Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05_Klassifikatsia_IP.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

3.3 Классификация инвестиционных проектов

  • По объему требуемых инвестиций

  • По целям

  • По типу взаимоотношений инвестиционных проектов

  • По типу денежных потоков, генерируемых инвестиционным проектом

  • По классу проекта

  • По длительности проекта

  • По сложности проекта

  • По состоянию инвестиционного проекта

  • По масштабу инвестиций и влиянию их последствий

  • По результату использования результатов научно-технических разработок

Инвестиционные проекты можно классифицировать по различным основаниям. Некоторые известные специалисты (Идрисов А.Б., Шеремет В.В., Катасонов В.Ю. и др.) классифицировали инвестиционные проекты лишь по нескольким признаков и не осуществляли графическое представление. Используя известные элементы систематизации и дополняя их, приведем схему признаков подразделения инвестиционных проектов по группам (см. рисунок 1.).

По объему требуемых инвестиций

Подразделение проектов по объему требуемых инвестиций носит достаточно субъективный характер и во многом зависит от величины и финансовых возможностей инвестора и объекта инвестиций [И. Ш.?]. Субъективизм данного элемента классификации может быть несколько снижен при переходе к оценке доли инвестиций в выручке или прибыли предприятия, в ВВП страны или ВРП региона.

По целям

Проекты могут быть классифицированы также по целям, которые ставятся при их реализации. Эти цели могут быть различны и не обязательно связаны с прямым получением прибыли. Могут быть ИПР сами по себе убыточные в экономическом смысле, но приносящие косвенный доход за счет обретения стабильности в обеспечении материалами, выхода на новые рынки сырья и продукции, социального эффекта, снижения затрат по другим проектам, улучшения экологии, повышения безопасности продукции и т.д.. Такие ИПР требуют для своей оценки неформализованные критерии.

По типу взаимоотношений инвестиционных проектов

Особо важным в анализе инвестиционных проектов является выделение типов их взаимоотношений.

ИПР независимы, если решение о принятии одного не влияет на решении о принятии другого. По мнению автора, говорить об абсолютной независимости инвестиционных проектов неправомерно, поскольку каждый из них затрагивает несколько сфер, в которые, в свою очередь, вовлечены другие проекты. Помимо этого, имеет место отвлечение ресурсов из одной области в другую.

Рисунок 1 – Виды классификации инвестиционных проектов

Альтернативные или взаимоисключающие проекты, – это ИПР, которые не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного автоматически влечет к отвержению других.

Подразделение проектов на независимые и альтернативные имеет особое значение при комплектовании инвестиционного портфеля в условиях ограничений на суммарный объем капвложений.

Если верхний предел капвложений – величина неопределенная, зависящая от различных факторов, например, суммы прибыли текущего и будущих периодов, то приходится ранжировать независимые ИПР по степени их приоритетности. Это особенно связано с формированием стратегии предприятия.

Проекты связанны отношениями комплементарности, если принятие нового ИПР способствует росту доходов по другим. Выявление таких отношений подразумевает рассмотрение проектов в комплексе, а не изолированно. Это имеет особое значение, когда принятие проекта по выбранному критерию не является очевидным и нужны дополнительные критерии, в т.ч. наличие и степень комплементарности.

Проекты связаны отношениями замещения, если принятие нового ИПР приводит к некоторому снижению доходов по действующим ИПР. Например, ввод участка по ремонту шин на действующем шинном заводе.

По типу денежных потоков, генерируемых проектом

Поток называется ординарным, если он состоит из исходной инвестиции (единовременной или распределенной) и последующих притоков денежных средств. Поток неординарный, если притоки денежных средств чередуются в любой последовательности с их оттоками. Выделение типа потока важно при выборе критерия оценки инвестиций, т.к. не все критерии подходят для оценки неординарных потоков.

По типу (виду) проекта

Тип проекта – деление по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект: научно-исследовательский, технический, технологический, организационный (управленческий), экономический, социальный, учебно-образовательный, смешанный. По типу проекты можно разделить также на инновационный и не инновационный.

По классу проекта

Деление проектов по их классам предусматривает распределение проектов по составу, структуре и предметной области на:

  • монопроекты – это отдельные проекты разного типа, вида и масштаба;

  • мегапроект – целевые программы развития регионов, отраслей, включающие ряд моно – и мультипроектов;

  • модульный (комплектно-блочный) проект – способ решения задач управления проектами, при котором большая часть будущего объекта изготавливается не на месте будущей эксплуатации, а в «стороне» – в заводских или полузаводских условиях;

  • совместный проект – несколько участников (международный – несколько стран, межрегиональный, межорганизационный).

По длительности проекта

Универсальным является деление инвестиционных проектов по длительности проекта. Однако характеристика проектов по этому признаку также не лишена субъективности. Для разных отраслей, предприятий и организаций в различных условиях понятие длительности срока может быть различным.

Само понятие длительности проекта может иметь три уровня: 1) срок от начала до окончания вложения средств («вывод предприятия на проектную мощность»); 2) срок от начала инвестирования до момента окупаемости инвестиций; 3) срок получения экономического или социального эффекта (до окончания функционирования объекта инвестиций), т.е. срок жизненного цикла проекта.

При оценке длительности проекта обычно используют второй уровень, выделяя при этом: краткосрочный проект (до 3 лет); среднесрочный (3-5 лет); долгосрочный (свыше 5 лет).

По сложности проекта

Целесообразно также подразделение инвестиционных проектов по сложности проекта – простой, сложный, очень сложный, что полезно, например, при контроле за проектами. Безусловно этот признак классификации также носит субъективный характер и может быть применен для сравнения проектов осуществляемых одним инвестором или на одном объекте инвестирования.

По состоянию инвестиционного проекта

Проекты различаются также и по состоянию ИПР:

  1. Идея в «зародыше» – одна идея, без предприятия и руководства.

  2. Новое предприятие – предприятие готово начать работу сразу, есть группа менеджмента и определен рынок.

  3. Существующее предприятие с разработанной идеей, но идея еще не приносит прибыль.

  4. Расширение существующего прибыльного предприятия.

  5. Реорганизация предприятия без смены руководства (например, поглощение данного предприятия крупной компанией).

  6. Реорганизация предприятия с последующей сменой руководства.

  7. Инвестиции в убыточное предприятие для превращения его в прибыльное.

Возможность риска в перечисленных случаях высокая при инвестициях в «зародыше» (№ 1), и уменьшается, достигая минимума при инвестициях в расширение прибыльного предприятия (№ 4); затем резко возрастает при переходе к реорганизации со сменой руководства (№ 6) и снова достигает максимума при вложении в убыточное предприятие (№7).

По масштабу инвестиций и влиянию их последствий

Целесообразно классифицировать инвестиционные проекты также и по масштабу инвестиций и влиянию их последствий.

Инвестиционный проект глобального масштаба влияет на ситуацию в нескольких странах (в первую очередь реализация крупных инфраструктурных, энергетических проектов и пр.).

Если проект оказывает влияние на внутреннюю социально-экономическую, политическую или экологическую ситуацию в отдельно взятой стране, то его можно отнести к широкомасштабному проекту.

В случае распространения влияния лишь на регион отдельной страны, инвестиционный проект можно по праву назвать региональным.

Если инвестиционный проект охватывает отдельную отрасль народного хозяйства, то его относят к отраслевым.

Инвестиционный проект, ограниченный пределами города, является, соответственно, городским.

Локальный проект не оказывает существенного воздействия на экономико-политическую, социальную, экологическую, демографическую ситуацию страны, региона, города (модернизация предприятий).

По результату использования результатов научно-технических разработок

Учитывая основополагающее значение инноваций на современном этапе, предлагается классифицировать проекты по использованию результатов научно-технических разработок при осуществлении инвестиционного проекта. Согласно этому признаку классификации проекты можно подразделить на:

1) Традиционные (консервативные) проекты (как правило, в сфере промышленности), целью которых является получение прибыли в результате организации или повышения эффективности производства и каналов реализации продукции (стандартной или с улучшенными характеристиками). Консервативные проекты обычно связаны с поддержкой какой-либо идеи в области простого воспроизводства. Результатом консервативного традиционного проекта является организация серийного производства и реализации продукции на действующем или новом предприятии.

2) Инновационные (рисковые) проекты могут быть направлены на создание новой продукции или технологии, обеспечивающей получение высокой прибыли; причем они относительно независимы, т.е. не «привязаны» к конкретному промышленному предприятию. Результатом рискового проекта является организованная программа маркетинга, эффективный сбыт и получение высокой прибыли.

3) Научно-исследовательские проекты – имеют целью получение научных и практических результатов, которые впоследствии могут быть использованы для создания новых продуктов или технологий, продвижения на рынок существующих. Данный подвид проектов также предполагает применение нетрадиционных технологий (информационных, компьютерных, производственных) в различных сферах. Научно-исследовательские проекты можно подразделить и по степени инновационности и наукоемкости проекта – на проекты с высокой долей инновационной составляющей, наукоемкие и стандартные проекты (без применения элементов усовершенствования). Целью научного проекта, в отличие от других, является не получение экономического эффекта, а создание условий для интенсивного технологического развития в различных областях науки и промышленности. Полученные результаты проведенных работ стимулируют процесс научно-технологического развития или обеспечивают переход на более высокий уровень технологии.

1 [Шеремет 1, с.82]

2 [катасонов, с.119]

3 [бкн, с.723; Спр дир., с.452]

4 . [Шеремет В.В. с.82]

5 [Катасонов, с.120]

6 [Метод реком по оценке эф-ти инв пр-ов и их отбору для фин-я, М, 1994, С.29]

7 Время можно считать самым дорогим ресурсом поскольку этот ресурс невосполним

8 [Кат, с.14; Шер1, с.88]

17