения, значение процессов для организма.

6. Количественные и качественные нарушения диуреза.

7. Расстройства, возникающие в организме при недостаточной функции коры надпочечников.

8. Нарушения трофической функции нервной системы.

Ситуационные задачи:

1. Стресс проявляется общим адаптационным синдромом, состоящим из трех сменяющих друг друга стадий: реакции тревоги, резистентности, истощения. Для какой из этих стадий характерны гипертрофия коркового вещества надпочечных желез, гиперсекреция гормонов надпочечников, активация анаболических процессов, усиление гликонеогенеза? В чем биологическое значение адаптационного синдрома.

2. В зверосовхозе резко участились случаи падежа норок от мочекаменной болезни. Какие дефекты в кормлении зверей клеточного содержания могли привести к данной ситуации?

3. У больной лошади в желудочном соке не обнаружено свободной и связанной хлористоводородной кислоты. Как называется такое состояние и каким образом оно влияет на эвакуацию содержимого из желудка?

4.При двустороннем воспалении легких у теленка понизилось насыщение артериальной крови кислородом. Как называется такое состояние и каков его механизм в данном случае?

5.У лошади глубокая колотая рана, осложненная гнойной кокковой инфекцией. Какие изменения могут быть обнаружены в лейкограмме при гематологическом обследовании больного животного?

Ф.И.О

Задание 19

1. Повреждающие действие на организм механических факторов внешней среды.

2. Иммунитет. Классификация и характеристика видов.

3. Тромбоз. Причины и механизмы тромбообразования.

4. Роль кальция и фосфора в физиологических процессах организма. Нарушения, возникающие при их недостаточности.

5. Перикардит и тампонада сердца. Характеристика нарушений и последствия для организма.

6. Нарушение желчевыделения и влияние на процессы пищеварения.

7. Причины расстройств функций эндокринных желез.

8. Методы изучения патологии нервной системы.

Ситуационные задачи:

1.От коровы, больной бруцеллезом, родился теленок. Спустя 6 мес после рождения у теленка обнаружена положительная реакция на бруцеллез. Правомерно ли считать патологию, выявленную у теленка, наследственным заболеванием?

2.При повреждении клеток в них образуются вещества, воздействующие на другие клетки. Как называются такие вещества и какие из них наиболее изучены?

3. В приспособленном, слабо освещенном помещении, где содержали телят без привязи, были высокая относительная влажность, слабый воздухообмен, повышенная концентрация углекислого газа, аммиака, сероводорода, оксида углерода. Подстилку своевременно не убирали. Животных содержали скученно, на несбалансированном и недостаточном по калорийности рационе. Ранней весной у животных появились признаки трихофитии. При лабораторном исследовании диагноз подтвердился. Какая причина вызвала появление стригущего лишая среди телят? Что следует понимать под этиологией болезни?

4.При действии любого стресса на организм возникает характерная для адаптационного синдрома триада: инволюция тимико-лимфатической системы, гипертрофия коркового вещества надпочечников, язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Как объяснить механизм появления эрозий слизистой оболочки желудка и кишечника при действии стресс-факторов? Может ли быть использована теория Г. Селье для объяснения этиологии и патогенеза язвенной болезни у свиней, пушных зверей клеточного содержания?

5. При тимпании (вздутии) рубца у коровы развиваются одышка, цианоз конъюнктивы, резко ослабляется моторика преджелудков, прекращаются жвачка, отрыжка, сдавливаются крупные кровеносные магистрали, нарушается общая циркуляция крови, с повышением внутрибрюшного давления диафрагма давит на органы грудной полости, возникают гипоксемия и гипоксия. Каковы причинно-следственные отношения при данном заболевании? Что является главным звеном патогенеза возникающих расстройств?

Ф.И.О