Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет, ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
209.03 Кб
Скачать
  1. Законодательная основа бухгалтерского учета в рф (Закон и Положение).

Законодательное регулирование бухгалтерского учета осуществляется следующей системой нормативных актов: 1) федеральный закон «О бухгалтерском учете»; 2) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ; 3) положения по бухгалтерскому учету (ПБУ); 4) План счетов бухгалтерского учета; 5) Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете; 6) инструкции и методические указания по применению отдельных положений бухгалтерского учета.

Основные цели законодательства РФ о бухгалтерском учете: 1) обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; 2) составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в РФ осуществляется Правительством РФ.

Министерство финансов РФ: 1) осуществляет методическое руководство бухучетом и отчетностью организаций независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности и принимает меры по его совершенствованию; 2) утверждает план счетов; 3) типовые формы бухучета и отчетности; 4) инструкции по их применению и порядку составления отчетности; 5) осуществляет руководство работой по переоценке товарно-материальных ценностей; 6) устанавливает порядок ведения бухучета и составления отчетности об исполнении федерального бюджета, смет расходов бюджетных учреждений и организаций; 7) устанавливает формы учета и отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ.

Минфин России издает в пределах своей компетенции на основе и во исполнение законодательства РФ приказы и инструкции и дает указания, являющиеся обязательными для исполнения федеральными органами исполнительной власти, а также предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности и гражданами. 

  1. Учетная политика организации.

Учетная политика - это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского и налогового учета. Учетная политика формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации и утверждается руководителем организации на основании и в соответствии с ПБУ 1/2008

           Принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

           Изменять учетную политику можно лишь в определенных случаях. Они перечислены в пункте 16 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008 (утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н). Учетную политику меняют при:

  • изменении законодательства или нормативно-правовых актов по бухучету;

  • разработке фирмой новых способов ведения бухучета; 

  • значительном изменении условий деятельности фирмы (например, в связи с реорганизацией, сменой собственников и т. д.). 

           Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января (начала финансового года). Причем его нужно утвердить приказом руководителя фирмы. Делают это до 31 декабря текущего года.

           В статье 313 Налогового кодекса приведены исключения из данного правила разрешающие изменения учетной политики в течении года. Это случаи, когда меняются:

  • законодательство о налогах и сборах (учетную политику корректируют не ранее вступления в силу изменений законодательства);

  • те или иные методы налогового учета. 

Бухгалтерская учетная политика

           Учетную политику для бухучета можно представить в виде двух разделов:

  • организационно-технического. В нем отражают структуру бухгалтерии, форму бухучета (например, журнально-ордерная или автоматизированная), порядок и сроки проведения инвентаризации и т. д. 

  • методологического. В нем указывают способы и методы ведения бухучета (в частности, основных средств, нематериальных активов, материалов), приводят рабочий План счетов. 

Налоговая учетная политика

           Налоговую учетную политику утверждают по НДС и налогу на прибыль. Такое требование есть в статьях 167 и 313 Налогового кодекса. Отметим, что раньше само понятие учетной политики для целей налогообложения в действующем налоговом законодательстве отсутствовало. Однако с 1 января 2008 года оно появилось в Налоговом кодексе. Ведь пункт 2 статьи 11 кодекса дополнен таким абзацем: "учетная политика для целей налогообложения определяется как выбранная фирмой совокупность допускаемых кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения". Кроме того, это понятие включает в себя "учет иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика".

           Обычно налоговая учетная политика состоит из трех основных разделов:

  • принципы ведения налогового учета;

  • методы расчета того или иного налога;

  • регистры налогового учета. 

           Почти у любого бухгалтера возникает вопрос, а все ли он предусмотрел и раскрыл в учетной политике, не будет ли замечаний и нареканий со стороны налоговых органов. Кроме того, 2011 г. также как и все предыдущие, был богатым на изменения налогового и бухгалтерского законодательства, в результате "учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения в 2011 г. организации может по ряду вопросов весьма серьезно отличаться от учетной политики 2010 г."