Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_teme_7.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать
  1. Избирательные системы и их виды.

Под избирательной системой обычно понимают порядок оп­ределения результатов выборов, позволяющий выявить, кто из баллотирующихся кандидатов избран в качестве депутата или на конкретную выборную должность. При этом в зависимости от способа подсчета голосов результаты выборов при одних и тех же итогах голосования могут оказаться различными. ^ Порядок распределения депутатских мандатов между канди­датами по результатам голосования определяет вид избиратель­ной системы:мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

  1. Мажоритарная избирательная система: понятие, сущность, виды, достоинства и недостатки. Исторически первой избирательной системой стала мажори­тарная, в основе которой лежит принцип большинства: избран­ными считаются такие кандидату, которые получили установ­ленное большинство голосов. При данной системе территория всей страны делится на примерно равные по числу избирателей округа, от которых из­бираются депутаты. В зависимости от минимального количества голосов избира­телей, необходимого для избрания кандидата, выделяют следу­ющие разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинстваотносительного большинстваквалифицирован­ного большинства.

Самой распространенной за рубежом является мажоритар­ная система относительного большинства, при которой побеж­дает тот кандидат, который получил больше голосов, чем любой из его соперников. При данной системе в англосаксонских странах не устанав­ливается порог явки избирателей, считается, что не пришедшие на выборы избиратели согласны с мнением большинства. Недостатком данной системы является и то, что не учитыва­ется мнение тех избирателей, которые проголосовали против победившего кандидата. Ведь зачастую бывает так, что в сово­купности сумма голосов, поданных за других кандидатов, боль­ше, чем сумма голосов, поданных за победившего кандидата.  При мажоритарной избирательной системе абсолютного боль­шинства побеждает тот кандидат, который получил абсолютное большинство голосов — 50% + 1 голос.  Специфической, редко встречающейся разновидностью ма­жоритарной избирательной системы является система квалифи­цированного большинства, при которой побеждает тот кандидат, который получил квалифицированное большинство голосов. 

Несомненными достоинствами мажоритарной системы на­зывают простоту, возможность участия избирателей в процеду­ре выдвижения кандидатов, поименное перечисление всех пре­тендентов. К тому же считается, что эта система более универсальна, так как дает возможность учитывать и партийные интересы (из­бирательные объединения и избирательные блоки могут выдви­гать своих кандидатов по всем избирательным округам), и инте­ресы избирателей, не входящих в общественные организации. Вместе с тем ей присущи и недостатки: опасность искажения соотношения политических сил в парламенте по сравнению с действительно существующим в обществе; невозможность точ­ного учета реального влияния организаций, предвыборных со­юзов, партий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]