Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.1.Финансовая инфраструктура гос.поддержки ин...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Венчурный инновационный фонд (виф)7

Венчурный инновационный фонд (ВИФ) – "фонда фондов", создан распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2000 года №362-р с целью формирования системы отраслевых и региональных венчурных фондов с долевым участием российского и зарубежного частного капитала для последующего инвестирования в высокотехнологичные отрасли экономики страны (через участие в уставном (складочном) капитале инновационных предприятий).

До 2006 г ВИФ являлся единственным российским "фондом фондов", который призван участвовать в построении системы венчурного инвестирования и инвестиционных институтов с российским и зарубежным частным капиталом, вкладывающих средства в технологический инновационный бизнес.

ВИФ – некоммерческая организация в форме фонда с государственным участием, которая создана в целях развития конкурентоспособного технологического потенциала России на основе формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования и организации привлечения инвестиций (в том числе зарубежных) в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты.

В качестве имущественного взноса в ВИФ внесено 100 млн. рублей из средств РФТР Миннауки России.

Миннауки России и Минфину России поручено обеспечить контроль за целевым использованием Венчурным инновационным фондом указанных средств и представление ежегодных отчетов о их расходовании в Правительство РФ.

Основной целью деятельности ВИФ является формирование инфраструктуры для привлечения в научно-технический сектор экономики России коммерческого финансирования.

Основные задачи виф:

  • осуществление комплекса мер по развитию системы прямого инвестирования в акционерный капитал (венчурного инвестирования) в России, включая участие в создании венчурных инвестиционных институтов с российским и зарубежным капиталом, вкладывающих средства в инновационный бизнес;

  • осуществление приоритетной поддержки российских инновационных предприятий, создающих продукты и технологии, относящиеся к перечню критических технологий федерального уровня, путем участия в финансировании этих проектов на их начальной стадии.

Свою деятельность ВИФ как одна из форм государственно-частного партнерства (ГЧП) организует путем долевого (до10%) участия в уставном капитале создаваемых региональных и отраслевых венчурных фондов (в сумме 1 млн.долл). Таким образом при создании ВИФ планировалосб создать 10 фондов по 10 млн каждый.

Подобные программы, действуют в Израиле (Yozma) и Финляндии (Sitra). К 2003 г прошло два конкурса: первый выиграла управляющая компания "Академ-партнер", второй – инвестиционная компания "Лидинг". Основным инвестором в первой выступает немецкий технологический брокер ERBC Holdings, во второй, по нашей информации, – минатомовская компания "Техснабэкспорт". Но за 3 года ни один из этих фондов не заработал, не создаются и новые. Наблюдатели и игроки российского венчурного рынка объясняют эту ситуацию примерно так: если уж государство собирается делать бизнес на технологиях, оно должно брать на себя большие риски, например обеспечивать хотя бы 25% всего капитала создаваемых фондов.8

10.10.2005 Правительство РФ поручило Минобрнауки, Минфину и МЭРТ подготовить проект постановления, определяющий порядок формирования и использования средств Венчурного инновационного фонда. Об этом говорится в программе дополнительных мер, направленных на ускорение экономического роста страны. Развитие ВИФ предполагается с целью формирования организационной структуры системы венчурного инвестирования, развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов и организации привлечения инвестиций в высокорисковые наукоемкие инновационные проекты. При этом правительство РФ полагает возможным рассмотреть вопрос о минимально допустимом уставном капитале фонда в размере не менее 1,35 млрд руб.9 В документе отмечается, что средства ВИФ могут направляться на развитие системы региональных и отраслевых фондов поддержки инновационной деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства. При этом размещение средств федерального бюджета в создаваемых с участием ВИФ в венчурных фондах и предприятиях следует осуществлять на конкурсной основе.

В постсоветской экономике стран СНГ существовали только две принципиально разные возможности для инвестирования венчурного капитала: скупка дешевых активов, возникших после приватизации, или вложение средств в молодые, динамично развивающиеся компании. Первый путь предполагал относительно низкие прибыли и сравнительно невысокий риск потери инвестиций, второй же сулил высокие прибыли при непропорционально возрастающем уровне риска.

Ухудшение соотношения прибыль/риск определялось отсутствием адекватной инфраструктуры и опыта управления прямыми инвестициями, несовершенством законодательной базы. Естественно, что основная часть венчурных фондов выбрала первый путь. Очевидно также, что молодые высокотехнологичные компании были обделены вниманием венчурного капитала, так как помимо общих они несли и технологические риски.

Единственный венчурный фонд, который работал исключительно в сфере высоких технологий, – Русский технологический фонд, с самого начала он имел принципиально иную стратегию развития. Существуют также две организации, созданные Миннауки России, которые осуществляют как бы предвенчурное финансирование: РФТР и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Но их идеология невенчурная, они выдают льготные кредиты. А венчурное финансирование сводится к тому, что покупается часть акций компании 10.

Сфера высоких технологий, независимо от того, кто ее финансирует – государство, корпорации или банки, – всегда будет в русле национальных интересов. Поэтому везде государство предпринимает усилия, чтобы деньги в эту сферу шли.

Во всех государствах (и Миннауки России идет в русле мировых тенденций), создаются специализированные институты, которые уменьшают риск частных инвесторов. Сейчас подходит вторая волна венчурного инвестирования в России. В первой отечественные деньги не участвовали, а сегодня иностранцы говорят: мы пойдем в ваш венчурный бизнес, если увидим, что там достаточно существенную часть составляют российские инвесторы: и государство, и частные лица. Здесь даже не так важны государственные деньги, как создание спускового механизма.

Миннауки России взяло на себя инициативу создания некоммерческой организации "Венчурный инновационный фонд". Это то, что в общемировой практике называется фонд фондов. Деньги из него должны вкладываться как первоначальные инвестиции в венчурные фонды, которые будут работать на коммерческих основаниях и формироваться в основном за счет внебюджетных средств. С другой стороны, необходимо создать такие условия для инвесторов, чтобы им стало выгодно вкладывать средства в высокие технологии. Венчурное финансирование связано с новой культурой. Поэтому Миннауки сегодня очень большое внимание планирует уделять вопросам, связанным с обучением, воспитанием, тренингом менеджеров управляющих компаний. Эта деятельность идет в тесном контакте с Российской ассоциацией венчурного инвестирования, Европейской ассоциацией венчурного инвестирования, Национальной ассоциацией венчурного инвестирования США.

Необходимо также обучать, повышать культуру менеджеров, руководителей, собственников инновационных компании. Они должны понимать, что такое венчурный капитал, какова степень их ответственности перед инвесторами, что является наиболее привлекательным объектом инвестиций. Люди учились работать с банками годами, а венчурный бизнес – не проще. Третий, четвертый, пятый проекты могут провалиться, хотя этого и не хотелось бы, но первый и второй должны быть успешными. Нельзя в самом начале потерпеть поражение.

Инновационный венчурный фонд аэрокосмической и оборонной промышленности

Инновационный венчурный фонд аэрокосмической и оборонной промышленности (далее «Фонд») создан 11 марта 2004 года по итогам конкурса ВИФ Министерства промышленности, науки и технологий РФ на создание отраслевого (регионального) венчурного фонда с его участием. Победителем конкурса признан проект ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» по созданию фонда в сфере аэрокосмической и оборонной промышленности.11