Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коралловый риф / КСР экология коралловый риф.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
87.55 Кб
Скачать

15

Содержание.

Введение.

  1. Физические особенности, как объект размножается, как долго проживает?

  2. Как может измениться объект во времени?

  3. Как объект заботится о себе?

  4. Живое ли оно, движется ли, издает ли какой-либо звук, есть ли у него запах, может ли измениться запах от времени года?

  5. Место в пищевой цепи.

  6. Кем и чем окружен объект.

  7. Как взаимодействует с другими организмами?

  8. Какие виды загрязнения для объекта опасны?

  9. Каким образом происходит его утилизация в природе?

  10. Какое объект имеет предназначение?

  11. Какой вы бы могли вести разговор с этим организмом?

  12. Какую пользу получают от него люди?

  13. Нужна ли ему помощь человека?

Список использованной литературы.

Введение.

Коралловые рифы называют "тропическими лесами моря". На них обитает каждый четвертый морской организм, и они играют важную роль в поддержании биологического разнообразия морских экосистем. Коралловые рифы, существующие уже более 200 миллионов лет, являются старейшей и очень продуктивной экосистемой. Помимо огромного значения для окружающей среды, коралловые рифы важны и для развития туризма, рыбного хозяйства и здравоохранения. На сегодняшний день их число очень быстро сокращается.

Коралловые рифы относятся к красивейшим и в то же время самым хрупким творениям природы. Они широко распространены в тропических и субтропических водах и весьма разнообразны по размерам. К ним относятся и отдельные мелкие скалы, и Большой Барьерный риф, тянущийся вдоль восточного берега Австралии более чем на 2000 километров, - самое большое сооружение, созданное живыми существами за всю историю Земли. Однако даже на самых неприметных коралловых рифах можно встретить сотни, если не тысячи, различных видов животных и водорослей, образующих сложную и динамичную экосистему.

1.Физические особенности, как объект размножается, как долго проживает?

Коралловые рифы образуются в результате жизнедеятельности кораллов и известковых водорослей.Представители кишечнополостных — кораллы — являются непосредственными создателями подводных горных хребтов и островов. Рельефообразующая роль этих животных — уникальное явление природы. Рифообразующие кораллы не растут глубже 30-40 м, а наиболее массовый и интенсивный их рост наблюдается на глубинах не более 10-20 м.

Но кораллы — не единственные рифостроители, наряду с ними важнейшую роль в построении рифа играют известковые водоросли, такие как Porolithon, Lithophyllum, Basiella, Goniolithon и др. По массе они составляют большую часть современных рифов, и скорость выделения карбоната кальция у них выше, чем у кораллов. Однако наиболее крупные постройки, достигающие сотен метров, образуются кораллами и водорослями вместе. Здесь водоросли не только конструируют каркас рифа, но и цементируют обломочный материал.

Главную роль поставщика рыхлого материала на рифах играет зеленая известковая водоросль Halimeda. На внешних склонах рифов она встречается почти от самой поверхности, там, где глубина воды в отлив всего несколько десятков сантиметров, и до глубин более 60 м. Донные осадки в лагунах коралловых островов часто почти целиком состоят из чешуек халимеды. Большое количество рыхлого материала образуют и некоторые красные известковые водоросли, например Corallina, Amphyroa, Goniolithon, и зеленая водоросль Penicillus.

Кораллы и известковые водоросли вместе формируют рифовый известняк, тем более плотный и прочный, чем сильнее действие волн. Зона наибольшего каркасообразующего значения известковых водорослей на рифе приурочена к кромке, подвергающейся наиболее разрушительному действию прибоя. Когда риф достигает по высоте межприливного интервала, т.е. оказывается под водой во время прилива и обсыхает в отлив, по его внешнему краю формируется водорослевый вал, образуемый розоватыми известковыми водорослями Porolithon, Lithophyllum, Basiella. Такой вал хорошо виден с самолета или на аэрофотоснимках.

Среди кораллов важнейшими рифостроителями являются гидрокораллы Milleporidae. Они образуют ветвистые и массивные формы с пластинчатыми выростами, ориентированными по направлению действия волн. Их значение в формировании каркаса рифа максимально в поверхностных слоях, на небольшой глубине.

Хотя коралловые полипы способны к бесполому размножению (путем разделения на две генетически идентичные особи), гораздо более типичен для них половой процесс, когда одна половина наследственного материала обеспечивается отцом, а другая - матерью. Большинство мадрепоровых кораллов - гермафродиты, однако они избегают самооплодотворения, прикладывая немало усилий к тому, чтобы обеспечить встречу половых клеток разных колоний.

Спаривание происходит раз в год, в полнолуние, знаменующее смену весны летом. Подготовка к этому событию занимает полгода, а то и больше - столько времени развиваются яйцеклетки мадрепоровых кораллов. Сначала они белые, но по мере созревания приобретают яркие розовые, красные, оранжевые или фиолетовые опенки. Одновременно в других колониях формируются семенники, но сперматозоиды начинают развиваться позже, поскольку созревают они быстрее. При строго определенных условиях (достаточно теплая вода, минимальные изменения ее высоты, спокойное море и полная луна) подготовка к размножению достигает своей кульминации. Примерно за полчаса до нереста окруженные общей слизью яйца и сперматозоиды скапливаются у ротовых отверстий полипов. Затем, будто по сигналу стартового пистолета, "пакеты" половых клеток выбрасываются в воду и всплывают к поверхности. Там слизистая пленка растворяется, и сперматозоиды расплываются в поисках яйцеклеток своего биологического вида. В это время и те, и другие представляют собой легкую добычу для многих морских организмов. Строго определенные погодные условия, о которых говорилось выше, важны для оплодотворения еще и потому, что облегчают встречу половых клеток, а вероятность их преждевременной гибели снижается.

Из оплодотворенного яйца развивается планула - крошечная личинка, плывущая на свет, к поверхности моря, и дрейфующая по воле океанических течений, приливов и отливов. После такого "бесцельного" плавания, длящегося от нескольких суток до 2 месяцев, планула опускается на дно. Если она попадает туда, где сможет закрепиться, то превращается в полипа, который станет основателем новой коралловой колонии. Почти наверняка ей придется конкурировать с соседями за самый дефицитный ресурс - пространство. Начнется медленная борьба, незаметная постороннему глазу. О накале страстей можно судить разве что по размеру отмерших участков кораллов вдоль границы между их соседними колониями.

Продолжительность жизни коралловых рифов очень велика. Многолетние исследования кораллового рифа в Бачама (Флорида), сформированного Montastrea annularis, показали, что его продолжительность жизни около 5400 лет. Другому коралловому рифу, находящемуся на атолле Эниветок, по оценкам ученых около 4200 лет.