Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по ОБУА 2012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Методика выполнения работы

Действие рулевого управления оценивается величиной свободного хода рулевого колеса и усилием, требующимся для поворота управляемых колес.

Свободный ход рулевого колеса – это его поворот на некоторый угол, при котором не происходит поворота управляемых колес транспортного средства. Чрезмерно большой свободный ход затрудняет управление и вызывает запаздывание действия водителя на поворотах.

Увеличенный свободный ход образуется в результате износа сопряженных деталей и появления увеличенных зазоров в рулевом механизме, его приводе и подвижных соединениях моста управляемых колес.

В связи с этим требуется:

3.1. Определить суммарный люфт в рулевом управлении с использованием прибора (люфтомера). При этом суммарный люфт в рулевом управлении в регламентированных условиях испытаний не должен превышать следующих допустимых значений:

- легковые автомобили и созданные на базе их агрегатов грузовые автомобили и автобусы – 10 о;

  • автобусы – 20 о;

- грузовые автомобили – 25 о.

3.2. При обнаружении отклонений от нормированных параметров рулевого управления проверить надежность соединения рулевых тяг, рулевой трапеции и механизма рулевой колонки. Результаты занести в таблицу 3.1.

3.3. Проверить исправность шарнирных соединений привода рулевого управления и определить с помощью динамометра усилие, приложенное к рулевому колесу.

Для этого к нагрузочному устройству динамометра, соединенного с рулевым колесом, поочередно в обоих направлениях прикладывают усилие F Р в зависимости от собственной массы автомобиля т А , приходящейся на управляемые колеса. При этом на шкале угломерного устройства определяют фиксированные положения рулевого колеса.

Поворот рулевого колеса не должен превышать регламентированную величину:

m А , т

F Р , Н (кг с)

До 1,6

Свыше 1,6 до 3,86

Свыше 3,86

7,35 (0,75)

9,80 (1,00)

12,30 (1,25)

Результаты занести в таблицу 3.1.

3.4. Проверить визуально соединение рулевого управления, которое должно быть затянутым и зафиксированным установленным способом. Наличие остаточной деформации, трещин и других дефектов на рулевом колесе не допускается.

Результаты проверки занести в таблицу 3.2.

3.5. Провести замер с помощью мерных инструментов (штангенциркуля) диаметр обода рулевого колеса. В этом случае применение оплетки рулевого колеса не допускается, если наибольшая толщина обода с надетой на него оплеткой, с учетом толщины элементов ее крепления, превышает 40 мм или способ крепления не исключает проскальзывания оплетки вдоль обода и возможность ее самопроизвольного отсоединения от рулевого колеса.

Результаты занести в таблицу 3.2.

Отчет о работе Результаты замера суммарного люфта и усилия, приложенного к рулевому колесу.

Таблица 3.1 – Результаты замера люфта и усилия, приложенного к рулевому колесу.

№ п/п

Марка

автомобиля

Привод

рулевого управления

Люфт, о

Усилие, Н

Примечание

фактич.

нормир.

фактич.

нормир.

Заключение: ________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________