Скачиваний:
49
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет

Кафедра Автоматизированных Технологических Систем

Курсовой проект

по дисциплине

«Электромеханические системы»

на тему:

Проектирование

автоматизированного

электропривода

Выполнил: студент группы АУ-416

Проверил: Коуров Г.Н.

Уфа – 2004

Содержание

2 Выбор мощности электродвигателя 7

Задание

По исходным данным необходимо:

  1. Выбрать тип и рассчитать требуемую мощность электродвигателя с учётом переходных процессов при пуске, торможении и изменении режимов работы двигателя;

  2. В соответствии с исходными данными (мощностью, диапазоном регулирования скорости и другими параметрами), выбрать тип преобразователя;

  3. Разработать принципиальную схему силовой части электропривода;

  4. По паспортным данным, принципиальной схеме и характеристикам, приведённым в приложении к данной методике, рассчитать передаточные функции всех элементов электропривода (электродвигателя, преобразователя и т.д.) и составить его структурную схему;

  5. Исследовать устойчивость и качество переходных процессов.

Основные требования к оформлению работы

Пояснительная записка должна быть выполнена на бумаге формата А4 по ГОСТ 2.301-68 (графики и схемы можно выполнить на формате А3), в которой отражаются:

все проведённые расчёты;

принципиальные и структурные схемы электропривода, выполненные в соответствии с ЕСКД;

графики переходных процессов;

список использованных источников.

Выбор того или иного типа преобразователя, электродвигателя и т.д. должен быть обоснован.

Вариант 1, задание 15

задания

момент сопротивления на валу механизма

Момент инерции механизма

Минимальное время цикла работы

Максимальный коэффициент относительной продолжительности цикла

Статическая погрешность поддержания скорости

Максимальная скорость вращения механизма

Диапазон регулирования скорости

1

Н*м

кг*м^2

с

---

%

Об/мин

макс

мин

15

1000

500

1.5

60

0.9

1

1000

100

Электропривод должен обеспечить плавное регулирование скорости вращения механизма. Статическая погрешность регулирования скорости не должна превышать заданной во всём диапазоне регулирования.

Введение

Современные автоматизированные электроприводы представляют собой сложные динамические системы, включающие в себя линейные и нелинейные элементы, обеспечивающие в своём взаимодействии разнообразные статические и динамические характеристики. Приобретение навыков проектирования, расчёта и анализа подобных систем имеет большое значение при подготовке специалистов в области автоматизации и механизации современного производства.

Электроприводом называется электромеханическое устройство, предназначенное для преобразования электрической энергии в механическую энергию вращательного, либо поступательного движения и включающее электромеханический преобразователь (двигатель) и устройство управления двигателем.

Современные электроприводы металлорежущих станков являются основным звеном автоматизированных систем управления технологическим процессом. Механическая энергия, необходимая для создания относительного перемещения инструмента и заготовки, в основном поступает от электрического двигателя - силовой части электропривода. Задающие и информационные системы в технологическом процессе проходят через информационную часть системы управления электроприводом.

Свойства автоматизированного электропривода определяют важнейшие показатели металлорежущих станков, а также качество и эффективность технологического процесса.

Цель данного проекта - разработать автоматизированный электропривод следящей системы, обеспечивающей заданную точность слежения механизма при изменении момента сопротивления.

Соседние файлы в папке Курсовой проект [вариант 1, задание 15]
  • #
    02.05.2014430.08 Кб49(1-15).DOC
  • #
    02.05.201439.29 Кб28NEW.CDW
  • #
    02.05.20146.62 Кб26Спецификация.SPW