Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Введение в специальность.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Лекция 4 Организация и технология обслуживания гостиничного фонда.

Помещения гостиниц делятся на четыре группы- жилые, административные, обслуживающие и подсобные. Основную часть площади зданий гостиницы занимают комнаты жилые, которые включают в себя все элементы жилища человека. Многокомнатные номера состоят из трех комнат: спальни, гостиной, кабинета. Имеется мини-кухня, два санузла.

Номера- люксы состоят из двух комнат (спальни гостиной).

Дубль-номера представляют собой пары номеров, которые могут быть соединены в один через смежную дверь.

Стандартный номер- стандартное оснащение однокомнатных номеров зависит от категории гостиницы и должно соответствовать требованиям ГОСТ 50645-94 «Классификация гостиниц».

К вспомогательным помещениям жилой группы гостиниц относятся вестибюль, коридоры, холлы и гостиная.

В здании гостиницы должны быть обеспечены вертикальные и горизонтальные связи или коммуникации.

Горизонтальные соединяют помещения, расположенные на одном этаже. К вертикальным относятся: лестницы, пандусы, лифты и т.п.

Узлами коммуникаций, связывающих отдельные группы помещений, служат поэтажные холлы у лестниц, вестибюли, фойе, кулуары.

К административным помещениям относятся: кабинеты дирекции, бухгалтерия, отдел кадров и др.

К обслуживающим помещениям относятся пункты общественного питания: рестораны, буфеты, бары, кафе.

К числу подсобных и хозяйственных помещений относятся помещения обслуживающего персонала.

К смежным- отделения связи, банка, международный телефон, торговые киоски, парикмахерские.

Уборка помещений в гостинице должна быть быстрой и очень качественной. Существует несколько важных принципов: как можно меньше попадаться на глаза гостю, уборочный инвентарь не должен оставаться в местах общего пользования, персонал не должен отвлекаться по личным делам.

Для выборочных категорий уборочных работ (на входе, вестибюле, на лестничных пролетах, коридоров, жилых номеров, санузлов и т.д) существуют следующие категории персонала: горничные, уборщики коридоров, лестниц, вестибюлей, уборщики, производственных и служебных помещений.

Все номера тщательно готовятся к приему гостей. Технология приема и заселения предусматривает следующие мероприятия: полная информация о состоянии номерного фонда, шахматки на каждом этаже, проведение уборочных мероприятий жилого фонда, оформление заявок на своевременный ремонт, проведение определенного вида уборки. При уборке номеров необходимо прежде всего их проветривать. Если трехкомнатный номер, то убирают вначале спальню, затем- гостиную, кабинет, прихожую, санузел. В двухкомнатном номере убирают спальню, гостиную, санузел. В однокомнатном номере следует начинать уборку с обеденного стола.

Большое внимание администрацией уделяется белью. Нельзя производить смену его в присутствии гостя или разрешать ему ставить вещи в неубранный номер.

Письменный стол должен быть в том состоянии, в котором оставил его хозяин номера. Нельзя ничего на нем трогать. Убирая пепел из пепельницы, нужно внимательно посмотреть, нет ли там посторонних предметов.

Серьезного внимания требует уборка и чистка ковров, мебели. Горничная обязана также следить за работой холодильников, радиоточек, радиоаппаратуры. При поломке сообщать старшей горничной.

Целью проведения генеральной уборки является пригодность номера к проживанию. Генеральная уборка проводится 1 раз в 7-10-14 дней.

Целью проведения уборочных работ забронированных номеров является также полная готовность номера к приему гостя. Этот вид уборки производится накануне дня приезда вечером или ночью, в день приезда гостя рано утром, ежедневно 1 раз в сутки за определенное число дней до приезда гостя.

Экспресс-уборка проводится по просьбе проживающего за отдельную плату.

К местам общего пользования относятся: вестибюли, холлы, коридоры, гардероб и др. здесь большой поток посетителей. Уборка производится рано утром, поздно вечером или ночью.

Уборка санузлов индивидуального пользования осуществляется вот в такой последовательности: зеркало, стеклянная туалетная полочка и принадлежности на ней, умывальник, ванна, кафельная плитка стен, унитаз, биде, пол.

Уборка санузлов общего пользования включает в себя: протирание зеркал и полочек, мытье умывальников, унитазов, писсуаров, протирание кафеля, дверей, перегородок, мытье полов.

При уборке душевых общего пользования производится то же самое плюс протирание банкеток, вешалок, мытье настенных мыльниц, резиновых ковриков, протирание стен, удаление мусора из ведер, мытье ведер и полов.

Существует инструкция по укомплектованности тележки горничной. Нормативы проведения уборочных работ в расчете на 1 кв.м.- это сухая протирка, чистка пылесосом. Проводя уборку, горничная должна четко знать правила поведения в номере. Нарушение их наказывается увольнением.

Белье гостиницы учтено на ее балансе как мягкий инвентарь. Работают с ним такие должностные лица, как: заведующая бельевым складом, заведующая бельевой, бельевщица, кастелянша, швеи, штопальщицы, прачки, работники гладильных, горничные.

Размеры бельевых зависят от числа койко-мест. Белье хранится на стеллажах, полках, в шкафах. Белье изготавливается из бязи, вискозы, льна, шелка, махровой ткани. Для постельного белья есть нормы ГОСТА и категории номера.

К дефектам, которые не допускаются для белья относятся различные пятна, которые ничем не выводятся, дырки, необработанные края белья, ветхие пятна на белье.

Существуют несколько видов маркировки белья в виде печати, содержащей нормы ГОСТа, штампы с названием гостиницы, вышивки с аббревиатурой заглавных букв гостиницы, цветной тесьмой на ушах постельных принадлежностей и белья.

К набору санитарно-гигиенических принадлежностей относятся все предметы индивидуального пользования личной гигиены. Предметы выдержаны в одной цветовой гамме.