Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0839450_8BEC7_otvety_k_zachetu_klinicheskaya_ps...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

16В Психологический анализ материалов уголовного дела. Принципы и этапы экспертного понимания текста.

Психологический анализ материалов уголовного дела состоит из следующих основных компонентов:

  • изучение объективного анамнеза жизни подэкспертного лица - по документам, отражающим его жизненный путь; показаниям родственников, друзей, сослуживцев и т.п.; по медицинской документации (истории болезни, медицинские карты, акты судебно-психиатрической экспертизы и др.);

  • изучение субъективного анамнеза жизни - по показаниям подэкспертного лица, по данным клинико-психологической беседы;

  • изучение динамики психической деятельности подэкспертного лица в интересующий судебно-следственные органы период времени - по показаниям свидетелей; по показаниям подэкспертного лица во время следствия и судебного разбирательства (в случае, когда подэкспертный является обвиняемым или подсудимым - и из явки с повинной и чистосердечного признания); из следственных экспериментов и выхода на место происшествия; из материалов других экспертиз (в первую очередь - судебно-медицинских и судебно-психиатрических).

Основы экспертного понимания текста:

  1. Выделение опорных точек (данные о развитии подэкспертного, о его индивидуальных психологических особенностях, о состоянии психическом и эмоциональном в криминальной ситуации. Данные об осознании ситуации и регуляции своего поведения в ней, о развитии ситуации, о взаимодействии личности и ситуации)

  2. Выделение лакун – того, чего в тексте нет или что допускает неоднозначное толкование. Требуется заполнение лакун с помощью беседы, наблюдения, запроса дополнительных материалов

  3. Использование специальных познаний при работе с текстом – смысловое понимание зависит от задач исследования и предмета исследования. При анализе используются «оценки», а сам эксперт выступает в роли «измерительного прибора». Специальные познания эксперта как профессиональная модель мира.

17В Этические принципы деятельности судебного эксперта-психолога.

Психологическое экспертное обследование происходит при непосредственном контакте с подэкспертным лицом, находящимся в сложной жизненной ситуации, что определяет выполнение ряда этических норм взаимодействия и общения. Эти нормы связаны со следующим важным этическим принципом.

 

Основой этики системы отношений к испытуемому в рамках судебной экспертизы является личностный подход. Он складывается из следующих этических стандартов:

1. Уважение прав личности подэкспертного.

Эксперт-психолог должен иметь о законных правах каждого конкретного человека четкое представление, чтобы избежать их ущемления. Следует всегда учитывать, что одним из основных прав любого подэкспертного является право на информацию о цели и характере проводимой экспертизы.

2. Уважение чести и достоинства подэкспертного. Важно избегать оценочных суждений о личности испытуемого. Эксперт-психолог должен всегда помнить, что обвиняемый в преступлении - еще не преступник, что на момент производства экспертизы его вина и ее степень еще не доказаны. При экспертном обследовании потерпевших и свидетелей необходимо помнить, что почти все они пережили психическую травму, связанную с тем, что они были очевидцами или жертвами преступлений.

Можно выделить несколько компонентов независимости эксперта-психолога:

1. Независимость от судебно-следственных органов. Прежде всего следует отметить, что в случаях, когда эксперт находится в какой-либо зависимости от следователя, обвинителя (прокурора) или защитника (адвоката) - например, является их родственником - то он обязан заявить самоотвод, что предусмотрено законом. В любом случае эксперт-психолог имеет право обжаловать действия должностных лиц (следователя, прокурора, судьи), ущемляющие его права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]