Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции аэрологии / Часть 1 (в печать).doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Часть I

Рудничная атмосфера

Лекция № 2

Рудничный воздух

2.1 Атмосферный воздух.

2.2 Изменение состава и свойств атмосферного воздуха при его движении по горным выработкам.

2.3 Основные составные части рудничного воздуха.

2.4 Ядовитые, взрывчатые и радиоактивные примеси рудничного воздуха.

Цель изучения темы:

1. Изучить основные причины вызывающие изменение физических свойств и химического состава атмосферного воздуха при его движении по горным выработкам.

2. Изучить источники поступления ядовитых примесей в рудничную атмосферу, свойства ядовитых примесей и меры борьбы с ними.

По данной теме студент должен знать:

1. Изменения атмосферного воздуха при его движении по горным выработкам.

2. Ядовитые газы, поступающие в рудничный воздух, их свойства, характер действия на организм, предельно допустимые и опасные концентрации, признаки отравления и характер оказания помощи при отравлении.

Вопросы для контроля и самоконтроля

1. Почему при движении атмосферного воздуха по горным выработкам изменяется его химический состав и физические свойства?

2. Какие ядовитые примеси могут поступать в атмосферу горных выработок?

3. Источники поступления окиси углерода в горные выработки, ее физико-химические свойства, характер воздействия на организм, опасные и ПДК согласно ПБ.

4. Источники поступления в горные выработки сероводорода (Н2S) и сернистого газа (SO2), их физико–химические свойства, характер воздействия на организм, опасные концентрации, концентрации, допустимые ПБ.

5. Источники поступления окислов азота в горные выработки, их физико-химические свойства, характер воздействия на организм, признаки отравления, опасные и допустимые ПБ концентрации.

6. Какие газы образуются при работе двигателей внутреннего сгорания? Их свойства, опасные и допустимые ПБ концентрации.

2.1 Атмосферный воздух

Под атмосферным воздухом понимается газообразная оболочка, окружающая земную поверхность и состоящая из смеси газов и паров. Физическое состояние и химический состав атмосферного воздуха изменяются в пространстве и во времени. С высотой, в общем, уменьшаются температура, влажность, плотность и давление воздуха и увеличивается содержание озона.

Состав атмосферного воздуха вследствие высокой его турбулизации довольно постоянен над всей земной поверхностью до высот порядка 20 км.

Колебания связаны, главным образом, с изменением содержания углекислого газа, обусловленным различным характером поверхности земли, наличием растительного покрова, индустриальных центров и т.п. В историческом аспекте, однако, состав атмосферы претерпевает непрерывные изменения; в последнее время, например, повышается содержание углекислого газа.

Средний состав атмосферного воздуха на уровне моря (% по объему) приблизительно содержит азота– 78,08%, кислорода– 20,95%, аргона– 0,93%, углекислого газа– 0,03%, остальных газов (гелий, неон, криптон, ксенон, озон, радон, водород, перекись водорода, аммиак, йод)– 0,01%.

В земной атмосфере всегда содержится определенное количество механических примесей: пыль, включая дымы, мельчайшие капельки влаги, кристаллы льда. Запыленность воздуха, как правило, больше над материками. С высотой запыленность резко падает.