Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кирсанов. госрегистр прав. образцы документов....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

4.4.7. Соглашение об определении долей в праве

общей собственности на земельный участок

(наименование муниципального образования)

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающий(-ая) по адресу: ____________________________, паспорт серии ______________ N ___________, выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего),

и гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающий(-ая) по адресу: _______________, паспорт серии ___________ N ____________, выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего), являющиеся сособственниками земельного участка площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, с кадастровым номером __________________, предоставленного для (указать целевое назначение земельного участка), расположенного по адресу: (указать месторасположение земельного участка), находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Земельный участок площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, с кадастровым номером __________, предоставленный для (указать целевое назначение земельного участка), расположенный по адресу: (указать месторасположение земельного участка), принадлежит гр. (фамилия, имя, отчество) и гр. (фамилия, имя, отчество) на праве общей совместной собственности (без определения долей) на основании (указать наименование и реквизиты правоустанавливающего документа, например: договора купли-продажи доли земельного участка от 11 марта 1995 г., удостоверенного нотариусом г. N-ска (фамилия, имя, отчество нотариуса и номер реестра), зарегистрированного в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству N-ского р-на), что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N _____________ от (указать число, месяц, год).

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной документ, на основании которого граждане имеют право общей совместной собственности на земельный участок: решение (постановление) органа государственной власти или местного самоуправления, договор дарения, мены, вступившее в законную силу судебное решение, свидетельство о праве на наследство. В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается ссылка, и данные о государственной регистрации права.)

2. В связи с тем что в правоустанавливающем документе, указанном в п. 1 настоящего соглашения, не определены доли каждого владельца в праве общей совместной собственности на земельный участок, руководствуясь ст. 244, 245 ГК РФ, стороны настоящим соглашением устанавливают следующие доли:

гр. (фамилия, имя, отчество) - (размер доли выражается в виде обыкновенной или десятичной дроби и указывается прописью, например: (одна вторая)) доля в праве общей собственности на земельный участок, указанный в п. 1 настоящего соглашения;

гр. (фамилия, имя, отчество) - (размер доли выражается в виде обыкновенной или десятичной дроби и указывается прописью, например: (одна вторая)) доля в праве общей собственности на земельный участок, указанный в п. 1 настоящего соглашения.

3. Содержание ст. 244, 245, 254 ГК РФ сторонам известно.

4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и содержит весь объем отношений между сторонами в отношении предмета настоящего соглашения, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до подписания настоящего соглашения.

5. Указанный земельный участок правами третьих лиц не обременен, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6. Ограничений в пользовании земельным участком не имеется.

7. Долевая собственность сторон на указанный земельный участок в долях, размер которых определен в п. 2 настоящего соглашения, подлежит государственной регистрации в (указать наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Стороны самостоятельно несут расходы по государственной регистрации права долевой собственности на указанный земельный участок.

8. Стороны соглашения подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего соглашения, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить данное соглашение на крайне невыгодных для себя условиях.

9. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, один из которых хранится в учреждении юстиции субъекта РФ (регистрационной палате) и по экземпляру у каждой из сторон.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)

Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)