Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТЭС.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
229.5 Кб
Скачать

Баки слива воды из котлов и насосы к ним.

На станции устанавливают на каждые 4-6 котлов устанавливают один общий бак слива воды, емкостью 40-60м3. К каждому баку устанавливают по одному насосу, подача которого должна обеспечивать откачку сливаемой воды в течении 1-1,5часа. Бак запаса конденсата или очистные сооружения. Баки и перекачивающие насосы устанавливают на отметке 0 со стороны постоянного торца котельного или машинного отделения в зависимости от компоновки оборудования.

ПР7

«Определение емкости запаса обессоленной воды»

Данные те же, что и в третьей ПЗ

αут = 1,8% (утечка)

  1. Найдем емкость бака запаса Vб = τ∙Gп/в = τ∙n∙ (1+α+β)

  2. Выбираем баки по рассчитанному числу Vб и выписываем для них условную, геометрическую и рабочую емкости. При этом емкость для блочных станций не должна быть меньше 4000м3, для не блочных станций – не менее 2000м3. τ=0,5 – для блочных, τ=0,67 – для станций с поперечными связями.

  3. Определим производительность насосов к бакам запаса обессоленной воды: по первому условию – Gнас = αут∙ ∙n+0.3∙Gп/в, Gп/в – из третьей практической, n – число котлов.; по второму условию – емкость баков и подача насосов должны обеспечивать совмещенный пуск блоков, причем число блоков составляет 3 при их мощности 200МВт или 2 по 300Мвт. В расчете везде берем число блоков – 2. nпуск = 2. Gнас = 0,3∙ ∙ nпуск.

Из расчетов по первому и второму условию выбираем большее число и по нему выбираем к установке несколько насосов. Для них выписываем подачу, напор, КПД.

  1. Выберем дренажные баки воды из котлов. К этим бакам выбираем насосы (по два), выписываем подачу, напор и КПД. Емкость дренажного бака 15м3.

  2. При выборе бака слива необходимо учесть, что на каждые 4-6 котлов устанавливается один общий бак слива емкостью 40-60м3.

  3. К каждому баку слива необходимо подобрать такой насос, чтобы обеспечить выкачку сливаемой воды в течение 1-1,5 часа (указать расход, КПД, подачу).

Требования к оформлению ПЗ:

  1. Нумерация формул

  2. Единицы измерений

  3. Отступы

  4. Работа на форматках

  5. Все работы рукописны

  6. Вывод

Выбор расширителей непрерывной продувки

Расширители непрерывной продувки служат для использования теплоты непрерывной продувки и частичного возврата рабочего теле в тепловую схему ТЭС. Непрерывная продувка представляет собой мероприятия по снижению солесодержания котловой воды. При парообразовании в котловой воде образуются соли, которые выпадают в осадок и оседают в нижней части барабана котла, кроме того, постепенное повышение концентрации соли может привести к забросу солей в пароперегреватель. Также высокое солесодержание сказывается на качестве произведённого котлом пара. Избыточно соленый пар со временем повреждает лопатки турбины путем коррозионного износа. Поэтому в барабан котла подается дополнительное количество воды, которая разбавляет соленую воду в барабане и снижает тем самым солесодержание – эта вода носит название продувочная, а сам процесс называется «непрерывной продувкой».

Также выделяют периодическую продувку, которую производят раз в 14-18 часов. Она представляет собой удаление осевших в нижней части барабана соли. Для котлов работающих при P свыше 10МПа применяется двухступенчатая сепарация воды. Выбор расширителей непрерывной продувки осуществляется по объему образующихся расширений пара при норме 1000м3 в час на 1. Количество продувочной воды регламентировано нормами проектирования.

ПЗ-5