Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология ответы.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
318.32 Кб
Скачать
  1. Общественные классы, социальные слои и группы общества.

Социальная структура общества объединяет в себе два компонента:

* социальные связи

* социальный состав

Социальные связи (по А. Радугину) - это набор фактов, обуславливающих совместную деятельность в конкретных общностях в конкретное время для достижения тех или иных целей.

Связи и взаимодействия между людьми устанавливаются потому, что люди в процессе усовершенствования своих индивидуальных потребностей зависят в чем-то конкретном друг от друга, ибо каждый человек выполняет специализированного рода деятельность, исполняет определенные социальные функции в данном социальном взаимодействии.

Социальный состав - это набор элементов, составляющих социальную структуру.

Под социально-статифицированной структурой общества обычно понимается (по В. Харчевой) многомерное, иерархически организованное социальное пространство, в котором люди различаются (группируются) в зависимости от степени обладания властью, собственностью, социального статуса, соответствующих ценностных ориентаций.

Наиболее сильное влияние на становление концепции стратификации оказал Карл Маркс. Он полагал, что все социальные явления детерминированы экономикой. К. Маркс утверждал, что при любом экономическом строе есть господствующий класс, владеющий средствами производства, класс угнетенных, работающий на собственников. Первые, эксплуатируя вторых, не платят им полную стоимость их труда, продают произведенный пролетариями продукт дороже, чем стоит его производство, тем самым создается прибавочная стоимость, которую буржуазия использует по своему усмотрению. Рабочие, как мы видим, подвержены эксплуатации и отчуждению от своей подлинной природы, т. е. они не способны выразить себя через работу и испытать какое-либо удовлетворение от нее, тем самым это ограничивает их творческий потенциал, лишает жизнь смысла. С течением времени происходит поляризация классов: буржуазия и пролетариат находятся в оппозиции друг к другу. Имея общего “врага”, проводя вместе большую часть времени на заводах, пролетариат становится однородным, и появляются общие классовые интересы, что приводит к классовому конфликту.

Тот класс, которому принадлежат средства производства контролирует через них экономику и осуществляет политику государства. Т. е. он является правящим классом.

Рассмотрим более подробно когда-то популярную, а ныне преданную забвению теорию классов К. Маркса и Ф. Энгельса. Класс, по мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, - это группа людей, определяемая по отношению к средствам производства, по месту в системе общественного разделения труда. Классическое для марксистской теории определение классов дал в своей работе "Великий почин" В. И. Ленин: "Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда. Классы - это такие группы людей, из которых одна может присваивать себе труд другой благодаря различию их места в определенном укладе общественного хозяйства". Сформулированная на основе этого подхода концепция социальной структуры общества сводится к следующим положениям:1) Социальная структура общества складывается из трех основных элементов - классов, общественных прослоек и социальных групп; 2) "Ядро" социальной структуры общества составляют классы, определяемые по отношению к средствам производства (собственники и немеющие собственности), а именно классы эксплуататоров (рабовладельцы, феодалы, буржуазия) и эксплуатируемых (рабы, крестьяне, пролетариат); 3) Образование классов является, прежде всего, порождением экономических отношений - классы образуются в результате общественного разделения труда (прежде всего на умственный и физический) и возникновения частной собственности; 4) Процесс образования классов, согласно К. Марксу и Ф. Энгельсу, протекал двумя основными путями - путем выделения в родовой общине эксплуататорской верхушки (родовой знати и состоятельных людей), и путем обращения в рабство плененных иноплеменников, а соплеменников - в долговую кабалу; 5) Владение или невладение средствами производства определяет роль классов в системе организации общественного труда (управляющие и управляемые), в системе политической власти (господствующие и подчиненные), их имущественное положение (богатые и бедные, т. е. пауперы); 6) Борьба эксплуататорских и эксплуатируемых классов, разрешающаяся в форме революций, служит движущей силой общественного развития; 7) При этом, помимо основных общественных классов, тесно связанных с господствующим способом производства (эксплуататоров и эксплуатируемых), марксистская теория также выделяет т. н. неосновные классы - это либо остатки прежних классов (дворяне при капитализме), зарождающиеся новые классы (торговая буржуазия при феодализме), либо классы, переходящие из формации в формацию (крестьянство); 8) Помимо классов, в структуре общества выделяются общественные слои (или прослойки) - т. е. промежуточные или переходные общественные группы, не играющих решающей роли в системе социально - экономических отношений: т. н. мелкая буржуазия (ремесленники, торговцы) и интеллигенция; 9) Интеллигенция, в свою очередь, делится на пролетарскую, мелкобуржуазную и буржуазную.

Макс Вебер, подобно К. Марксу, определял общественный класс людей по его экономической власти, но в отличие от К. Маркса выделял и другие факторы, влияющие на формирование отношений неравенства. Например, общественное положение (социальный престиж и принадлежность к определенным политическим кругам), по его мнению, является важной характеристикой для человека в обществе. Он назвал это статусом.

Обычно статус человека является отражением его (или ее) профессии и экономического положения, но не прямым отражением.

Вебер впервые закладывает в основу классового разделения систему стратификации, существующую в данное время. Он разделял класс собственников и “торговый класс”, разбивал на несколько классов рабочий класс (в зависимости от вида собственности предприятия, на котором они работают). М. Вебер доказывает, что любой человек имеет возможность повысить свой статус.

Следующий концептуальный подход, позволяющий рассматривать социальную стратификацию – теория социальных групп.

В. Харчева определяет социальную группу как объединение людей, основанное на их общем участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами.

Г. Антипова определяет социальную группу как объединение людей, имеющих общие социальные признаки и выполняют совместно необходимые функции в структуре социального разделения труда и деятельности.

Р. Мертон определяет социальную группу как объединение индивидов, общающихся друг с другом, осознающих свою принадлежность к данной группе и признающихся членами этой группы с точки зрения других.

В основе объединения в группы лежит общий для всех ее участников интерес, выраженный определенным набором целей.

Можно выделить следующие виды социальных групп, в основе которых лежит

· этническая или расовая принадлежности;

· уровень культурного развития;

· тип структуры, существующей в группах;

· задачи и функции, выполняемые группой в более широких общностях;

· преобладающие типы контактов между членами группы;

· различные виды связей, существующих в группах.

По социометрической концепции наиболее крупными группами являются социальные общности.

  1. Социальная мобильность.

Изучая неравенство членов общества, важно, чтобы они были в движущемся, функционирующем обществе. Поэтому учитывают социальную мобильность, т. е. переход индивида из одного социального статуса в другой (ребенок становится студентом, холостяк – семьянином).

Термин «социальная мобильность» ввел П. Сорокин. Он называл социальной мобильностью переход индивида из одного социального положения в другое. Существуют:

1) горизонтальная социальная мобильность;

2) вертикальная социальная мобильность.

Эти перемещения происходят внутри социального пространства.

П. Сорокин говорил об индивидуальной (карьера) и групповой (миграция) социальной мобильности. Конечно же, более сложен процесс групповой мобильности.

Вертикальная мобильность – это перемещения социального объекта из одной социальной страты в другую, разные по уровню. Индивидуальная вертикальная мобильность практически не меняет стратификационной и политической культуры, так как смысл ее заключается в основном в прохождении какой-либо иерархической системы (повышение в должности, доходах).

Причины массовых перемещений нужно искать в изменениях экономической сферы, политическом перевороте или смене идеологических ориентиров. Групповая социальная мобильность по вертикали вносит большие изменения в стратификационную структуру, изменяет существующую иерархию. П. Сорокин называл в качестве каналов вертикальной мобильности следующие институты: армия, церковь, университет. Но они не всегда эффективны.

Существуют также восходящая мобильность (повышение в звании, утверждение моды) и нисходящая (как правило, вынужденная) – лишение званий, деградация.

Горизонтальная социальная мобильность – это перемещения социального объекта в другую группу без изменения статуса. Сюда относят смену работы в той же должности и т. д.). Обычно к горизонтальной мобильности относят перемещения в географическом пространстве. Существуют основные исторические разновидности миграций:

1) перемещение целых народов (например, Великое переселение народов в IV–V в., разрушившее Римскую империю);

2) перемещение из города в деревню и в обратном направлении. Но процесс урбанизации преобладает;

3) перемещения, связанные с социально-экономическими причинами (освоение пустующих территорий);

4) перемещения, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, – стихийные бедствия, революции, религиозные гонения (например, в Библии описан уход евреев из Египта).

В связи с распространением такого явления, как перемещение, стали возникать диаспоры (этнос, живущий вне места его происхождения). Они способствуют сближению этносов и культур, но нередко становятся источником конфликтов и напряженности в обществе.

Можно сказать, что одним из условий нормального развития общества, его функционирования, свободного развития личности и утверждения принципов социальной справедливости является свобода социальных перемещений.

  1. Социальная структура и стратификация.

Для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие «социальная стратификация» – иерархически организованные структуры социального неравенства (ранги, статусные группы и т. д.), существующие в любом обществе. Термин «социальная стратификация» как научный оборот ввел Пи-тирим Сорокин, который заимствовал это понятие из геологии. Функционализм, в традициях Эмиля Дюркгейма, выводит социальное неравенство из разделения труда: механического (природного, половозрастного) и органического (возникающего вследствие обучения и профессиональной специализации). В марксизме основное внимание уделяется проблемам классового неравенства и эксплуатации.

Стратификация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. Осмысление реалий социальной стратификации проще всего начать с определения места отдельного человека среди других людей. Любой человек занимает в обществе много позиций. Эти позиции далеко не всегда можно ранжировать по их значимости.

Для обозначения всей картины различий между людьми существует особое понятие, по отношению к которому социальная стратификация является частным случаем. Это социальная дифференциация, показывающая различия между макро– и микрогруппами, а также индивидами, как по объективным характеристикам (экономическим, профессиональным, демографическим), так и по субъективным (ценностные ориентации, стиль поведения). Данное понятие использовал Герберт Спенсер при описании универсального для эволюции общества процесса появления функционально специализированных институтов и разделения труда.

В теории стратификации обсуждается проблема равенства и неравенства. Под равенством понимают: равенство личностное, равенство возможностей, равенство возможностей жизни и равенство результатов. Неравенство, как очевидно, предполагает те же типы взаимоотношений, но только наоборот. Неравенство расстояний между статусами – основное свойство стратификации, отсюда можно выделить четыре главных измерения стратификации: доход, власть, образование и престиж.

Доход (собственность) измеряется в денежных единицах, которые получает отдельный индивид или семья в течение определенного периода времени. Собственность, по определению, – основное экономическое отношение между индивидуальными и групповыми участниками процесса производства. Собственность может быть частной, групповой, общественной.

Образование измеряется числом лет обучения в школе или вузе.

Власть измеряется количеством людей, на которых распространяется принимаемое решение. Власть – это способность социального субъекта в своих интересах определять цели и направленности других социальных субъектов, распоряжаться материальными, информационными и статусными ресурсами общества, формировать и навязывать правила и нормы поведения.

Богатство и бедность задают многомерную стратификационную иерархию. Наряду с вышеперечисленными компонентами измерения выступает социальный престиж.

Престиж – уважение статуса, сложившееся в общественном мнении.