Скачиваний:
93
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Пружинный привод.

Энергия для включения выключателя запасается мощной пружиной, которая заводится вручную или электродвигателем (пружинно-моторный привод) через редуктор с большим передаточным числом. После окончания процесса включения электропривода происходит повторная заводка пружины. Пружинный привод с автоматическим заводом от электродвигателя обеспечивает возможность многократного повторного включения с интервалом 5-10 с. Недостатком пружинного привода является уменьшение тягового усилия в конце хода при включении аппарата из-за уменьшения деформации пружины. Для устранения этого недостатка пружинные приводы снабжаются маховиком, который поглощает избыточную энергию в начале включения и отдает ее в конце.

Электромагнитные приводы.

Электромагнитные приводы относятся к приводам прямого действия.

Энергия потребляется от источника большой мощности. Усилие, необходимое для включения выключателя создается стальным сердечником, который втягивается в катушку электромагнита при прохождении по ней тока. При отключении выключателя используется другой электромагнит, который воздействует на рычаг механизма свободного расцепления. Достоинство: простота конструкции и надежность работы в условиях севера. Недостатки: большой потребляемый ток и необходимость источника большой мощности.

Пневматические приводы.

Создают усилие на включение выключателя за счёт сжатого воздуха, который подается в цилиндр с поршнем, заменяющий элемент выключателя. Такие Эл. Приводы требуют установки компрессоров.

Приводы разъединителей.

Бывают ручными или моторными. В ручных электроприводах используются червячные передачи для зацепления ножей разъединителя используются обычнее отдельные приводы, которые блокируются приводами главных ножей, чтобы исключить возможность включения заземляющих ножей при включенных главных ножах. У всех бойлеров приводов предусмотрены блок-контакты для сигнализации положения ножей блокировки. У разъединителей наружной установки привод главных ножей электродвигателей, заземляющих ножей – ручной.

Приводы короткозамыкателей.

Имеют пружины, которые обеспечивают включение заземляющего ножа на неподвижный контакт, находящийся под напряжением. Импульс для работы привода короткозамыкателя подается от релейной защиты.

Привод отделителя.

Для отключения отделителя используется пружинный привод. Включение производится вручную.

Привод выключателя нагрузки.

Может быть ручным или электромагнитным с дистанционным отключением и включением.

Приводы вакуумных выключателей.

Могут быть электромагнитными (с магнитной защелкой) или пружинными с заводом от электродвигателя. Изготавливает завод «Электроаппарат».

Плавкие предохранители (высоковольтные).

Действие предохранителя основано на плавке током короткого замыкания металлической вставки небольшого сечения, гашения образовавшейся дуги. В электроустановках напряжение 1000 Вольт предохранители имеют ограниченное применение. Их используют для защиты силовых трансформаторов, статических конденсаторов, а также для защиты измерительных трансформаторов напряжения. Выпускают до 110 кВ. Преимущества: 1) простота конструкции; 2) быстрое отключение цепи при коротком замыкании; 3) способность предохранителей некоторых типов ограничивать ток короткого замыкания (с кварцевым наполнением).

Недостатки: 1) не могут быть использованы для защиты цепей при перегрузках; 2) отключение цепей с помощью предохранителей в большинстве случаев связано с перенапряжением; 3) возможность однополюсного отключения.

Защитные характеристики плавких предохранителей.

Представляют собой зависимость времени плавления вставки или времени отключения цепи от соответствующих значений протекающего тока t~=f(I); t=f(I).

При увеличении номинального тока плавкой вставки защитные характеристики предохранителя смещаются вправо.

Газогенерирующие плавкие предохранители

(стреляющие предохранители).

Используются для наружной установки в устройствах 35 и 110 кВ. Например, предохранитель ПВТ-35 (предохранитель выхлопной для защиты силовых трансформаторов и линий 35 кВ; применяется в комплектных трансформаторных устройствах (КТП).

Любой плавкий предохранитель состоит из изолирующего патрона с плавкой вставкой контактной системы с зажимами для присоединения проводников и изолирующего основания. Большинство предохранителей имеет показатели срабатывания.

Предохранители типа ПВТ-35 в корпус патрона помещены пробки из винипласта. Под действием дуги стенки винипластовых трубок выделяют газ, давление в патроне повышается и дуга гасится в потоке газа, вытекающего из патрона. Срабатывание предохранителя сопровождается звуком выстрела артиллерийского орудия и автомата АК-47.

Соседние файлы в папке Лопатин В.П. Лекции по предмету