Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по ОБУА 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Исходные материалы

  1. Название предприятия___________________________________________________

  2. Марка автомобиля и гос. номер ___________________________________________

  3. Скорость при ДТП пешехода _____________________________________________

  4. Дата и время происшествия _______________________________________________

  5. Место и участок происшествия ____________________________________________

  6. Тип покрытия дороги ____________________________________________________

  7. Погодные условия ______________________________________________________

  8. Условия видимости и обзорности __________________________________________

  9. Фактическая схема ДТП (по заданию преподавателя).

Задание

3.1. Провести автотехническую экспертизу ДТП с теоретическим исследованием процесса наезда.

3.2. Дать комплексную оценку последствий ДТП.

Методика выполнения работы

4.1. Дорожно-транспортная экспертиза дает научно-техническую характеристику всех фаз ДТП, устанавливает причины его возникновения и выясняет поведение отдельных участников.

Исходными данными для проведения экспертизы служат результаты осмотра места происшествия и автомобилей, а также результаты опроса участников и очевидцев происшествия. Путем осмотра зоны происшествия определяют тип и состояние покрытия (по заданию преподавателя). Студент выясняет технические причины ДТП, определяет скорости движения транспортных средств, величины тормозного и остановочного путей и другое, опираясь на исходные данные. Исходными данными для проведения экспертизы служат результаты осмотра места происшествия и автомобилей, а также результаты опроса участников и очевидцев происшествия. По заданию преподавателя определяют коэффициент сцепления покрытия ( Л ) по таблицам (приложение 1), задаются коэффициентом эффективности торможения ( К Э ), который учитывает степень использования теоретически возможной эффективности тормозной системы. В среднем коэффициент К Э = 1,1 - 1,2 для легковых автомобилей, К Э = 1,4 - 1,6 для грузовых автомобилей и автобусов. На основе этих данных определяют примерное максимальное замедление автомобиля ( j З MAX ) от начала полного скольжения шин (т.е. начало тормозного пути) по формуле

g

j З MAX = Л  , (1)

К Э

где Л  коэффициент сцепления; g  ускорение свободного падения, м/с 2; К Э  коэффициент эффективности торможения.

Рассмотрим в качестве примера ДТП, результатом которого был наезд автомобиля на пешехода (рисунок 1).

А  автомобиль; П  пешеход;  А ,  А ,  А , V А  положение автомобиля;  П ,  П  положение пешехода; 1  длина следа юза ( S Ю )

Рисунок 1  Положение автомобиля и пешехода во время ДТП

Автомобиль А двигается на расстоянии S П от тротуара, на краю которого находился пешеход П. Когда между автомобилем и пешеходом было расстояние S, пешеход начал движение по проезжей части перпендикулярно направлению движения автомобиля. На рисунке 1 положение автомобиля и пешехода, соответствующее этому моменту, отмечено цифрами  А . Водитель затормозил, однако избежать наезда не смог. Автомобиль, ударив пешехода (положение  А ), переместился еще на некоторое расстояние ( S Н ) и остановился (положение V А ). Место наезда отмечено крестом.

Примерная последовательность расчетов при экспертизе ДТП такова. По схеме происшествия определяют перемещение автомобиля S Н после наезда в заторможенном состоянии и вычисляют скорость автомобиля в момент наезда на пешехода:

VН = 2 S Н j З MAX , (2)

где S Н перемещение автомобиля после наезда, м;

j З MAX  максимальное замедление после начала полного скольжения шин, м/с 2.

Затем определяют скорость автомобиля перед началом торможения по формуле:

V = 0,5 t У j З MAX + 2 S Ю j З MAX , (3)

где t У  время, характеризующее увеличение замедления от нуля до максимального

значения, сек;

S Ю  длина следа юза шин на покрытии дороги, м.

Время ( t У ) , характеризующее увеличение замедления автомобиля на соответствующем покрытии дороги, определяется из приложения 2.

Остановочный путь ( S О ) определяется по формуле:

t У V 2 t У V 2 К Э

SО = V ( t P + t ПР +  ) +  = V ( t P + t ПР +  ) +  , (4)

2 2 j З MAX 2 2 Л g где t P  время реакции водителя ( t P = 0,5 - 0,8 с );

t ПP  время срабатывания тормозного привода ( t ПP = 0,1 - 0,3 с ).

Время движения автомобиля до наезда ( t Н ) определяют по формуле:

V - V Н V - V Н

t Н = t P + t ПP + 0,5 t У +  = t СУМ +  (5)

j З MAX j З MAX

При экспертных расчетах скорость движения пешехода обычно считают постоянной ( V П = const ), а шириной полосы его движения пренебрегают. При этих допущениях время движения пешехода по проезжей части определяется выражением:

S П

t П =  , (6)

V П

где S П  путь, пройденный пешеходом от тротуара до места наезда, м;

V П  скорость движения пешехода, м/с.

Условия своевременности торможения автомобиля можно записать следующим образом:

t Н t П (7)

Если это условие не выполнено и время t Н меньше времени t П , то водитель действовал с запозданием и автомобиль успел переместиться из положения  А в положение  А (рисунок 1). Чтобы установить, мог ли водитель избежать наезда на пешехода, если бы не допустил этого запаздывания, а действовал своевременно, расчеты продолжают, определяя промежуток времени, просроченный водителем

t ЗАП = t П - t Н (8)

За этот промежуток времени автомобиль, двигаясь с начальной скоростью V , перемещается на расстояние

S ЗАП = V t ЗАП (9)

Согласно рисунку 1 расстояние S между передней частью автомобиля и пешеходом в момент начала движения последнего по проезжей части равно

S = S О + S ЗАП - S Н - l , (10)

где l  расстояние от места удара до передней части автомобиля, м.

Если в результате расчетов получится, что расстояние S больше остановочного пути S О , то водитель мог, применив экстренное торможение, остановить автомобиль до линии следования пешехода. При S S О водитель не имел возможности предотвратить наезд путем торможения, т.к. пешеход начал движение на слишком малом расстоянии перед автомобилем или двигался с большой скоростью. Проведение дорожно-транспортной экспертизы при наезде на неподвижное препятствие или столкновение с автомобилем аналогично разобранному выше.

4.2. Исходные данные (по заданию преподавателя) и результаты проведенной студентом дорожно-транспортной экспертизы заносятся в таблицу 2.

4.3. По полученной информации и расчетным данным о ДТП эксперт-автотехник делает заключение (произвольная форма). В данной работе студенту предлагается заключение автотехнической экспертизы сделать самостоятельно. Форма письменного заключения состоит из трех частей: вводной части; исследовательской и выводов.

В вводной части указывают наименование экспертизы, наименование органа, назначившего экспертизу. Сообщают сведения об эксперте, даты поступления материалов на экспертизу, перечисляют обстоятельства дела, имеющие значение для дачи заключения. Приводят исходные данные, перечисляют используемые справочно-нормативные документы. В конце вводной части приводят вопросы, поставленные на разрешение.

В исследовательской части заключения описывают процесс исследования и его результаты, а также научное объяснение установленных фактов. Приводят результаты следственных действий, имеющих значение для выводов.

Выводы излагают в виде ответов на поставленные вопросы в той последовательности, в которой вопросы приведены в вводной части. На каждый из поставленных вопросов должен быть дан ответ по существу.