Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.1.Финансовая инфраструктура гос.поддержки ин...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Российская венчурная компания (рвк)

ОАО "Российская венчурная компания" (РВК), управляющая «фондом фондов» зарегистрирована 15.09.2006 г. в организационно-правовой форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит государству.

Уставный капитал РВК должен составить 15 миллиардов рублей, которые поступят из Инвестфонда (его размер в 2007 году вырастет до 140 миллиардов рублей): в 2006 г 5 миллиардов рублей и в два раза больше в 2007 году. По мнению специалистов, 15 миллиардов рублей будет достаточно для того, чтобы запустить процесс венчурного инвестирования в России. Очень важно, что государство берет на себя значительную часть рисков по венчурному инвестированию, но при этом отказывается от прибыли (рисунок 4).

Рисунок 4 – Структура Российской венчурной компании (РВК)

Совет директоров РВК включает пять членов (3 – представителя государства, 2 – представителя российских венчурных фондов).

РВК будет совместно с частными инвесторами создавать паевые венчурные фонды в форме закрытых паевых инвестиционных фондов (ПИФов), участвуя в их капитале на 49% (которые будут принадлежать государству), а 51% – деньги частных компаний. Таким образом, средства венчурного фонда удваиваются.

Пока сроки действия венчурных фондов ограничиваются 10 годами – этого достаточно, чтобы оценить эффективность их работы с целью возможного пролонгирования.12 Каждый из этих "матрешечных" фондов будет, причем 49% их паев будет принадлежать государству.

Такая схема работы РВК позволяет создать от 8-12 венчурных фондов объемом по 50-100 миллионов долларов (величина паев РВК в капитале венчурных паевых фондов варьируется от 600 миллионов до 1,5 миллиардов рублей), в которых частным инвесторам будет предоставлено в управление до 49% активов.

Государственные деньги будут предоставляться инвесторам под половину ставки рефинансирования Центробанка, то есть под 3% годовых. К управлению ими будут допущены и иностранцы. Основные принципы работы РВК Минэкономразвития позаимствовало из опыта проекта, реализованного Европейским банком реконструкции и развития в середине 90-х годов прошлого века.

Каждым из этих фондов будет управлять специальная управляющая компания, отбираемая на конкурсе. Лицензии управляющим компаниям фондов будет выдавать Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Управляющие компании будут получать вознаграждение в размере 2% от объема фонда и 20% от полученной прибыли. Доход же государства в этой схеме будет ограничен: он составит от 3% годовых до примерно 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ. 13

Государство отводит себе роль пассивного инвестора с ограниченной доходностью в размере 3% годовых. Все это делается, чтобы простимулировать вложения частных средств в высокотехнологичные и наукоемкие отрасли.

Венчурный капитал будет инвестироваться в развитие в России передовых технологий в различных отраслях экономики. По словам министра МЭРТ, венчурные фонды позволят создать до 200 новых инновационных компаний и станут косвенным катализатором для создания еще тысячи новых компаний.

Первой, кто занялся венчурными инвестициями, была королева Англии. Когда-то давно изобретатель Эдисон придумал электричество. Но никто не хотел про его изобретение и слушать. В итоге обратился он к своему другу, который приятельствовал с королевой. Уговорил он его устроить ему встречу. Пришел во дворец. И представил там красивую презентацию своего изобретения перед всей английской знатью. Но никому из присутствующих не было интересно, куда там должны идти электроды. Все они – королева и ее придворные – заснули. И закричал Эдисон тогда от отчаяния: "Ваше величество, это то, с чего вы и ваши чиновники сможете брать налоги". Естественно, все моментально проснулись и идею одобрили.

Венчурное финансирование как способ стимулирования инноваций успешно зарекомендовал себя на Западе, начиная с 70-х годов 20-го века. А в постсоветской России до нынешнего времени он был представлен относительно небольшим количеством венчурных фондов, которые были обречены – в силу ограниченности финансовых ресурсов - решать локальные и подчас экзотические задачи. Для примера отметим, что доходы от лицензии на интеллектуальную собственность в Соединенных Штатах составили в 2004 году 54 миллиарда долларов, а в России - всего 227 миллионов долларов.

26 июля 2006 г губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что Северная столица выиграла федеральный конкурс на право создания в городе первого в России венчурного фонда с участием государственных средств. По словам губернатора, из федерального бюджета на финансирование фонда будет выделено 70 миллионов рублей и столько же – из бюджета города. С учетом привлечения дополнительных средств общий бюджет фонда достигнет 280 миллионов рублей.

Проблемы в работе РВК. Первой трудностью на пути создания национального венчурного фонда является неопределенность с его ведомственной принадлежностью. Нельзя смешивать венчур с инвестициями в крупные инфраструктурные и промышленные объекты, коими занимается инвестфонд – не стоит провоцировать спор мужа-мечтателя и хозяйственной жены в государственном масштабе. Сложно выяснить практическую полезность разработки, поэтому многие вполне реальные проекты считаются венчурными. Разработчики не хотят или не могут следовать правилам ведения бизнеса - разрабатывать бизнес-планы, реально оценивать конкурентов, продумывать патентную защиту. Создаваемому венчурному фонду следует уделять внимание не только участию в проектах, но и консультационной и агентской деятельности – налаживанию деловых связей, поиску партнеров и выходу на рынок. Россия, как и многие страны от "азиатских тигров" до Ирландии, с надеждой смотрит на IT-технологии. Однако это предполагает развитую систему связи и доверие к разработчикам. "Высокая" репутация местных хакеров может стать проблемой. Да, российские IT-специалисты ценятся, но им доверяют больше, когда они работают в западных компаниях, выступающих гарантом их "благонадежности". Российским же телекоммуникациям не всегда доверяют даже сами россияне.

Иван РОДИОНОВ: CОЗДАНИЕ РВК – ТОЛЧОК ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ Аналитик Сергей Хорошев // 17 августа 2006 http://www.sciencerf.ru/client/doctrine.aspx?ob_no=3317

Иван Иванович, в России создается механизм венчурного финансирования, подписаны все процедуры создания Российской венчурной компании (РВК). Какие задачи стоят перед этой структурой, ведь в стране уже работают некоторые венчурные фонды?

Сегодня для России не столь важны деньги, сколько требуется построить механизмы венчурного финансирования, которые бы начали работать и обеспечивали развитие инновационной деятельности в стране. Да, за последние десять-пятнадцать лет у нас появились венчурные фонды и фонды прямых инвестиций, в том числе, как зарубежные, так и российские, но уровень развития этого бизнеса пока явно недостаточен. Главное, что государство хочет сделать в связи с созданием российской венчурной компании – перейти на качественно новый уровень – дать толчок развитию института венчурного финансирования. Это – основная задача. При этом надо отметить, что наше законодательство до сих пор несовершенно и в его рамках пока отсутствуют возможности организации работы венчурных фондов в том виде, как это делается на Западе. По сути дела, здесь речь идет об отношениях доверительного управления, которое в нашем праве должного развития пока не получило. С этой точки зрения было две альтернативы создания РВК.

Первая – вначале разработать соответствующую законодательную базу, потратив на это два-три года и получить нечто абстрактное, которое не базируется на реальной практике, а просто удачно или неудачно копирует западный опыт. У нас уже есть опыт такого подхода, например, к развитию фондового рынка, к некоторым другим областям экономики. И он – не всегда удачен.

Второй же путь – сначала ввязаться в драку, начав в тех условиях, что имеются и потом на основе накопленного опыта закрепить практику в праве. Поэтому было принято решение попробовать начать строить институт венчурного финансирования даже в несовершенной правовой среде. И мне кажется, данная инициатива получила достаточно правильное развитие, потому что МЭРТ, которое разрабатывало этот вопрос, пошло на привлечение к этой работе действующих структур, объединенных в составе Российской ассоциации венчурного и прямого инвестирования (РАВИ). Я принял участие в этой совместной работе МЭРТ и РАВИ, и на меня очень благоприятное впечатление произвело то, как представители МЭРТ по ходу этой работы стремились углубить свои знания в этой области, и прислушивались к тем рекомендациям, которые давала ассоциация. Более того, одновременно, фактически параллельно с предложениями по РВК, были сформулированы предложения в области совершенствования законодательства об инвестициях, требуемых для того, чтобы венчурный бизнес в России развивался так, как это принято в мире. Понятно, что разработка таких изменений в законодательстве – процесс достаточно длительный, его нельзя форсировать. Есть определённые процедуры, у этих процедур есть сроки, но, тем не менее, это очень отрадный факт.

Другим любопытным моментом, связанным с этой работой МЭРТ и РАВИ было то, что в некоторых случаях государство было готово, поощряя создание института венчурного финансирования, пойти на преференции для венчурных инвесторов, большие, чем с точки зрения РАВИ было бы целесообразно.