Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
896 Кб
Скачать

0

Содержание

Содержание 1

Реферат 2

Техническое задание 6

Введение 7

1.Выбор направления проектирования 9

1.1 Обзор схемных и конструктивных решений 9

1.2 Постановка задачи 11

Рис..1.2.1- Структурная схема линейного ИП 12

2. Принцип работы схемы выпрямителя с активно-емкостной нагрузкой 15

4 Конструкция устройства 30

4.1 Разработка печатной платы 30

4.2 Выбор элементов устройства 32

Выводы 34

Литература 35

Реферат

ПЗ: с., рис., источников.

Цель работы – разработка источника вторичного электропитания.

Объект исследования – нестабилизированный линейный источник вторичного электропитания в соответствии с ТЗ.

Методы исследования – построение математической модели для изучения электромагнитных и тепловых процессов в схеме, моделирование источника в среде ElectronicWorkbench.

В данном курсовом проекте проводится разработка источника вторичного питания, который будет использоваться для питания маломощных постоянных потребителей.

Относительно разработки устройства, в проекте были выдвинуты требования, выполнение которых будет отвечать стандартам существующих схем, а также лучших рабочих характеристик устройства по сравнению с его аналогами.

Рассмотрены источники электропитания среднего напряжения. Благодаря этим источникам обеспечивается высокое качество напряжения, которое необходимо, в первую очередь, для передающих и приемных устройств радиоэлектронной аппаратуры.

ИВЭП, МОДЕЛЬ, ФИЛЬТР, ВЫПРЯМИТЕЛЬ, ELECTRONICWORKBENCH.

Техническое задание

Проектирование нестабилизированного источника питания, обеспечивающего поддержание постоянного напряжения заданного уровня на постоянной нагрузке.

Напряжение питающей сети переменного тока (номинальное)

U1= 220 В

Номинальное выходное выпрямленное напряжение источника питания (постоянная составляющая)

Ud=400 В

Номинальный выходной выпрямленный ток источника питания (постоянная составляющая)

Id=0,1 А

Частота питающей цепи

fс = 50 Гц

Коэффициент срабатывания защиты по току

КЗАЩ= 2

Коэффициент пульсаций

Кп=10%

Введение

Неотъемлемой частью любого радиотехнического устройства является источник электропитания.

Для питания постоянным током электронных управляющих, измерительных и вычислительных устройств применяют источники питания малой мощности, которые обычно получают энергию от однофазной цепи переменного тока. Такие источники питания в настоящее время строятся как по традиционной схеме с выпрямителем, подключенным к сети через трансформатор, так и по схеме с бестрансформаторным входом, работа которой основана на многократном преобразовании электрической энергии.

Сейчас выпускаемая аппаратура становится все сложнее, к ней предъявляются более строгие требования, и при этом возрастает количество элементов. Следовательно, на первый план выходят вопросы, связанные с качеством питания этой аппаратуры. Кроме того, каждый прибор имеет свои требования к источнику питания.

Практическая направленность курсовой работы

На электростанциях широкое применение находят аналоговые и импульсные устройства электронной техники. Они предназначены для организации оперативно-технической связи, для построения систем контроля и управления электроснабжением. Питание таких устройств осуществляется от сети переменного тока - однофазной 220 В и трехфазной 380 В через источники вторичного электропитания, служащие для преобразования величины, выпрямления и стабилизации напряжения. Источники вторичного электропитания строятся по различным схемам, от которых в первую очередь, требуется обеспечение стабильного выходного напряжения с низким уровнем пульсаций. Кроме этого, они должны быть надежными и обеспечивать приемлемый коэффициент полезного действия.

В настоящее время схемотехника вторичных источников электропитания постоянно усложняется. Разработаны импульсные источники с выпрямителем на входе и преобразовательным трансформатором, работающим на ультразвуковой частоте. Однако классические схемы источников питания с трансформатором на частоту 50 Гц все еще успешно применяются для нужд автоматики и телемеханики в электроснабжении.

Цель курсового проекта - обобщение и углубление теоретических знаний по дисциплине «Основы силовой электроники» в области расчета и анализа работы электронных схем, развитие самостоятельных навыков по выбору электронных компонентов, расчету характеристик и энергетических показателей источников питания.

Объектом исследования в курсовом проекте является однофазный нестабилизированный источник питания, подключаемый к сети переменного тока 220 В 50 Гц, содержащий трансформатор, выпрямитель на полупроводниковых диодах, сглаживающий емкостный фильтр. Выполнение курсового проекта предусматривает решение следующих задач:

  • закрепление знаний о свойствах и параметрах полупроводниковых приборов - диодов, транзисторов, стабилитронов, интегральных микросхем;

  • выяснение того, как отдельные простые схемы при определенном соединении образуют более сложное устройство, в котором каждая схема вносит свой вклад в реализацию функций всего устройства;

  • приобретение навыков работы со справочной литературой.

Соседние файлы в папке Курсовой - Источник питания
  • #
    02.05.201466.98 Кб60дадада3.mcd
  • #
    02.05.2014436.38 Кб61дадада3.xmcd
  • #
    02.05.2014896 Кб94курсовой.doc
  • #
    02.05.2014112.71 Кб62Расчеты 0.xmcd