Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
152.58 Кб
Скачать

23

1. Технические характеристики.

Напряжение источников питания, В:

Постоянного напряжения……………………………………………9

Переменного напряжения…………………………………………220

Ток, потребляемый от источника питания 9В, мА…………………..35-50

Количество возможных комбинаций кода срабатывания……………..512

Габаритные размеры, мм…………………………………………….125х80

Время между двумя смежными попытками набора кода, с…………….4,8

2. Анализ существующих аналогов.

В настоящее время рынок наполнен всевозможными охранными системами, основанными на использовании микропроцессорной техники с повышенной степенью защиты. В подобных устройствах используются микроконтроллеры различных фирм-изготовителей таких, как Atmel, Microchip, Dallas Semicondacter, Phillips, Siemens и других, которые не являются взаимозаменяемыми. Управляющие программы в таких микроконтроллерах защищены от копирования и перезаписи, в результате чего при повреждении устройства практически неремонтопригодны.

В служебных помещениях, не имеющих высокого уровня секретности, но обладающих повышенной опасностью для жизни человека, доступ к которым должны иметь только квалифицированные специалисты., нет необходимости устанавливать дорогостоящие охранные системы повышенной сложности. Поэтому существует необходимость в разработке охранного устройства на стандартных взаимозаменяемых логических элементах, легко поддающихся ремонту специалистам среднего уровня и обладающих сравнительно невысокой стоимостью.

Таким устройством является разработанный в данном курсовом проекте кодовый электронный замок, использующий стандартную логику КМОП: микросхемы К176ЛА9, К176ТМ2, К176ИД1, К176ИЕ2.

3. Разработка электрической структурной схемы.

Электрическая структурная схема кодового электронного замка представлена на чертеже, имеющем код .Э1.

Принцип действия устройства основан на подсчете девятиразрядной кодовой комбинации, представляющей собой произвольное чередование логических уровней 0 и 1. Дешифрированное последнее (девятое) состояние счетного узла служит сигналом включения исполнительного механизма.

Устройство ввода (блок 1) организовано на контактных переключателях без фиксации положения, с помощью которых осуществляется набор кода доступа. Так как при использовании механических контактов возникает явление дребезга контактов, целесообразно включить в схему разрабатываемого устройства блок подавления дребезга контактов (блок 2). На вход блока 2 сигнал поступает от устройства ввода, с выхода данного блока – на вход устройства разрешения работы (блок 4). С формирователя импульсов (блок 3) сигнал поступает на счетчик импульсов (блок 5). Если работа разрешена, введенный код проверяется на соответствие с ключом, установленном в дешифраторе (блок 6). Девятиразрядный код доступа задается распайкой перемычек так, что его невозможно изменить без механического вмешательства. В случае совпадения набранного кода с заданным срабатывает блок управления исполнительным устройством (блок 7), исполнительное устройство (блок 8), блок индикации 9, сигнализирующий об исправной работе кодового электронного замка.

Если набранный код не совпадает с ключом, установленным в дешифраторе, с выхода дешифратора на блок 3 поступает сигнал, запрещающий формирование и дальнейший счет импульсов вводимого кода. Устройство разрешения работы позволяет повторить попытку набора кода доступа только через определенный временной интервал. Если начать набор кода до истечения этого интервала, замок не сработает даже при безошибочном наборе. При номиналах элементов, указанных в схеме, задержка времени составляет 4,8 с.

Соседние файлы в папке Курсовой - Кодовый замок