Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петелина ОС-103.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Заключение

Взаимоотношения врача и пациента остаются основой медицинской практики. Врачи и больные должны стремиться к сотрудничеству, делиться своими сомнениями и говорить друг другу правду. Даже самая современная техника не заменит плодотворного взаимодействия врача и больного. Только сочетание доверительных человеческих отношений с достижениями медицинской науки и техники даст по настоящему хороший результат лечения. А для этого технически оснащенный врач должен не только уметь, но и любить разговаривать с больным. Особенностью взаимоотношений врача и пациента в современных условиях является факт, что пациент превращается в равноправного соучастника медико-биологической деятельности.

Таким образом, сформированное диагностическое понимание отношений врач-пациент позволяет не только защитить врача от неблагоприятных отношений, но и построить другие отношения, базирующиеся на более зрелых психодинамических основаниях. Знание рассмотренных выше барьеров и путей их преодоления может помочь врачу и пациенту достичь максимально положительного результата лечения.

Список использованной литературы

1. Карвасарский Б.Д. Клиническая психология: учебник / Б.Д. Карвасарский. СПб.: Питер, 2006. 960 с.

2. Михайлов Б.В. Проблема депрессии в общесомати­ческой практике/ Б.В.Михайлов // Междунар. мед. журн. 2003. № 3. С. 22-27.

3. Сидоров П.И. Введение в клиническую психологию: Т. II.: Учебник для студентов медицинских вузов / П.И. Сидоров, А.В. Парников. М.: Академический Проект, 2000. 381с.

4. Ташлыков В.А. Психология лечебного процесса / В.А. Ташлыков. Л.: Медицина, 1984. 192 с.

5. http://www.medpsy.ru/index.php

12