Скачиваний:
5103
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
978.94 Кб
Скачать

Введение

Основные принципы организации и требования к производству монтажа электрических установок регламентируется Правилами Устройства Электроустановок (ПУЭ) и Строительными нормами и правилами (СНиП), а также монтажными инструкциями, технологическими правилами и инструкциями заводов-изготовителей.

В ПУЭ перечислены требования к электрическим сетям и элементам электроснабжения; указаны правила выбора проводников по нагреву и экономической плотности тока, а также электрических приборов и аппаратов по условию короткого замыкания; приведены общие требования и указания по устройству электротехнических установок, руководящие положения по обеспечению безопасности и эксплуатации электротехнических установок, объем и нормы приемо-сдаточных испытаний электроустановок.

В СНиП приведены нормы и основные технологические параметры и правила монтажа всех видов электротехнических устройств; определены общие требования по организации работ, требования к проектной и технической документации, а также к зданиям и сооружениям, принимаемым под монтаж электрооборудования; рассмотрены другие вопросы организационно-технической подготовки монтажных работ. Кроме того, указаны требования к поставке оборудования, порядок и условие приемки, хранения и сдачи для монтажа.

Нормальная работа электроустановок зависит от различных факторов окружающей среды. На электрические сети и электрооборудование влияют температура окружающей среды и резкие ее изменения, влажность, пыль, газ, пары, солнечная радиация. Эти факторы могут изменять срок службы электрооборудования и кабелей, ухудшать условия их работы, вызвать аварийность, повреждения и даже разрушение всей установки. Особенно зависят от условий окружающей среды электрические свойства изоляционных материалов. Эти материалы под влиянием климата и даже изменения погоды могут быстро и существенно менять, а при критических обстоятельствах и терять свои электроизоляционные свойства.

Влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на электрооборудование необходимо учитывать при проектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок. Требования по защите электрооборудования и кабельных изделий от воздействия неблагоприятных факторов в процессе хранения, монтажа и эксплуатации изложены в ПУЭ и СНиП.

В зависимости от характера окружающей среды и требований по защите электроустановок от ее воздействия в ПУЭ различают внутренние помещения и наружные установки. В свою очередь, внутренние помещения деляться на сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные, с химически активной средой, пожароопасные и взрывоопасные, а наружные (или открытые) установки – на нормальны, пожароопасные и взрывоопасные. Электроустановки, защищенные только навесом, относят к наружным.

В зависимости от вида технологической деятельности в помещениях различных категорий и возможности поражения людей током в ПУЭ определяется характер исполнения электрооборудования, применяемого для данной среды, виды и способы выполнения электрических сетей.

1 Общие сведения об осветительных установках.

Осветительными установками называются специальные электротехнические устройства, предназначенные для освещения территорий.

Установки электрического освещения различных видов выполняют во всех производственных и бытовых помещениях, в общественных, жилых и других зданиях, на улицах, площадях, дорогах, проездах. Кроме установок общего применения имеются специальные, например, для облучения растений в сельском хозяйстве, лечебных целей в медицинских учреждениях, регулирования и управления движением на транспорте и технологическими процессами на производстве и т.д.

Отличительной особенностью осветительных электроустановок является многообразие применяемых схем и способов исполнения электропроводок, конструкций светильников и других источников света. В современных мощных электроустановках применяются сложные устройства автоматики и телеуправления.

Рациональное, экономичное использование электрической энергии и снижение затрат в осветительных электроустановках, в которых используется 10-12 % всей вырабатываемой электроэнергии, является большой народной хозяйственной задачей. Энергетические и другие материальные затраты на освещение определяются типом и параметрами источника света, системой освещения, светотехническими и конструкционными характеристиками светильников, расположением их в помещении, качеством монтажа, способом управления освещением. Правильно выполненное освещение способствует повышению производительности труда, улучшению качества выпускаемой продукции, снижению утомляемости зрения, уменьшению случаев травматизма и аварий на производстве.

В состав осветительной электроустановки входят источники света, осветительные арматуры, пускорегулирующие устройства, электропроводки, электроустановочные изделия и приборы, щиты, щитки и распределительные устройства. В соответствии с правилами устройства электроустановок (ПУЭ) различают освещение общее, местное, аварийное и охранное.

Общим - называют освещение всего или части помещения;

местным – освещение рабочих мест, предметов, поверхностей;

комбинированным – сочетание общего освещения с местным, создающим повышенную освещённость непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение может быть равномерным и локализованным, когда светильники размещают так, чтобы на основных рабочих местах создавалось повышенная освещённость.

Основным видом освещения для обеспечения нормальной деятельности во всех помещениях и на открытых участках, где в тёмное время суток производятся работы или происходит движение транспорта и людей, является рабочее.

При нарушении рабочего освещения используется аварийное освещение, обеспечивающее временно продолжение работы или эвакуацию людей. Аварийное освещение располагается в производственных помещениях, коридорах, лестничных клетках. Светильники аварийного освещения должны отличаться от прочих светильников окраской и конструкцией и присоединяться к электросети, не связанной с сетью рабочего освещения.

Электропитание светильников общего, местного, рабочего и аварийного освещений в нормальных помещениях осуществляется с напряжением 127 и 220, а в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных – с напряжением 12, 24, 36 В.

Охранное освещение является составной частью рабочего и устанавливается вдоль границ охраняемой территории с таким расчетом, чтобы одновременно освещались внешняя и внутренняя зоны, примыкающие непосредственно к ограде. К рабочему освещению относят также ремонтное (переносное), которое осуществляется переносными ручными лампами от сетей 127 и 220 В в нормальных помещениях и от сети 12 В в помещениях повышенной опасности и на открытых участках территории предприятия, и светоограждающее для дымовых труб и других особо высоких сооружений для обеспечения безопасности полетов самолетов в темное время суток.

Основным требованием, предъявляемым к освещению, является обеспечение нормируемых параметров освещенности, которые определяются условиями работы, в том числе: размерами окружающих предметов, возможностью различать их, контрастом их с фоном и коэффициентом отражения фона; наличие доступных, опасных для прикосновения предметов, а также наличием светящихся поверхностей большой яркости (при электро- или газо- сварки, плавке металла).

Монтаж осветительных электроустановок производиться по проекту, в котором приводиться светотехнические расчеты и расчет осветительной сети. При монтаже осветительных электроустановок должны учитываться характер технологического процесса, условия эксплуатации и состояния окружающей среды.

Питание осветительных электроустановок осуществляется от осветительных трансформаторов или от трансформаторов, к которым одновременно присоединены и силовые потребители.