Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кирсанов. госрегистр прав. образцы документов....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

4.2.9. Соглашение о порядке владения и пользования

общим жилым домом и хозяйственными постройками

(наименование муниципального образования)

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающий(ая) по адресу: ___________________________, паспорт серии _______________ N ___________, выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего)

и гр. (указать фамилию, имя, отчество), проживающий(ая) по адресу: ___________________________, паспорт серии _______________ N ___________, выдан (указать дату выдачи и наименование органа, его выдавшего), являющиеся сособственниками жилого дома с надворными хозяйственными постройками, расположенного по адресу: ____________ область, пос. (город) __________, улица ____________, дом N _________, находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Указанный жилой дом, состоящий из основного (кирпичного, бревенчатого) строения, размером общеполезной площади (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, в том числе жилой площади - (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, и служебных построек и сооружений: (перечисляются все надворные постройки и сооружения с указанием присвоенных им литер в соответствии с данными технического учета, содержащимися в техническом паспорте жилого дома, изготовленном БТИ, например: сарай деревянный площадью 20 кв. м - литера "в", сарай кирпичный 23 кв. м - литера "б" и т.п.) находится в долевой собственности:

гр. (указать фамилию, имя, отчество) - одна вторая (1/2) доля в праве на основании (указать наименование правоустанавливающего документа, например: договора дарения от 12 января 1995 г., зарегистрированного в БТИ г. N-ска, регистрационное удостоверение N 55 от 15 января 1995 г.), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от (указать число, месяц, год) серия _____________ N ___________, выданным (указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию), регистрационный номер (указать номер государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав) от (указать число, месяц, год)

и гр. (указать фамилию, имя, отчество) - одна вторая (1/2) доля в праве на основании (указать наименование правоустанавливающего документа, например: свидетельства о праве на наследство по закону от 24 декабря 1991 г., выданное нотариусом г. N-ска (фамилия, имя, отчество нотариуса и номер реестра), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от (указать число, месяц, год) серия ___________ N ___________, выданным (указать наименование органа, осуществившего государственную регистрацию), регистрационный номер (указать номер государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав) от (указать число, месяц, год).

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной правоустанавливающий документ, на основании которого жилой дом с надворными постройками принадлежат на праве совместной собственности: договор купли-продажи, договор мены, акт ввода жилого дома в эксплуатацию, утвержденный постановлением Главы города (района). В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который дается ссылка, и данные о государственной регистрации права. Если регистрация производилась ранее в органах БТИ, то указывается номер регистрационного удостоверения БТИ.)

2. Стороны устанавливают следующий порядок владения и пользования общим имуществом, указанным в п. 1 договора:

2.1. Гр. (указать фамилию, имя, отчество) владеет и пользуется изолированной частью дома с отдельным входом, общей площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, жилой площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, состоящей из комнаты размером (указать цифрами и прописью) кв. м, кухни размером (указать цифрами и прописью) кв. м, кладовой, коридора, веранды (указать литеры всех перечисленных помещений и (или) номера перечисленных помещений согласно документам технического учета), а также навесом (литера), кирпичным сараем (литера).

2.2. Гр. (указать фамилию, имя, отчество) владеет и пользуется изолированной частью дома с отдельным входом, общей площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, жилой площадью (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, состоящей из двух комнат размером (указать площадь цифрами и прописью) кв. м и (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, кухни, размером (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, коридора, веранды (указать литеры всех перечисленных помещений и (или) номера перечисленных помещений согласно документам технического учета), а также деревянным сараем (литера).

3. Стороны самостоятельно несут расходы по содержанию, эксплуатации, ремонту общего имущества, находящегося в их владении и пользовании в соответствии с п. 2 договора.

4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и содержит весь объем отношений между сторонами по вопросу владения и пользования общим имуществом, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления по определению порядка владения и пользования общим имуществом, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

5. Стороны не имеют права в одностороннем порядке вносить изменения в порядок владения и пользования общим имуществом, установленный настоящим соглашением.

6. Настоящее соглашение составлено в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой стороны.

(Данное соглашение заключается между участниками долевой собственности и может быть заключено как в простой письменной форме, так и в нотариальной форме. Государственной регистрации данного соглашения в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество либо в другом органе, осуществляющем государственную регистрацию, не требуется.)

ПОДПИСИ СТОРОН:

Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)

Гр. (фамилия, имя, отчество и подпись)