Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кирсанов. госрегистр прав. образцы документов....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

2.4.1. Порядок регистрации права

долевой собственности

Особенности государственной регистрации права долевой собственности определяются способом его приобретения.

При возмездном отчуждении доли постороннему лицу остальные участники общей собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК РФ). В этом случае согласно п. 1 ст. 24 Закона о государственной регистрации прав к заявлению о регистрации должны быть приложены документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в учреждении юстиции или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. Если к заявлению о государственной регистрации не приложены отказы остальных участников долевой собственности от покупки доли, а на день подачи заявления о государственной регистрации не истек месяц со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, то государственная регистрация приостанавливается до истечения такого срока. После окончания срока приостановления государственная регистрация должна быть проведена в общем порядке в течение месяца.

В иных случаях приобретения доли в праве общей собственности соблюдения преимущественного права покупки не требуется, государственная регистрация права долевой собственности осуществляется без извещения остальных участников общей собственности и без отказов с их стороны. Например, если доля в праве продается другому участнику долевой собственности (поскольку преимущественное право покупки соблюдается при продаже доли постороннему лицу); если доля в праве дарится (преимущественная покупка может быть только в случае возмездной сделки).

В случае установления долей в праве совместной собственности или изменения размера долей в праве долевой собственности по соглашению всех участников общей собственности или по решению суда, а также в случае выдачи нотариусом свидетельства на долю в общем имуществе супругов (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), на государственную регистрацию представляется также и правоустанавливающий документ, свидетельствующий о приобретении права общей собственности, в котором устанавливаются или изменяются доли. Данный документ (например, договор приватизации или приобретения имущества в совместную собственность) является основанием для государственной регистрации долевой собственности вместе с соглашением либо судебным решением об установлении долей, нотариальным свидетельством. Если соглашение об установлении (перераспределении) долей заключено в простой письменной форме, всем участникам общей собственности целесообразно обратиться в учреждение юстиции с заявлениями о регистрации своей доли в праве.

В случае приобретения доли в праве в порядке наследования (по закону или завещанию) регистрация осуществляется на основании нотариального свидетельства о праве на наследство. Такое свидетельство является документом, подтверждающим бесспорное право, и указывается без всяких оговорок в качестве одного из оснований для государственной регистрации права в ст. 17 Закона о государственной регистрации прав.

Регистрация права общей долевой собственности осуществляется внесением в Единый государственный реестр отдельной записи о доле каждого из сособственников, что подтверждается выдачей Свидетельства каждому из них. При внесении записи в Реестр и оформлении Свидетельства в графе "Вид права" указываются "Общая долевая собственность" и размер доли в виде правильной простой дроби. В Свидетельстве указывается тот из долевых собственников, право которого регистрируется. В описании объекта права (квартиры, дома, здания, помещения и т.п.) в Свидетельстве любого из сособственников указываются характеристики целого объекта (не допускается деление площади и помещений объекта пропорционально доли в праве).

Имеющиеся в Едином государственном реестре сведения о праве остальных участников долевой собственности также должны быть отражены в Свидетельстве (п. 74 Правил ведения Единого государственного реестра). На обороте Свидетельства указываются полностью их фамилии, имена, отчества и принадлежащие им доли в праве. Указанные сведения дополнительно подписываются регистратором и скрепляются печатью учреждения юстиции. Если записи о праве иных участников долевой собственности в Едином государственном реестре отсутствуют, то на обороте Свидетельства указывается "не зарегистрировано".