Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.1.Финансовая инфраструктура гос.поддержки ин...doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Российский фонд технологического развития (рфтр) 4

Российских фонд технологического развития (РФТР) создан и действует в соответствии с указом Президента РФ № 426 от 27 апреля 1992 г. «О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала России» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №315 от 12 апреля 1994 г. «О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ»

Цель деятельности РФТР состоит в создании условий, обеспечивающих сохранение и развитие отечественного научно-технического потенциала. Это реализуется через поддержку на конкурсной основе прикладных НИОКР, направленных на совершенствование технологической базы страны и решение важнейших социальных задач.

Основными задачами рфтр являются:

  • содействие развитию прикладных НИОКР, соответствующих приоритетным направлениям развития науки и техники, перечню критических технологий федерального уровня и ориентированных на внедрение конкретных конечных результатов;

  • поддержка НИОКР, направленных на решение проблем отраслевого и межотраслевого значения, важнейших социальных задач;

  • поддержка инновационных проектов, развитие инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности.

Основными направлениями деятельности РФТР являются финансирование на возвратной основе:

  • научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:

    • по созданию новых видов наукоемкои продукции, сырья и материалов;

    • по разработке новых и совершенствованию применяемых технологий;

    • по повышению технического уровня продукции;

    • по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции;

    • в области охраны труда и техники безопасности;

    • по разработке нормативных и инструктивных материалов и других научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

  • инновационных наукоемких проектов.

РФТР реализует указанные цели и задачи через конкурсное финансирование на возвратной основе (в отличие от РФФИ) наукоемких научно-технических и инновационных проектов, предоставляя возвратные беспроцентные кредиты на срок до 3-х лет величиной порядка 100-200 тыс. долл. США (в рублевом эквиваленте по текущему курсу). При этом в первый год идет только освоение средств, в следующие два заемщик должен вернуть предоставленный кредит. Определенные требования предъявляются к финансовому состоянию заемщиков. РФТР финансирует проведение крупных НИОКР во всех отраслях экономики страны. Значительная часть средств РФТР направляется на финансирование НИОКР, осуществляемых силами государственных научных центров, ведущих НИИ и КБ, РАН и отраслевыми академиями.

Таким образом, РФТР осуществляет распределение внебюджетных средств между отечественными предприятиями, ориентированными на создание и внедрение высокотехнологичной продукции. Это происходит при активном участии представителей научной общественности. Данный процесс включает в себя и независимую экспертизу, и длительное обсуждение, и контроль за выполнением принятых проектов НИОКР. В целом это многоаспектная  и весьма сложная задача, для решения которой надлежит оценить не только степень новизны предложения, но и экономические аспекты его внедрения, экологические и социальные последствия, и многое другое, в частности, возможность  эффективного тиражирования полученных результатов. То есть, принятие каждого проекта НИОКР – достаточно сложный процесс, требующий длительного изучения вопроса, учета различных мнений для принятия обоснованного решения.

Проекты НИОКР проходят обязательную процедуру экспертизы, которая проводится Республиканским исследовательским научно-консультационным центром экспертизы Минобрнауки России, управлениями Минобрнауки России. Экспертиза уделяет много внимания технической стороне проектов.

Научно-технический совет РФТР рассматривает представленные материалы по соответствующему проекту НИОКР, включающие заявку и экспертные заключения, и принимает решение о финансировании проекта НИОКР или отказе в его финансировании из средств Фонда. Решение научно-технического совета РФТР о финансировании проекта НИОКР вступает в силу после согласования с исполнительной дирекцией Фонда и утверждения этого решения директором-распорядителем Фонда.

СПРАВОЧНО

Порядок формирования и использования Фонда определяется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 1992 г. № 426 “О неотложных мерах по сохранению научно-технического потенциала Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1992, № 18, ст. 1026), Федеральным законом Российской Федерации “О науке и государственной научно-технической политике” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 35, ст. 4137; 1998, № 51, ст. 6271; 2000, № 2, ст. 162) и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1999 г. № 1156 “Об утверждении порядка образования и использования внебюджетных фондов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих организаций для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 42, ст. 5058).

Средства фонда формируются за счет перечисления федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти 25% средств, поступающих в их отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды НИОКР, которые, в свою очередь, образуются за счет добровольных отчислений предприятиями и организациями всех форм собственности до 1,5% от себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг).

Для оказания поддержки предприятиям, осуществляющим инновации, государство сформировало систему внебюджетных фондов НИОКР. Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г N281 "О Федеральном агентстве по науке и инновациям", на последнее возложено ведение реестра отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Во исполнение упомянутого постановления Правительство РФ, Роснаукой издан приказ от 21 декабря 2005 г. "Об организации работы Федерального агентства по науке и инновациям по ведению реестра отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ". Пунктом 3 упомянутого приказа Роснауки непосредственное ведение реестра отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских работ возложено на Федеральное государственное учреждение "Российский фонд технологического развития".

Схема формирования внебюджетных фондов НИОКР состоит в следующем. В соответствии с Постановлением Правительства от 12 апреля 1994 г. № 315 “О порядке образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ” федеральным министерствам и иным органам власти, а также корпорациям, концернам и ассоциациям, осуществляющим координацию деятельности по разработке, финансированию и реализации комплексных и целевых научно-исследовательских программ, а также научно-исследовательских работ (услуг), разрешено формировать внебюджетные фонды. Фонды формируются за счет добровольных отчислений предприятиями и организациями независимо от форм собственности части прибыли в размере 1,5% от себестоимости реализуемой продукции. Суммы указанных отчислений включаются в себестоимость продукции предприятий. Все внебюджетные фонды проходят регистрацию в Миннауки РФ и обязаны ежеквартально перечислять 25% поступающих к ним средств в специально созданный при Минпромнауки РФТР. Все эти фонды, включая РФТР, и являются основными субъектами, оказывающими поддержку предприятиям. Средства внебюджетных фондов разрешается направлять исключительно на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых видов наукоемкой продукции, сырья и материалов, разработки новых и совершенствование применяемых технологий, мероприятий по повышению технического уровня продукции, работ по стандартизации, сертификации и лицензированию продукции и др. Для реализации крупных проектов средства всех фондов разрешается консолидировать на договорной основе. В действительности этого не происходит: РФТР работает самостоятельно и практически не взаимодействует с ведомственными внебюджетными фондами.

Новости РФТР от 30.01.2006

2 декабря 2005 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета Российского фонда технологического развития. Решением Совета рекомендовано принять к финансированию следующие проекты НИОКР:

  1. Тема: «Разработка микросборки мультиплексного канала обмена» (Шифр: Модуль-МК).  Заявитель: Закрытое акционерное общество «Научно-технический центр «Модуль» (г. Москва).

  2. Тема: «Разработка конструкции, технологии и освоение производства серии радиально-упорных подшипников для стоматологических турбинных наконечников» (Шифр: Турбоподшипник). Заявитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОК-Лоза» (пос. Лоза Московской области).

23 декабря 2005 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета Российского фонда технологического развития. Решением Совета рекомендовано принять к финансированию следующие проекты НИОКР:

  1. Тема: «Разработка технологии и организация опытно-экспериментальной линии принципиально новых керамических секторных фильтрующих элементов с мембранным покрытием для эффективного извлечения и обезвоживания концентратов руд черных и цветных металлов на дисковых фильтровальных установках» (Шифр: Бакор-фильтр). Заявитель: Закрытое акционерное общество Научно-технический центр «Бакор»

  2. Тема: «Создание базовых конструкций и технологий изготовления активно-матричных вакуумных люминисцентных дисплеев» (Шифр: Индикатор). Заявитель: Федеральное государственное унитарное предприятие НИИ «Волга»

  3. Тема: «Разработка технологии выращивания крупногабаритных монокристаллов иттрий-алюминиевого граната и изготовление изделий из них» (Шифр: Гранат-Т). Заявитель: Общество с ограниченной общественностью Завод «Кристалл»

  4. Тема: «Разработка технологии изготовления светодиодных гетероструктур для массового производства мощных полупроводниковых источников света» (Шифр: МЕЗА). Заявитель: Закрытое акционерное общество «Светлана-Оптоэлектроника»

30 июня 2006 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета Российского фонда технологического развития. Решением Совета рекомендовано принять к финансированию следующие проекты НИОКР:

  1. 1. Тема: «Разработка автоматизированной технологии производства лечебных перевязочных материалов» (Шифр: Активтех). Заявитель: Общество с ограниченной ответственностью «Альтекс Плюс»,      г. Москва.

  2. Тема: "Создание семейства унифицированных установок для проведения буровых работ в стесненных условиях городской застройки" (Шифр: Бур). Заявитель: Общество с ограниченной ответственностью «Скуратовский машиностроительный завод», г. Тула.

  3. Тема: «Разработка экспериментального путеизмерителя КВЛ-П2.1» (Шифр: Путеизмеритель). Заявитель: Закрытое акционерное общество «НПЦ ИНФОТРАНС»,  г. Самара.

  4. Тема: «Разработка комплексного подхода к повышению рентабельности эксплуатации коммерческих ракетно-космических комплексов, предполагающего учет особенностей газодинамики старта при пуске ракет-носителей, а также создание конструкторско-моделирующего комплекса, выполненного с возможностью контроля над формированием и восполнением запасных частей и принадлежностей ракетно-космических комплексов» (Шифр: СТАРТ-КБТМ). Заявитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро транспортного машиностроения», г. Москва.

  5. Тема: : «Разработка биоадаптивной игрушки» (Шифр: Кукла). Заявитель: Закрытое акционерное общество «Нейроком», г. Москва.

  6. Тема: «Исследование, разработка и реализация комплекса технологий и оборудования, обеспечивающего экологическую безопасность производства тяжелых цветных металлов с полным обезвреживанием газообразных, твердых и жидких промышленных и бытовых выбросов и получением из них наукоемких товарных продуктов» (Шифр: Экоцветмет). Заявитель: Федеральное государственное унитарное предприятие «Гинцветмет», г. Москва.

  7. Тема: «Создание экономически эффективного малотиражного сборочного производства широкой номенклатуры мощных интегральных операционных усилителей в изолированных металлических корпусах с теплоотводами из AIN керамики» (Шифр: Усилитель-1). Заявитель: Открытое акционерное общество «Экситон», г. Павловский Посад.