Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
424.45 Кб
Скачать

37

Содержание

стр

Введение

3

1

Экономическая природа фирмы

5

2

Доход и прибыль фирмы

7

2.1

Валовой (совокупный), средний и предельные доходы фирмы

7

2.2

Экономическая и бухгалтерская прибыль

15

2.3

Анализ безубыточности производства

16

2.4

Экономическая основа прибыли

20

2.5

Прибыль и рентабельность

28

Заключение

32

Список литературы

33

Введение

Непосредственной целью и конечным результатом деятель­ности фирмы является получение дохода и прибыли, достаточ­ных для ее функционирования как субъекта хозяйствования. Прибыль выступает источником и мотивом эффективного раз­вития фирмы. Она влияет на формирование спроса на инвести­ционные товары и определяет границы предложения товаров и услуг в краткосрочном и долгосрочном периодах. Прибыль ис­пользуется для оценки эффективности производства.

Доходы предприятия в зависимости от его характера, условий получения и предмета деятельности подразделяются на следую­щие вилы: доходы от основных видов деятельности и прочие по­ступления, операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы. Доходами от основных видов деятельности являются: вы­ручка от реализации продукции; поступления, связанные с вы­полнением работ, оказанием услуг, а также плата за предостав­ление предприятием во временное пользование своих активов по договору аренды; выручка от продажи прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленных образцов и других видов интеллектуальной собственности; поступления за уча­стие в уставных капиталах других организаций; прочие посту­пления.

В данной работе раскрываются содержание и формы дохода и прибыли, методы их применения в выборе фирмы, в определе­нии эффекта масштаба, а значит, и в формировании рыночного равновесия.

Важной задачей микроэкономического анализа является от­вет на вопросы: при каких условиях достигается максимальный доход и минимальные издержки фирмы, какой объем производ­ства наиболее оптимален и как объем производства связан с ве­личиной издержек и доходов предприятия? Помочь в ответе на те и некоторые другие вопросы призвана данная курсовая работа.

Цель данной работы состоит в том, чтобы:

  • определить понятие доходов, рассмотреть их виды:

  • рассмотреть динамику объемов производства и доходов в соответствующих временных интервалах:

  • понять экономический смысл средних и предельных показателей доходов;

  • определить понятие «эффекта масштаба» и рассмотреть его виды.

При написании данной курсовой работы использовались следующие методологические приемы: математический (расчеты), графический (таблицы) и аналитический ( анализ таблиц и показателей).