Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekcii_FVZO_2012g.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Тема3: Основные аспекты культуры речи

Культура речи имеет три аспекта изучения.

Первый аспект – нормативный, являющийся важнейшим. Это центральное понятие речевой культуры. Современная языковая личность немыслима без владения системой норм русского литературного языка. Ещё знаменитый философ Цицерон писал: «Умение правильно говорить – ещё не заслуга, а неумение – уже позор». Нормативному аспекту культуры речи посвящено наше пособие, при этом важно помнить о том, что нормативный аспект – главный, но не единственный. Совершенный с точки зрения следования нормам текст может иметь очень невысокую коммуникативную эффективность.

Поэтому существует второй аспект культуры речи – коммуникативный (от слова «коммуникация» – общение), который отвечает за поиск и отбор наиболее эффективных языковых средств в соответствии с поставленными коммуникативными задачами. Крылатое латинское выражение гласит: «Речь у людей такова, какова жизнь». Коммуникативная целесообразность считается одной из главных категорий культуры речи, поэтому важно знать основные коммуникативные качества речи, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учётом конкретной ситуации и в соответствии с поставленными целями и задачами. К ним относятся точность, понятность, богатство и разнообразие речи, её чистота, выразительность.

Очень важным является и третий – этический – аспект (от слова «этика» – наука о нормах и правилах поведения). Он подразумевает моральную ответственность за каждое написанное и сказанное слово. У каждой нации существуют свои этические нормы языкового поведения. У русских две основные этические нормы:

  • обращение на Вы к малознакомому собеседнику;

  • запрет на сквернословие, особенно публичное

Последний постулат при всей банальности и понятности требует дополнительного пояснения, почему же именно нельзя использовать в своей речи сквернословие, а именно - матерщину. Приведём только три доказательства в пользу категорического отказа от сквернословия. Условно мы назвали их: религиозное, лингвистическое, межнаучное.

Доказательство первое – религиозное. Матерщина имела отчётливо выраженную культовую функцию в славянском язычестве, она широко представлена в обрядах языческого происхождения и носит ритуальный характер. Одновременно с этим она привносила в речевое общение антихристианскую направленность. Таким образом, исторически у славян нынешняя матерщина являлась частью языческих заклинаний. В древнерусских рукописях вышеуказанные слова характеризуют бесов или черты бесовского поведения. Посему матерные слова выступали у славян в функции проклятия. И человек, который произносит эти слова, автоматически призывает этих бесов на себя, своих детей и свой род. Если обратиться к Библии, то по поводу этого вопроса можно найти много интересных умозаключений. Апостол Павел: «Сквернословие неприлично вам». Апостол Иаков: «…это неудержимое зло, оно исполнено смертоносного яда». Резюмировать первое доказательство можно словами Иисуса Христа: «За всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36-37).

Доказательство второе – лингвистическое. Матерные слова (или – инвективная лексика) обладают в языке наибольшей экспрессивной насыщенностью. Причём практически всегда имеют эмоционально-оценочное содержание. А сфера экспрессии и эмоций, как известно, здравому смыслу подчиняется редко. В этом и состоит их притягательность для обывателя, однако именно в этом и таится опасность. Мат, попадая в сознание человека через речевое употребление, укореняется там, постепенно вытесняя другие менее эмоционально заряженные слова (эти другие слова – разнообразнее, тоньше в оттенках выражения действительности, деликатнее и их явно больше). Таким образом сознание суживается, а следовательно, уровень личности, как минимум, понижается. Нередко же наблюдается полная деградация личности, при которой инвективные слова и выражения выступают в качестве связок в речи, поскольку сознание «опустело».

Доказательство третье – межнаучное. В конце ХХ-го века сотрудник Института проблем управления РАН, основатель «Института квантовой генетики» биолог Петр Гаряев взялся за исследования, которые позволили создать аппарат, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания, а затем прослеживал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности ДНК. С помощью этой современной технологии стало возможным проверить, как отражаются на живом организме «злые» и «добрые» слова. Выяснилось, что матерные слова оказывают влияние страшнее мин: они взрываются в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов, приводящие к вырождению. Во время отборной брани корёжатся и рвутся хромосомы. Мат обладает качеством блокирования созидательных процессов в организме человека. К примеру, в тех странах, в национальных языках которых отсутствуют ругательства, указывающие на различные органы человека, не обнаружены заболевания Дауна и ДЦП, в то время как в России эти заболевания «процветают»! К такому выводу пришли ученые.

Мат употребляется с целью выразить откровенное зло, в котором есть гнев и осквернение. Они и выполняют свое предназначение, уничтожая ум и здоровье как людей, использующих в своей речи матерщину, так и регулярно слышащих её. Русская пословица гласит: «От гнилого сердца и гнилые слова». А Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». Лучше, пожалуй, не скажешь, а выводы делать Вам.

В процессе формирования культуры личности речевая культура является ключевой. Важно помнить древнюю мудрость: речь – это отражение ума, украшение души.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]