Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Ассортимент одежды.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Ассортимент детской одежды

Одежду для детей должны проектировать с учетом особенностей развития ребенка в каждом возрасте, детской психологии, требований гигиены (детская одежда должна способствовать правильному физиологическому развитию дет­ского организма). Детская одежда должна быть, прежде всего, удобной и красивой, так как именно в детском возрасте формируются эстетические представ­ления личности. В отличие от взрослой одежды форма детской одежды не столь зависит от смены модных тенденций, особенно в младших возрастных группах. Силуэт и пропорции одежды для детей во многом определяются возрастными изменениями пропорций телосложения, модные тенденции присутствуют преж­де всего в рисунках и фактурах тканей, цветовой гамме, при этом существуют стабильные формы детской одежды, не меняющиеся в течение длительного времени (ползунки, детский комбинезон, платье с кокеткой и т. п.). Всех детей условно подразделяют на шесть возрастных групп:

  • 0 – грудничковая (0-1 год);

  • I – ясельная (1- 3 года);

  • II – дошкольная (3-6 лет);

  • III – младшая школьная (7 - 11 лет);

  • IV – старшая школьная (подростковая - 12-15 лет);

  • V – юношеская (16-18 лет).

Во второй половине ХХ в. появляется молодежная одежда. В 1950-х гг. формируется новая особая социальная группа – молодежь, занимающая промежуточное положение между подростками и взрослыми. Уже в 1960-х г.г. появляется понятие «молодежная мода», и основными потребите­лями модных товаров становятся молодые люди. Так как молодежь принимает самое активное участие в моде, то самые оригинальные решения дизайнеры адресуют именно молодым.

Чем старше возрастная группа в детской одежде, тем активнее проявляются модные тенден­ции: особенно это важно в одежде, предназначенной для тинейджеров (старшей школьной и юношеской групп). При этом необходимо учитывать не толь­ко и не столько модные тенденции «взрослой моды», сколько актуальные сти­ли молодежных субкультур.

Ассортимент детской верхней одежды: пальто, куртки, плащи, комбинезоны, костюмы и др.

Детская одежда имеет особенности: яркие расцветки, разнообразие кроя и силуэтов, мягкость линий, выразительность деталей, разнообразие декоративных отделок.

Основной стиль одежды – спортивный. Применяемые ткани более дешевые, облегченные, мягкие; с более живым колористическим оформлением.

Рациональны и удобны для детей спортивные ансамбли, состоящие из брюк, куртки и дополнений к костюму – шапочки или берета.

Легкое платье. Ассортимент лёгкого платья: платье, платье-халат, платье-пальто, сарафан, халат, пеньюар, блузка, жилет, юбка-брюки, кардиган и др. Платья для девочек должны иметь покрой простой и удобный, отвечать гигиеническим и эстетическим требованиям, соответствовать возрасту ребенка и назначению.

Платье различают по покрою – цельнокроеное и отрезное. Основные детали платья: спинка, полочка (перед), рукава, воротник.

Платья могут быть разнообразного стиля: классическое, фольклорного стиля (с отделкой вышивкой, кружевами, бейками), платье-туника, вечернее, нарядное, торжественное.

Платья можно подразделить по возрастному признаку: для взрослых женщин, для девочек (от ясельного и до старшего школьного возраста); по сезонности: летние, зимние, демисезонные. У платьев могут быть различный вырез горловины, покрой рукава, воротника, фасон карманов.

Платье-пальто шьют из платьевых тканей, с разрезом спереди донизу, с застежкой или без нее, с поясом или без него. Его носят поверх легкой одежды. Декоративная отделка и детали могут быть разнообразные.

Сарафан – это разновидность платья без рукавов и воротника, иногда на бретелях, с пелериной или облегченным жакетом.

Пелерина – накидка без рукавов, может быть самостоятельной одеждой или накидкой к платью, сарафану.

Кардиган – удлиненный жакет прямого покроя без воротника.

Блузки носят заправленными в юбки или поверх юбки, разнообразного силуэта и отделки; могут быть классического и спортивного стиля, фэнтези.

Саронг – юбка, свободно запахнутая вокруг бедер, запах от одной трети до половины общего объема.

Разновидностью юбок являются юбки-брюки.