Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ТЭС.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
229.5 Кб
Скачать

Выбор сетевых насосов

Сетевые насосы принимаются как групповые, так и индивидуальные. Групповые – насосы не привязанные к конкретным турбинам. При групповой установке трех и менее рабочих сетевых насосов дополнительно устанавливают один резервный. Если же группа состоит из 4х и более сетевых насосов, резервирование не предусмотрено. Это связано с тем, что при выборе большой группы насосы подбирают по производительности таким образом, что при совместном включении они работают в условиях частичной загрузки (ниже их номинала). В случае выхода из строя или ремонта одного из насосов группы оставшиеся в работе подхватывают его нагрузку.

При установке сетевых насосов индивидуально у турбин принимают по два насоса у каждого турбоагрегата (на 50% производительности каждый), при этом предусмотрен один резервный насос для всей электростанции или по одному насосу на каждый тип сетевых насосов.

Выбор деаэраторов питательной воды

Суммарная производительность деаэраторов ПВ выбирается по её максимальному расходу. При проектировании станции стремятся устанавливать на каждый блок по одному деаэратору. Суммарный запас питательной воды бака основных деаэраторов должен обеспечивать работу электростанции блочной компоновки в течение не менее, чем 3,5 минуты. Для электростанции не блочной компоновки (с поперечными связями) это время составляет – 7 минут. Кроме того к основным деаэраторам обеспечивают подвод резервного пара для удержания в них давления при сбросах нагрузки и деаэрации воды пусковых режимов. Тепло выпара деаэратора ПВ используется в тепловой схеме электростанции. Минимальная полезная вместимость деаэратора бака определяется по формуле: σБДП = τmin ; σ=1,1м3/Т

τmin = время обеспечения запаса в работе станции (3,5; 7 мин)

σ ню – удельный объем воды

Дпв – максимальный расход питательной воды, он определяется по следующей формуле:

Дпв = (1 + α + β) ; α = 0,01; β = 0,01

α– расход питательной воды на продувку (в долях от паропроизводительности котла)

β – пар на собственные нужды (в долях)

– расход питательной воды на котлоагрегат (см. по каталогу).

n – число котлов в блоке.

Рассмотрим пример.

Исходные данные: рассчитать и выбрать деаэратор для блока ТЭЦ, в состав которого входит турбина и два котла типа Е-420-140.

После того, как определяют Дпв по каталогу выбирают деаэратор с ближайшей большей производительностью. Как правило этому условию соответствует несколько вариантов каталога, из которых выбирают деаэратор с наиболее подходящим баком.

Питательные насосы для деаэрационной питательной установки

Количество и производительность питательных насосов должны соответствовать следующим нормам:

  1. на ЭС с общими питательными трубопроводами: для такой станции, включенной в энергосистему суммарная подача всех питательных насосов должна быть такой, чтобы в случае останова любого из насосов оставшиеся в работе обеспечивали номинальную паропроизводительность всех установленных котлов. Резервный питательный насос на ТЭЦ не устанавливается, а находится на складе. Принято держать на складе один насос для всей станции, либо по одному насосу для каждого вида. На ТЭС изолированных от энергосистемы суммарная подача питательных насосов должна обеспечивать работу всех установленных котлов при номинальной паропроизводительности, кроме того необходимо устанавливать два резервных питательных насоса (с электроприводом, либо с турбоприводом), имеющих независимое питание. Допускается применение турбонасосов в качестве основных с условием, что хотя бы один насос принятый к установке будет иметь электропривод для обеспечения работы в пусковом режиме.

  2. Для ЭС с блочными схемами. Подача питательных насосов определяется максимальными расходами питательной воды на котлы с запасом не менее 5%. На блоках с давлением пара около 13МПа на каждый блок устанавливают как правило один питательный насос, причем его подача должна покрывать все 100% нагрузки котла. В целях резервирования на складе предусматривают один резервный насос для всей станции. Применяют питательные насосы с электроприводами. Применение турбоприводов допускается только в случае значительной выгоды по технико-экономическим расчетам, либо обосновывается какими-либо техническими особенностями проекта. На блоках с СКП устанавливают насосы с турбоприводами: либо один на 100%, либо 2 на 50%. В случае установки одного турбонасоса со стопроцентной нагрузкой дополнительно устанавливают резервный электронасос на 30-50% нагрузки. Если к установке принято 2 рабочих насоса по 50%, то насос с электроприводом (резервный) не устанавливают. Во втором случае резервирования, осуществляют путем подвода пара к рабочим турбонасосам еще и по резервным линиям.

Расход воды на питательный насос: Gпн = 1,05(1+α+β) , т/ч

Давление питательных насосов: Рпн = Рвых - Рвх МПа

Для барабанных котлов: Pвых = Рб + ∆Рпк + Рс + , Мпа

Для прямоточных котлов: Рвых = +∆Рка + ∆Рпк + Рс + , Мпа

Рб – давление в барабане котла, рассчитывается: Рб = +∆Рпп

– номинальное давление пара в котле

∆Рпп – гидравлическое сопротивление пароперегревателя барабанного котла, принимается 0,8-1,5МПа

∆Рпк – запас давления при открытии предохранительных клапанов

Величины ∆Рпк для различных видов котлов

Тип котла, Р, Мпа

∆Рпк, % от

0,4-13,8

5-8%

13,8-22,06

8%

>22,06

10%

Рс – суммарное гидравлическое сопротивление, равное

для барабанных котлов: Рс = РКЛ.П + РПВД + РТР + РЭ + РЭК

Для прямоточного: Рс = РКЛ.П + РПВД + РТР

РКЛ.П – давление клапана питания, обусловленное сопротивлением клапаном питания котла, его величину принимают 0,1МПа.

РПВД – гидравлическое сопротивление ПВД (определяют из справочников).

РТР – гидравлическое сопротивление трубопроводов и арматуры (принимают 0,15-0,35МПа).

РЭК – гидравлическое сопротивление экономайзера (0,35-0,75МПа).

– геодезический напор на выходе в насос, ρ – плотность жидкости в насосе, Нн – напор насоса, выраженный в метрах.

∆Рка – гидравлическое сопротивления прямоточного котла (4,5-5,5МПа)

Рвх = Рд - ∆Рс + – давление на входе в насос

Рд – давление в деаэраторе

∆Рс – сопротивление водяного тракта до входа в питательный насос (0-0,1МПа)

– геодезический напор на входе в насос.